Оч. нужна помощь! Я проигрываю битву со Staghorn! [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Оч. нужна помощь! Я проигрываю битву со Staghorn!


Willson
27.04.2012, 15:34
Прошу помочь мне решить проблему с водорослью Staghorn (рога)!
http://4.bp.blogspot.com/-kUCprSj7Faw/T5On7wf2uwI/AAAAAAAAAEk/TnQtvVAmFd4/s640/35+denj_v2.jpg
Аквариум
94см х 51см х 42см (210 литров)
Грунт:
ADA Aqua Soil
ADA Power Sand Special
[+]
ADA Tourmaline
ADA Bacter 100
Камни Knife Rock
Коряга из мангрового дерева
Фильтр
JBL1501e + Eheim 2217 (заранее зацикленный на другом аквариуме) наполнитель губки, лава.
Свет
5 Ламп T5 Osram 840 - 39 ватт
Другие аксессуары
Баллонная система подачи CO2
Проточный диффузор Co2
Удобрения
Step2, Brighty K, Green Gain, ECA, Green Bacter

Мне как воздух необходим ваш совет! Все началось с 1 недели после запуска аквариума, я делал подмены каждый день по 68 литров (около 45% обьема), но на кустиках утрикулярии впервые начали образовываться рога staghorna, из удобрений в это время давал только Brighty K ибо все показатели зашкаливали, за исключением фосфора.

Я удалял старые листочки на которых образовывались водоросли, но несмотря на каждодневные подмены до конца второй недели, водоросли как ни в чем не бывало продолжали расти! По растениям начало чувствоваться что им нехватает удо, и я начал лить Step1 в целях стимуляции растений, однако растения продолжали вподать в ступор. несмотря на внесения степ1.

После 3 недели я начал подмены 2 раза в неделю.

К четвертой недели, куба остановилась в росте и начала покрываться staghornom, а уртикуляри несмотря на каждо дневные выстригания staghorna покрылась вся полностью. Рост растений стал неважным, я перешел на Step2 + 3 раза внеделю добавляю ECA. Растения немного ожили, но водоросли все больше и больше захватывают мой аквариум.

Вчера обрастания Staghorna были замечены не только на Старых Листьях но и НА ГРАДУСНИКЕ и на Коряге. Каждодневные выстригания продолжаются уже 4 недели каждый день, но безрезультатно, возможно мне удается сдерживать развитие staghorna, но он продолжает завоевывать все больше и больше территорий.

Возможные решения в интернете проблем с Staghorn:

1. Повысить СО2 - из за недостаточного количества Co2 возможно появление вспышки Staghorn, но это явно не мой случай, ибо, подаваемый газ понижает pH воды на 1.2 единицы, что составляет около 30мг/л

2. Грязный фильтр, редкие подмены - Ну это тоже не ко мне, фильтры относительно чистые внутри, Lily Pipe прозрачные, подмены даже при каждодневных подменах Staghorn растет великолепно.

3. Много света - световой день у меня 7 часов, поэтому тоже врят ли.

Существует еще очень много теорий в интернете, например -американские акваскейперы говорят, что Стагрхорн возникает из-за недостатко МАКРО, и нужно вносить макро в 3х дозировки.
-Английские акваскейперы утверждают что стагхорн зависит от высокого уровня NH4 и нитратов, стоит понизить нитраты и стагхорн уйдет.
-Том Барр, говорит что не нужно обращать внимание на staghorn а надо заботиться о достаточном питании растений и он сам исчезнет.
-Кристиан Рубен в своей работе MCI говорит что Стагхорн начинает расти из-за нарушения соотношения Ca:Mg в воде в сторону избытка Магния..

Как быть? Как победить эту водоросль? Кто имел с ней дело и может дать действенный совет? помогите, ей богу не понимаю в чем дело.

Konstantin_K
27.04.2012, 16:24
Ни разу не наблюдал, чтобы эта водоросль успешно жила и размножалась более 3-х недель. Всегда сама собой исчезала. Вероятно, условия, благоприятные для ее существования, не являются стабильными, а проявляются на определенной стадии после запуска аквариума.

Willson
27.04.2012, 18:12
Какие способы есть ускорить ее расцвет-закат в моем аквариуме? Или нужно просто не обращать сейчас на нее внимание?

newpaul71
27.04.2012, 22:20
Вы изначально посадили очень мало растени! При таком маленьком их количестве вероятна вспышка любых водорослей. Будьте аккуратней со светом на первых порах.

Willson
27.04.2012, 22:30
newpaul спасибо за ответ, но вы могли бы немного конкретизировать мои дальнейшие действия в данный момент? мне нужно увеличить количество растений? Увеличить количество подмен? Staghorn любит свет?

Буду благодарен за любые дельные советы.

mitrich
27.04.2012, 23:28
Ничего не сказано о параметрах воды.
В первую очередь замерьте соленость -TDS. Если выше 300 микросименс/см, то надо задуматься о качестве водоподготовки. Неплохо бы узнать о рН (особенно, если собираетесь повышать подачу газа) и кН.
Плохой рост или стагнация хем. каллитрихоидес "куба" свидетельствует о дефиците фосфатов.
В любом случае надо добиться активного или хотя бы просто роста трав, тогда проблема с водорослевой вспышкой исчезнет.

newpaul71
27.04.2012, 23:42
У Вас растения активно фотосинтезируют? "пузыряют"? если да, то ничего не предпринимайте. Если нет, то я бы посоветовал подсадить, в половину больше, а может и поболе.

Willson
28.04.2012, 00:24
mitrich Я очень извиняюсь, я действительно упустил написать параметры воды.
Ph 6.6 если выветрить CO2 то 7.4
Gh=6 dGh
Kh=3 dKh
No3=5 mg/l
Po4=0
Fe=0.1 mg/l
Nh4=0.05mg/l
Судя по параметрам воды, вроде бы ничего плохого в ней нет.
Про кубу, mitrich внесение фосфатов, не вызовет ли еще больший рост Staghorna?
В каком удобрении вы порекомендовали бы вносить фосфор, либо в виде KH2PO4? и в каком количестве на 160 литров? вернее наверное неправильно сформулировал вопрос, какого уровня фосфатов в конце дня я должен добиться?

newpaul71 после того как я увеличил световой день до 7,5 часов в конце дня я наблюдаю пёрлинг на растениях. Вы рекомендуете просто наблюдать и Staghorn пройдет сам по себе?

Спасибо большое за ваш опыт и за ваши советы!

newpaul71
28.04.2012, 09:26
Коли пёрлинг наблюдается, то всё в порядке, по крайней мере это говорит о том, что растения набирают силу, и что система стабилизировалась. Но на будущее при запуске нужно достаточное количество растений. Посмотрите мастер классы Амано, он ни одного сантиметра не оставляет, и это не спроста)) понимаю,что это немалое вложение, но потом всё с лихвой окупится!)

mitrich
28.04.2012, 10:11
Да, судя по кН с водой нормально (для удобства подумайте о TDS-метре).
Конечно, сейчас на фоне вспышки лить фосфаты опасный совет ), самое разумное увеличить на данном этапе количество быстрорастущих трав ( длинностебельки) думается о дисбаллансе между засаженностью и длительностью светового дня. И месторасположения аквариума в комнате по отношению к окну.

Willson
29.04.2012, 22:29
Трава растет это видно невооруженным взглядом однако количество водрослей Staghorna увеличивается. Проверил фильтр - чистый. Свет от окна не попадает, аквариум находится на северной стороне дома. Перепроверил подачу Со2 - все ок. Не может быть недостаток Co2. Сегодня добавил роталу следуя вашим советам. Tds обязательно приобрету!

стагхорн слишком сильно распространяется, что вы думаете о применения хим. Средств для подавления этой вспышки? Чем воспользоваться Альдегид, Перекись, SeachemExel или Easy Carbo? Можно ли это сейчас делать? Какие последствия могут быть после их применения?

Дело уже ппопахивает перезапуском, если мы не предпримем аварийные меры!

Willson
29.04.2012, 23:46
В качестве доказательства того что растения растут, я выкладываю фотографии

7 дней назад:
http://1.bp.blogspot.com/-iSIDV8HHNKA/T52L9kpu0OI/AAAAAAAAAE8/7PnHa6PqDDM/s640/lq-35-denj.jpg

сегодня:
http://1.bp.blogspot.com/-Mdm1FBbHHO8/T52KfXoKOXI/AAAAAAAAAE0/m2PT8CJfw2A/s640/lq-42day.jpg

Willson
29.04.2012, 23:52
Staghorn подрос смотрите какая прелесть:
http://1.bp.blogspot.com/-nXJQaXmFKOk/T52NhQvm5sI/AAAAAAAAAFE/tDwn2Dkj7S0/s640/IMG-20120429-00108.jpg

:(

Механическое удаление помогает только на 1 день, после этого все по новой. Что же делать?

Konstantin_K
30.04.2012, 00:19
Перезапускать точно не стоит. Поверьте - это пройдет. У вас еще не разрослись нормально растения. SAE, кстати подселите. С большой вероятностью ( у них это от настроения зависит) подъедят.

newpaul71
30.04.2012, 09:10
Согласен с Константином! Не нужно перезапускать. Отпустите ситуацию. Продолжайте свет, со2, удобрения. Высшие растения, если они сейчас так хорошо растут тьфу тьфу тьфу))) обязательно победят в конкуренции с низшими!

ravattar
02.05.2012, 21:02
У меня рога грызли креветки Амано. Сам Амано рекомендует их сажать при запуске по 50 штук на сто литров. В устоявшимся аквариуме 10 на 60 литров.

Willson
02.05.2012, 21:42
Не скажу что я человек очень нетерпеливый, но уже на взводе,
Staghorn все лучше и лучше живет у меня в аквариуме.

Теперь он есть почти везде... Разобраться как его одолеть так и не смог. Делаю ежедневные подмены по 30% воды, для того что бы убрать споры стагхорна из воды и удалить излишние питательные вещества, выделяющиеся из AquaSoila (а может из Power Sand). Растения растут просто великолепно, сиди и радуйся, перлинг такой, что можно газированную воду пить прямо из аквариума. А он растет и растет.

Механическая чистка стала каждодневной рутиной, и даже не кажется такой уж тяжелой какой казалась в начале :)

Решил показать вам сколько приходится выбрасывать каждый день...

http://4.bp.blogspot.com/-pjSELpzODJA/T6Fjj9yE1qI/AAAAAAAAAFQ/qnntRb-GcGg/s1600/lq-staghorn-attack.jpg

Willson
02.05.2012, 21:45
Обратил внимание на несколько вещей, при подмене воды, уровень воды разумеется опускается в аквариуме, так вот что интересно, та часть Staghorna которая находится выше уровня воды после экспозиции на воздухе 15-25 минут, даже погруженная в воду после экспозиции становиться красной в течении следующих 24 часов, т.е. отмирает даже без использовании химии!

Willson
02.05.2012, 21:52
Но вытащить все растения из грунта, вызовет новую вспышку выбрасов амония и как следствие только усугубит положения.

Что можно сделать, что бы избавится от Staghorna?

Willson
02.05.2012, 21:55
ravattar спасибо за совет, но у меня есть 20 креветок амановских, но Staghorn они вообще не кушают... Или может быть кушают, но темпы развития водоросли превосходят в несколько сот раз, то что они успевают съесть. :(

Konstantin_K
03.05.2012, 00:25
Если не хочется ждать, когда пройдет само, попробуйте сайдекс (глютаровый альдегид). Его, правда, поискать надо. Но работает очень хорошо против всех багрянок. И ни на что другое практически не действует кроме печеночных мхов, и на те тоже терпимо.

Willson
03.05.2012, 00:43
Какую дозировку нужно использовать что бы не положить креветок и рыб? Какие то особенности есть при использовании на Aqua Soil или действия такие же как на обычном грунте?

ravattar
03.05.2012, 23:35
20 для 200 литров это очень мало. По моим наблюдения от аманок есть эффект только когда их достаточное критическое количество. Когда их мало видимо конкуренция недостаточно и они просто бактериальными матами питаются.

на 200 литров надо минимум 40, а лучше 100 штук.

Эффект может быть потрясающим. Так у меня 20 аманок очистили от рога и кладофоры 84 литровый аквариум за один день.

Willson
04.05.2012, 00:05
Хорошо, я добавлю.креветок после майских праздников и после химиотерапии сайдексом.

ravattar я по совету Константина приобрел Cidex, в какой дозировке вы рекомендовали бы его применить? Какую дозировку из расчета на 100 литров следует использовать что бы не убить креветок, но избавится от стагхорна?

Bozhkov
04.05.2012, 16:04
Можно попробовать слить всю воду (только не в унитаз) дать траве "подсохнуть" и залить воду обратно. Фильтр естественно подключить к ёмкосте со слитой водой, пока растения будут принимать воздушные ванны.

Konstantin_K
04.05.2012, 16:24
Можете начать с 15мл на 100л. Тип грунта особого значения не имеет. Смотрите за состоянием рыб и креветок. Обычно без проблем можно поднять концентрацию и до 20-25мг/л. Лить лучше на ночь. На всякий случай поставьте продувку воздухом. Обычно за 10-14часов глутаровый альдегид распадается.

Willson
05.05.2012, 15:28
Можно попробовать слить всю воду (только не в унитаз) дать траве "подсохнуть" и залить воду обратно. Фильтр естественно подключить к ёмкосте со слитой водой, пока растения будут принимать воздушные ванны.

Идея классная только врят ли я смогу выловить креветок, которые внутри коряги находятся.


Konstantin_K - начал с рекомендованной вами дозировки, лью второй день, пока результатов не видно.

Растения растут просто великолепно!

http://4.bp.blogspot.com/-7fyJdhtn994/T6T9i0aYnrI/AAAAAAAAAFc/gsUg0nB0J3U/s640/lq-day49.jpg

однако стагхорн развивается так же быстро. Не знаю в чем тут соль.

Сегодня проверил фильтр номер1 - механической очистки, он практически чистый, шланги и патрубки тоже. Со2 на максимуме а это зараза не отступает. Даже подмены не помогают. Какая то чертовщина.

Одна надежда на Cidex.

Интересно так же другое, что в грунте Стагхорн растет на маленьких деревянных кусочках присутствующих в Aqua Soil.

Спасибо всем кто дает советы и рекомендации я вам очень благодарен.

nata_boa
06.05.2012, 01:33
Аккуратнее с Cidex-ом. Он-то убъет багрянки, я и сама пользовалась им достаточно долго. И знаю, что сайдекс работает. Но это крайняя мера и надо оценивать риски. Почитайте тут (http://nataboa.blogspot.com/2012/01/blog-post.html).
Однажды я обмолвилась в блоге, что планирую снова применить препарат, тк кое-где появилась вьетнамка. Меня достаточно аргументированно отговорили.
Если Вы понимаете риск - действуйте. Моего аквариуму достаточно было дозы в 12 мл на 100 литров. В течение 2 -х недель и коккус пропал и вьетнамка. Не могу сказать, что препарат как-то заметно подкосил аквариум за это время. Но есть данные, что он не безопасен для растений и рыб, а, скорее, вреден. Хотя, повторю: работает, зараза :)

Konstantin_K
06.05.2012, 01:35
Ладно, пройдет ваша водоросль, никуда не денется. А я хочу чуть-чуть по дизайну придраться. У Вас камень большой на фоне коряги. Живьем все, наверно, замечательно смотрится. А на фото камень воспринимается не как объект впереди, а как отверстие (окно) в коряге. Причина в том, что он светлее, а явно его местоположение не понятно. И мозг автоматом выворачивает картинку. Я специально опросил еще несколько человек. Они все видят тоже самое.

Willson
06.05.2012, 02:06
Наталья спасибо большое за ваше предупреждение, буду в курсе, хотя мне кажется что в вашем блоге вредность сайдекса несколько при увеличена.

Мы каждый день используем кучу химии, когда моем посуду, моем раковину или унитаз, да и в конце то концов стираем одежду, использует шампунь, дезодорант ну и т.д. В результате мы получаем большую часть таблици Менделеева в свой организм. Можно ли и нужно ли от этого всего отказываться? А теперь подумайте какую часть из этого составит использование 12мл сайдекса? 1% химического заражения из дневной дозы в случае если вы целый день будите стоять над аквариумом и вдыхать его полной грудью?

Мне кажется вредность сайдекса не столь существенна в той дозировке которую мы используем. А вот то что он работает это хорошая новость :)

Willson
06.05.2012, 02:16
Константин вы правы, по поводу камня, вы считаете что нужно зарастить камень мхом? Вытащить я его врят ли смогу, я специально его подгонял и стачивал что бы вставить внутрь коряги, и он очень плотно зашел в корягу.
Или может как то растениями замаскировать?

Я и про корягу уже выслушал критику, что она слишком массивна... :)

Konstantin_K
06.05.2012, 02:49
Попробуйте так сделать: возьмите еще один камень такого же цвета раза в два по-меньше, и поставьте его перед корягой/камнем вплотную, немного сдвинув, например, вправо. Так, чтобы он частично закрывал корягу, частично правую часть проблемного камня. Если я правильно себе это воображаю, все должно визуально связаться и стать на свое место.

Konstantin_K
06.05.2012, 03:06
Поиграл немного в фотошопе - второй камень чуть помог, но не до конца. Темную корягу все равно мозг отправляет на передний план, а камень - на задний.