Российский Открытый Конкурс дизайна растительных аквариумных композиций (ROAPLC 2012) [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Российский Открытый Конкурс дизайна растительных аквариумных композиций (ROAPLC 2012)


admin
19.02.2012, 10:07
Немного вводной информации о предстоящем Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2012.

http://aquajournal.ru/forum/attachment.php?attachmentid=838&stc=1&d=1329823041


Организаторами ROAPLC 2012, как и ранее, выступают "Alexander Aqua Design Studio" (http://alexaquascape.ru/), онлайн журнал "Aqua Journal.RU", компания "Неомарин" (http://neomarin.ru/).

Председатель Оргкомитета Конкурса - ваш покорный слуга - Александр Тарасенко.

Хочу искренне поблагодарить еще раз Джафарова Эльдара - главу компании "Ля Мер". ROAPLC зародился в 2010 году как совместный проект компании "Неомарин" и компании "Ля Мер". Вклад и заслуги г-на Джафарова в зарождение нашего отечественного конкурса дизайна аквариумных растительных композиций велики и значимы для отечественной (и не только) аквариумистики "высокого стиля"! Огромное спасибо тебе, Эльдар! Я искренне надеюсь, что наше сотрудничество на этой ниве будет продолжаться, приобретая новые формы. Главное, что наше общее (я имею в виду и всех аквариумистов, принявших участие в двух первых конкурсах) живет и будет дальше пропагандировать "высокую аквариумистику", даря всем нам прекрасные и талантливые работы.

У нашего конкурса появился новый Генеральный партнер - Компания "Унитекс" - эксклюзивный дистрибьютор таких известных брендов как DENNERLE и JBL.

Хочу выразить особую благодарность руководителю компании "Унитекс" (http://www.all4aquarium.ru/) - Кириллу Александровичу Маркевичу за поддержку нашего конкурса! Хочу отметить, что благодаря именно г-ну Маркевичу наш конкурс состоится в этом году! Низкий поклон! Надеюсь, что наша совместная работа над очередным конкурсом будет успешной и плодотворной. И к тому есть много оснований: сегодня ROAPLC - Имя собственное не только в России, но и за рубежом.

Открытие приема заявок ожидается к началу апреля.

Заявки будут приниматься в том же виде, что и ранее, - до 31 августа 2012 г.

Основные Правила участия и критерии оценки работ будут, в основном, такими же, что и на предыдущем конкурсе.
Оценивать работы будут по-прежнему члены профессионального жюри, список которого мы опубликуем, как только согласуем все вопросы с каждым из судей. Но.. Главный принцип отбора в члены жюри будет сохранен: профессионализм, авторитетность, заслуги и т.д. Жюри будет международным.

Призовой фонд решено не изменять. Добавятся новые специальные номинации от спонсоров.

Торжественная церемония награждения призеров и лауреатов конкурса состоится в октябре-ноябре 2012 года в Москве. Место будет определено позднее.

Торжественная Церемония награждения призеров и лауреатов конкурса пройдет в качестве главного события "Недели высокой аквариумистики в Москве". Нас ждут интересные ивенты и мероприятия.

Обращаюсь к владельцам и администраторам аквариумных и не только порталов, сообществ, союзов и просто кружков. Нам очень нужна и важна ваша поддержка в вопросах информационного сопровождения конкурса и всех его мероприятий.

Уважаемые владельцы компаний! Мы готовы к сотрудничеству с вами и будем рады видеть вас среди спонсоров нашего конкурса. По всем вопросам сотрудничества просьба обращаться ко мне лично. Мой E-mail: neomarinalex@yahoo.com

Мы также будем рады помощи волонтеров как в Москве, так и в регионах. Помощь будет нужна самая разнообразная, но главное - распространение информации и промоушен нашего конкурса. Всех волонтеров мы отметим специально и пригласим на все мероприятия "Недели высокой аквариумистики в Москве". А самых активных отметим ценными подарками.

Уважаемые акваскейперы, аквариумисты, коллеги!

Добро пожаловать! Мы, как и ранее, приглашаем к участию всех аквариумистов-травников, профессионалов и новичков. Наш конкурс, по-прежнему сохраняет статус международного: к участию в нем приглашаются аквариумисты всех стран мира.

В этом году будет представлена специальная номинация - "Новое имя" с весомым призом. Эта номинация будет спонсироваться компанией "Неомарин". В этой номинации мы намерены выделить лучшую работу среди тех аквариумистов, которые совсем недавно познакомились с темой Природного Аквариума. Также участников конкурса ожидает немало других интересных номинаций.

И напоследок, хочу выразить надежду, что ROAPLC 2012 станет достойной вехой в развитии аквариумистики России и других стран мира.

В добрый путь!

newpaul71
19.02.2012, 11:47
Отлично!!! За работу товарищи)!! И участники и организаторы!))

admin
19.02.2012, 12:56
Такс... Работа закипела.

Председателем жюри конкурса, как и прежде, уже по традиции будет Сергей Михайлович Кочетов. Уже получено согласие на участие в ложе арбитров от Джеффа Сенске (США), Норберта Сабата (Польша).

admin
20.02.2012, 21:47
Условия и Правила участия в Конкурсе (http://aquajournal.ru/roaplc2012/conditions.php) не изменились... почти...

Было решено ликвидировать бонусные баллы за первую публикацию.

newpaul71
21.02.2012, 08:36
Саша привет, будет ли на страничке ROAPLC2012, в конце правил галочка типа "принимаю" или "согласен", и затем apload конкурсной фотки?

admin
21.02.2012, 12:57
Привет, Паша! Конечно же будет..

admin
22.02.2012, 17:27
Новости по коллегии жюри конкурса. К нам присоединились Владимир Ужик (Украина), Гари Ву (Гонконг). ЭлСи Чен (Малайзия), Наталья Романович (Беларусь), Павел Сцевсщак (Польша) - судья IAPLC, Никас Сафронов - известный художник.

Христенко Юрий
22.02.2012, 22:33
Условия и Правила участия в Конкурсе (http://aquajournal.ru/roaplc2012/conditions.php) не изменились... почти...


2.4. Ощущение естественной атмосферы. Выражает ли акваландшафт индивидуальное видение природы создателем акваскейпа.

то есть у того, кто захочет сделать "сказочную" тему или голландский аквариум, шансов на победу мало?

admin
22.02.2012, 22:43
То решат судьи:54:

Marlinskiy
23.02.2012, 10:44
Александр, давайте вас называть Железный Алекс? Жму вашу железную руку, Алекс. И поздравляю всех любителей растительного аквариума.

admin
23.02.2012, 14:18
Александр, давайте вас называть Железный Алекс? Жму вашу железную руку, Алекс. И поздравляю всех любителей растительного аквариума.


Неее, я бы не хотел.... Хотя конечно аналогия с Железной Леди Маргарет Тетчер и просматривется)))

omega71
23.02.2012, 14:47
Это уже политика........

admin
23.02.2012, 15:01
Новация!

На Торжественной церемонии мы проведем блиц-голосование среди присутствующих судей на звание самого "плодовитого" аквадизайнера. Смысл этого шуточного звания (название самого приза мы еще не придумали и предлагаем всем принять участие в этом) заключается в том, чтобы отметить наиболее выдающегося автора, работы которого украсили собой конкурсные пулы многих международных (и национальных) состязаний акваскейперов. Полагаю, смысл всем понятен. Несекрет, что часто одна и та же работа рассылается подобно спаму по всем конкурсам, какие только проводятся на планете. Мы не хотим никого обидеть, но все же отметить таких скейп-спамеров считаем нужным.

Mogicanin
23.02.2012, 22:28
звание самого "плодовитого" аквадизайнера

О, забавно! Я, кажется, даже знаю как это звание "завоевать")))

Рад, что конкурс все-таки состоится!

Христенко Юрий
23.02.2012, 22:58
...(название самого приза мы еще не придумали и предлагаем всем принять участие в этом) заключается в том, чтобы отметить наиболее выдающегося автора, работы которого украсили собой конкурсные пулы многих международных (и национальных) состязаний акваскейперов... все же отметить таких скейп-спамеров считаем нужным.
предлагаю продать их почки и на вырученные деньги провести конкурс в следующем году :)

Всех с праздником!

admin
24.02.2012, 11:59
Ничьих почек никто продавать не будет!

А вот новый критерий - "Уникальность и новизна композиции" (http://aquajournal.ru/roaplc2012/conditions.php#Criteria) - стоимостью в 15 баллов появится в оценочных протокалах судей.

ikhtiandr
24.02.2012, 12:04
Как по мне, так новый критерий "Уникальность и новизна композиции"- это просто замечательное решение Оргкомитета.

admin
24.02.2012, 12:30
В судейских протоколах с нынешнего года появляется новый критерий:
"3. Уникальность и новизна композиции. Максимум - 15 баллов."

По данному критерию арбитры смогут добавить каждой работе до 15 баллов, если сочтут, что данная работа отличается своей уникальностью и новизной. Несекрет, что в последнее время в акваскейперских сообществах довольно часто обсуждается вопрос участия одной и той же работы в нескольких состязаниях аквадизайна, проходящих в разных странах мира и под эгидами различных порталов, объединений и т.д. На наш взгляд, такое положение дел вряд ли способствует популяризации акваскейпа в мире и принижает уровень не только отдельных конкурсных площадок, но и движения аквадизайна как такового.

Российский Открытый конкурс дизайна аквакомпозиций сегодня занял свое особое место на мировой арене акваскейпинга. Это подтверждается и составом жюри, и растущим интересом к конкурсу как в России, так и за рубежом. Его призовой фонд в негласном табели о рангах идет сразу же за IAPLC. На наш взгляд, побороться за него в честном состязании - не только дело чести и самоуважения акваскейперов, в том числе, и ведущих мастеров, но и сохранения его авторитетности и значимости для всех нас - любителей и ценителей подводного пейзажа. Мы сознательно отказались от бонуса "первой публикации", передав это право профессиональным судьям.

Надеемся, это нововведение найдет понимание и поддержку сообщества акваскейперов и аквариумистов-травников.

Сергей Кочетов
25.02.2012, 10:10
Просматривая в ретроспективе конкурсы Амано и российские, мне хотелось бы затронуть некоторые этические вопросы, касающиеся представления конкурсных аквариумов сразу на нескольких выставках, особенно на IAPLC и ROAPLC. Слава Богу, другие международные форумы не столь представительны, как по числу участников, так и по количеству стран и регионов. Совершенно очевидно, что в этой сфере и у нас и за рубежом сформировалась определённая группа самых продвинутых участников, работы которых узнаваемы и приветствуются, как организаторами, так и всем аквариумным сообществом, судьями в том числе. Думаю, что в современном мире таких людей в настоящий момент человек двести. Есть среди них специалисты очень активные и плодовитые, которые попробовали и продолжают пробовать свои силы в аранжировке аквариумов всех известных типов и стремящиеся внести какие-то свои веяния и это очень хорошо. Однако мне (и не только мне) не нравится, когда одни и те же аквариумы выставляются везде, где только возможно. Автор, конечно, имеет на это полное право, но с точки зрения элементарной этики, это выглядит не слишком, мягко говоря, изящно. Лично я таким претендентам резко снижаю оценку, каким бы хорошим выставленный аквариум не был. Попросту, - сразу же вывожу за пределы возможных победителей. Однако другие, новые или менее опытные арбитры этого не видят или не знают и ставят высокие оценки, хотя при этом теряется приоритет новизны, как стимула развития. Иногда, действительно бывают
классные работы, смотря на которые можно только радоваться, но, видимо, выставлять их повторно лучше всё-же вне конкурса. Именно такую возможность надо каким-то образом предусмотреть и продумать. Пусть, например, будут свои номинации...Иначе мы с Вами погрязнем в болоте стагнации.
Приятно отметить, что наш известный конкурсант Дмитрий Паршин, получив Гран-При на прошлогоднем открытом конкурсе России, не стал выставлять этот аквариум на IAPLC 2011, а выставил там другую работу и занял-таки призовое место! Вот это, как мне кажется, достойный пример высшей этики!

Button
29.02.2012, 09:45
В судейских протоколах с нынешнего года появляется новый критерий:
"3. Уникальность и новизна композиции. Максимум - 15 баллов."

А тем временем люди спрашивают:
......the way i understand it, ROAPLC prepares first hand[unpublished]photos.

if my entry was already posted here in ASW as a sort of tank sharing,
......will my entry get deduction points for being not a first hand photo entry?

Перевод:
......насколько я понимаю ROAPLC предпочитает ранее неопубликованные работы.

Если я уже *засветил* аквариум на форуме ASW,
......будут ли мне понижены баллы за то, что фото уже было опубликовано?

PS Можно прямо в той теме ответить, а то меня уже за представителя конкурса принимают :)
http://www.aquascapingworld.com/forum/announcements/6152-russian-open-aquatic-plants-layout-contest-roaplc-2012-a.html#post64541

Сергей Кочетов
29.02.2012, 12:26
Что касается организаторов конкурса, то для них совершенно логично отдавать предпочтение впервые представленным работам.
Что касается судей, то они должны осуществлять судейство в рамках предоставленного им организаторами регламента и правил судейства. Тем не менее у них имеется возможность выражать своё собственное отношение к выставленным работам посредством таких пунктов, как, например, общее художественное восприятие. Однако, позвольте напомнить - авторство работ для судей это всего-навсего номера участников... А если работа уже где-то "засветилась", то теряется смысл анонимности и далее, как это оценивать, решает сам судья, исходя из своих собственных представлений об этике...
В отношении авторов, мне тоже совершенно понятно их стремление, как можно шире показать свои достижения, выраженные в представляемой на конкурс работе. Однако здесь есть совершенно независимый от организаторов, судей, самой зрительской аудитории критерий, это время. Именно время покажет истинный уровень предоставленных аранжировок и их авторов. А те, кто гонятся только за призовыми местами, гонорарами и пр. - это тоже их дело...

omega71
29.02.2012, 12:53
Хотелось бы понять, будет ли предварительный отбор участников (как у японцев), перед отправкой фотографий конкретным судьям. Кто его будет осуществлять, на сколько прозрачно это будет для широкой аудитории.
Либо все конкурсные работы получат номера и сразу пойдут на оценку? Без всякой сортировки...?

newpaul71
01.03.2012, 08:54
Уважаемые коллеги, по семейным объективным обстоятельствам, Саша пока вне доступа. В ближайшее время он вернётся к активному обсуждение всех деталей.

admin
01.03.2012, 21:18
Хотелось бы понять, будет ли предварительный отбор участников (как у японцев), перед отправкой фотографий конкретным судьям. Кто его будет осуществлять, на сколько прозрачно это будет для широкой аудитории.

Предварительный отбор работ для квалифицированной судейской оценки будет в любом случае. По уже сложившейся традиции судьям будут представлены лучшие работы. Для отбора работ в "судейский пул" мы намерены пригласить председателя жюри - С. М. Кочетова и еще одного-двух судей, которых мы попросим оценить работы по первому критерию - Общее художественное впечатление. Также в отборе работ приму участие я как Председатель Оргкомитета конкурса.
Работы, не вошедшие в "судейский пул", будут ранжированы в соответствии с оценками судей, принявших участие в первичном отборе.

Собственно такая процедура уже была задействована в предыдущем конкурсе.

Marlinskiy
03.03.2012, 12:46
Неплохо было бы сделать английскую версию этой странички http://aquajournal.ru/roaplc2012/conditions.php#Criteria , на которую могли бы ссылаться на заграничных сайтах.

admin
03.03.2012, 13:11
Неплохо было бы сделать английскую версию этой странички http://aquajournal.ru/roaplc2012/conditions.php#Criteria , на которую могли бы ссылаться на заграничных сайтах.

Так ведь есть http://aquajournal.ru/roaplc2012/conditions.php?lang=en

admin
07.03.2012, 18:45
Сегодня достигнута договоренность с международным порталом любителей акваскейпа - AQUASCARINGWORLD (http://aquascapingworld.com/). Теперь эта авторитетная Интернет-площадка - официальный информационный партнер ROAPLC 2012!

http://www.aquascapingworld.com/forum/blueevolution/misc/logo.jpg

ikhtiandr
05.04.2012, 15:52
Как-то тихо и незаметно прошло освещение судейского состава.:) А ведь на конкурсах это немаловажно.
http://aquajournal.ru/roaplc2012/judge.php
Одна мысль не дает покоя.:) Павел Баутин- обладатель Гран-При IAPLC 2010.
На конкурсе вряд ли будет выступать. И в судьх его нет. А ведь достоин. Еще как достоин быть в судейском составе.
Неужели приглашали Павла Баутина и он отказался?

admin
06.04.2012, 03:36
Павла в жюри мы не приглашали: расситываем, что Павел продемонстрирует свое мастерство на нашем конкурсе среди других звезд аквадизайна.

Христенко Юрий
06.04.2012, 10:35
Сдаётся мне, что тут что-то другое, всему есть причины и следствия,
очень жаль, что истина где-то рядом
и настроение к участию в конкурсе уже не то, как в первых конкурсах.

admin
06.04.2012, 15:27
Не хочу включаться в совершенно бессмысленную полемику.

Мотивы организаторов я доложил, а поиск несуществующих мотивов, мне лично, Юрий, кажется ни чем иным, как попыткой обычной (и увы, уже успевшей стать реуглярной) провокации... :42: Что меня лично нисколько не удивляет.

Ваше настроение, Юрий, извините за совет, может изменить регулярный прием мультивитаминов. Весна....

Христенко Юрий
06.04.2012, 15:45
...
Мотивы организаторов я доложил, а поиск несуществующих мотивов, мне лично, Юрий, кажется ни чем иным, как попыткой обычной (и увы, уже успевшей стать реуглярной) провокации... :42: Что меня лично нисколько не удивляет.

Ваше настроение, Юрий, извините за совет, может изменить регулярный прием мультивитаминов. Весна....

Хорошо, если правда не существует или, как обычно не замечается вами, Александр, в отношениях с людьми?

Совет хороший, только мультивитамины я и так пью, думал ещё кораллы погрызть, может так настроение поднять ;)

admin
06.04.2012, 16:07
Хорошо, если правда не существует или, как обычно не замечается вами, Александр, в отношениях с людьми?

Ну не могу удержаться от комментария столь глубокого и почти интимного тезиса... Юрий, прошу Вас - довольно попыток меня дискредитировать. Пока только прошу... Вы были моим личным психологом или Вам удалось прочесть несколько страниц моей автобиографии? Где Вам удалось почерпнуть столь детальные черточки моего портрета относительно правды в моих отношениях с людьми??? И при чем тут конкурс?!

Юрий, доза витаминов явно мала))).

Предупреждаю, если Вы и далее будете пытаться бросить тень на наш конкурс, то я как администратор воспользуюсь своими полномочиями. Довольно уже. Этот конкурс и так дается нам довольно большими нагрузками и силами. И я не позволю на этом форуме включать любые троллинг-технологии.

Христенко Юрий
06.04.2012, 16:15
Ну не могу удержаться от комментария столь глубокого и почти интимного тезиса... Юрий, прошу Вас - довольно попыток меня дискредитировать. Пока только прошу... Вы были моим личным психологом или Вам удалось прочесть несколько страниц моей автобиографии? Где Вам удалось почерпнуть столь детальные черточки моего портрета относительно правды в моих отношениях с людьми??? И при чем тут конкурс?!

Юрий, доза витаминов явно мала))).

Предупреждаю, если Вы и далее будете пытаться бросить тень на наш конкурс, то я как администратор воспользуюсь своими полномочиями. Довольно уже. Этот конкурс и так дается нам довольно большими нагрузками и силами. И я не позволю на этом форуме включать любые троллинг-технологии.

Хорошо, Александр, давайте закончим этот никому не нужный перепал, как вы заметили я на стороне конкурса, собираюсь принять в нём участие и считаю, что лучше обговорить сразу всё, чтобы не было после каких-либо непонятных домыслов.

Витаминов мне хватает, а вот кораллов... )))

omega71
06.04.2012, 19:52
Господа, и примкнувшие к ним Товарищи.
Давайте хоть в этом году обойдемся без полемик. - А??
Как говорит мой один оч хороший знакомый, "собаки лают, а караван идет....."
Конкурс получается, и это здорово!
Конкурс имеет свои условия и правила, и люди которые в нем участвуют либо принимают их, либо ищут другой конкурс.
ИМХО

Христенко Юрий
09.04.2012, 11:18
Павел, твоя правда - существуют правила, если устраивает, то участвуйте, не устраивает, то хотя бы не мешайте.

И я не собираюсь мешать конкурсу, а наоборот помогу, чем смогу и предложу совместно провести в Сочи (а вернее в районе Большого Сочи) во время Олимпиады фестиваль аквариумистики - задействовать все известные аквариумные компании и пригласить всех дизайнеров оформить в живую аквариумы. Местом проведения - выбрать океанариум или дельфинарий (их несколько - выбор есть), если не получится, то один из пансионатов уже готов предоставить актовый зал, там иногда проводят выставки. 2014 год ещё далеко, но, если делать мероприятие огромного масштаба, то готовиться надо начинать уже после этого конкурса.

Что касается моей писанины выше, то это нападки не на сам конкурс, а несогласие с Александром в некоторых вопросах. Извиняюсь за несдержанность, сам понимаю, что такие вопросы решаются в личке.

newpaul71
09.04.2012, 22:06
Юрий, спасибо! В любом случае будем рады, если сочтёте возможным поучаствовоать в ROAPLC 2012 !!!! Спасибо большое за Вашу готовность представить акваскейп как развлекательную часть (возможно шоу мастер класс) и на Олимпиаде 2014!! захватывающая дух идея! )) Так держать!)

Владимир-Ст
16.06.2012, 15:13
Друзья, а как продвигаются дела с конкурсом?

Много уже заявок?

Кто подал?

Не молчите, интересно же очень!

Konstantin_K
17.06.2012, 04:43
Так рано еще, 31 августа окончание приема заявок. Даже если уже есть ччто послать, все равно ждать будут: вдруг что лучше получится.

Христенко Юрий
17.06.2012, 11:35
" 9. Высылая вашу работу, ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте следующую информацию:
- Фамилия, Имя, Отчество (полностью!);
- Населенный пункт (или ваш адрес), страна;
- Контактный телефон (с кодом страны и вашего населенного пункта);
- Электронный адрес (E-mail);
- Информацию об аквариуме: размеры (в см), объем, использованные растения, животные и рыбы. Будем признательны за дополнительную информацию: грунты, освещение, система СО2, фильтрация и т.д.
- Ваш стаж в растительной аквариумистике..."

Почему не ввести обязательным сообщать полную информацию - параметры воды, освещение (какие лампы, продолжительность освещения), удобрения (с какой периодичностью добавляются, когда, сколько ...), ведь полезно знать всю информацию, при каких условиях удаётся добиться таких результатов.
А также делать описание, какой смысл вложил автор в работу, чтобы понять замысел автора.
Будут ли в этом конкурсе каталоги?

Владимир-Ст
17.06.2012, 11:59
Konstantin_K
Так рано еще, 31 августа окончание приема заявок. Даже если уже есть ччто послать, все равно ждать будут: вдруг что лучше получится.

На украинском сайте несколько участников еще с ноября готовили аквариумы под руководством опытных скейперов, уже давным давно готовые. Самые смелые уже отправили. Срок конкурса немного сдвинулся, а готовили к марту. Думаю не одни они такие. Вот и спросил.

admin
17.06.2012, 14:27
Заявки поступают!

Правда, на сей момент количество заявок от зарубежных скейперов превалирует: Бразилия, Мексика, особенно. Есть от украинских аквариумистов заявки.

Я тоже рассчитываю на всплеск заявок после середины лета.

Владимир-Ст
17.06.2012, 14:34
Бразилия-Мексика конечно хорошо, но хотелось бы своих побольше видеть.

Своих - это из бывшего СССР и восточной Европы.

Вопросы еще:

Какие номинации в этом году будут?

Неделя высокой аквариумистики - программа примерная?

newpaul71
18.06.2012, 09:30
"
Почему не ввести обязательным сообщать полную информацию - параметры воды, освещение (какие лампы, продолжительность освещения), удобрения (с какой периодичностью добавляются, когда, сколько ...), ведь полезно знать всю информацию, при каких условиях удаётся добиться таких результатов.
А также делать описание, какой смысл вложил автор в работу, чтобы понять замысел автора.
Будут ли в этом конкурсе каталоги?
Думаю, что такая информация будет интересна от призёров и номинантов. Но т.к. мы не знаем кто это будет, то эту подробную информацию можно будет запросить после церемонии и выложить на этом же ресурсе.

Владимир-Ст
22.06.2012, 18:05
Добрый день!

Можно узнать об истории конкурса?

Кто его придумал, как шел процесс организации, кто помогал собрать в этом конкурсе такое большое количество замечательных аквахудожников...

Поименно, кто внес наиболее значительный вклад в становление конкурса?

Было бы интересно услышать мнения и отзывы о конкурсе победителей и призеров предыдущих лет.

Можно это как то организовать?

newpaul71
23.06.2012, 11:54
Владимир, спасибо за этот вопрос!)) Конечно, в одном ответе не расскажешь, ибо это уже достойно большой статьи. Наверное, эту статью следует написать отдельно на aquajournal. Отец родной и родоначальник, главный локомотив и вдохновитель ROAPLC - это Александр Тарасенко, обладающий поразительной позитивной энергией, которая заряжает соратников и спонсоров на новые подвиги и свершения! Всё началось с того, что мы увидели продукты и аквариумы Маэстро Амано, которые обладают сильнейшей харизмой и притягательностью! Аквариумистика, возведенная в ранг искусства! Ну а дальше появляется другое жгучее желание - сделать что-то подобное а возможно привнести что-то своё в этот стиль. А следующим желанием было - поделиться этой красотой со всеми. Вот и задумали конкурс, который уже будем проводить в 3й раз. За основу был взят конкурс IAPLC, как эталон. К тому же японцы с большим пиететом отнеслись к нашей затее, т.к. конечно, основная цель конкурса - продвижение высокой аквариумистики - как вида искусства, родоначальником которого была Япония. Но покуда, русские долго запрягают да быстро погоняют - церемония награждения второго конкурса уже была пышнее, и я бы сказал, ярче и интереснее, чем у японцев. Мы попытались привнести в неё элементы шоу, т.к. это в любом случае праздник. Праздник торжества гармонии и красоты. Ведь где интересней, там и появляются сми, с помощью которых мы вот уже третий год пытаемся(бьёмся) сказать нашим соотечественникам, что аквариум это не золотая рыбка в банке где растения – это «водоросли»))))) А что мы все присутствуем при зарождении нового вида искусства, соединяющего в себе несколько: искусство фотографирования, искусство поддержки био равновесия в аквариуме, искусство создания композиции! Но сми как-то обходят нас стороной, и мы еще раз призываем соратников помочь нам в этом – всячески привлекать все виды сми. В общем, можно рассказывать много еще чего. Саша Тарасенко, поделись!)))

Владимир-Ст
23.06.2012, 12:29
Павел, спасибо!

Очень здорово, что у нас есть такие люди как Александр!

Как же много молодых людей получили возможность заявить о себе благодаря конкурсу, как же много сделано для популяризации нового направления в аквариумистике за такое незначительное время!

Поражает энтузиазм Александра и его команды единомышленников по продвижению данного конкурса. Не по-наслышке знаю сколько требуется сил, энергии, знаний для организации подобных мероприятий, сколько нужно затратить сил, энергии, личных контактов на привлечение такого авторитетного жюри, найти спонсоров, помощников-энтузиастов....

Часто читаю и наблюдаю как наши лучшие дизайнеры с энтузиазмом проводят мастер-классы в разных городах и странах, с какой готовностью энтузиазмом откликаются на просьбы о судействе различных конкурсов, консультируют молодых ребят, стимулируют их к участию в конкурсах.

Вот и хотелось бы услышать от них, что дал им этот конкурс, их мнение, советы, рекомендации.

admin
23.06.2012, 16:38
Спасибо большое за теплые слова и высокую оценку моего вклада в наш конкурс!

Паша все довольно лаконично изложил: сначала было воодушевление проектом Т. Амано - IAPLC и теми работами, которые просто "сбивали с ног". Потом возникла идея. Причем ее рождение состоялось, не поверите, в Японии. Это была моя вторая по счету поездка для участия в Торжественной церемонии IAPLC 2009. Сидя в своем номере в отеле Villa Fontaine в Токио, я общался в ICQ со своими друзьями. Одним из моих собеседников тогда был Сергей Светличный. Я помню, тогда живо делился с Сережей увиденным, услышанным на церемонии. Мы с ним довольно долго обсуждали акваскейп, итоги и многое другое. Тут Сергей, как бы невзначай, заметил, а почему бы не организовать подобный конкурс в России. Меня тогда эта мысль буквально ошарашала и пленила. Вот так собственно и родилась сама идея. А дальше.... Дальше было все: жгучее желание претворения в жизнь этой идеи, страх - ведь я никогда ранее не организовывал ничего подобного (разве что в ранней юности - коллективные походы и вечеринки для друзей. К слову, с Пашей совместно!), ощущение колоссальной ответственности. Ведь я полностью отдавал себе отчет в том, что первый блин никак не может быть комом. Иначе сама идея была бы загублена. Только представьте: на тот период времени сторонников скейпа были считанные единицы. Я фактически могу перечислить всех поименно. Дима Паршин, Андрей Кривчик, Костя Кучеренко - вот, пожалуй, и все, кого я знал. Недругов у самой концепции NA было предостаточно. Среди них были люди, равнодушно отворачивающиеся, но были (и их было очень много) и те, что готовы были рьяно сражаться против "амановщины", "адашных" дорогущих игрушек. Спросите за что сражаться хотели те люди. Не знаю точно: ибо я не понимал той агрессии и буквально самоотверженного гонения всего того, что теперь твердо занимает свое особое место в мире аквариумистики в России и Украине. Я уже не говорю о том, что творилось на некоторых форумах: иначе как травлей я это назвать не могу.

Не могу не отметить одной детали, которая меня мучила меня последние пару лет. Нападки, как я уже говорил выше, были агрессивными. А вот, что касается, защитников нет, не меня, а идеи и самого конкурса, то тут все было очень грустно. Кроме Андрея Кривчика, Толи Чернышева, Паши Каширина и Наташи Романович, хорошо помню, тогда НИКТО и пол-слова не высказал нигде на форумах в защиту... Это и понятно: конкурс молодой, неизвестно, как он пройдет, как будет воспринят сообществом... Я тогда отчетливо понимал, что моя роль "белой вороны" вряд ли вызовет желание со стороны даже тех, кто ничего не имел против конкурса, вступиться за него. Я не осуждаю никого. Но то факт. И, слава Богу, сегодня ситуация в корне иная: Конкурс получил высочайший статус, признание как в России, так и зарубежом. Особо отмечу поддержку со стороны Такаси Амано!

Одним словом, проект рождался в муках во всем полном звучании этого слова. Но мы выстояли! И тут я должен поблагодарить своих друзей, и прежде всего, Павла Каширина, который отстаивал вместе со мной наш проект. Девчонки из "Aquarium2you" - это было просто подарком. Они меня не просто поддержали, а вошли в команду организаторов и реально включились в работу. А какие букеты они сделали для церемонии! Такие в пору вручать на Оскаре.

Ну и конечно Эльдар Джафаров. Я неслучайно сейчас говорю именно о нем, а не о компании "Ля Мер". Ведь финансирование конкурса, вообще поддержка самого проекта, - исключительно личное решение Эльдара! Низкий ему поклон!!! Ведь это был шаг, лишенный какого бы то ни было экономического смысла: напомню еще раз - в то время ADA находилось в серьезном гонении. Это был шаг мужественный и очень благородный. Я полностью отдаю отчет каждому своему слову. Да, конечно организация и колоссальное количество хлопот по проведению таких ивентов стоило многих и многих сил всем нам. Но без Эльдара этого конкурса бы не состоялось... Сегодня я знаком с многими аква-бизнесменами и вполне могу давать свою оценку каждому из них. Так вот без таких людей как Эльдар Джафаров развитие чего бы то ни было либо не происходит совсем, либо идет очень медленно. Тогда в 2010 мы с Эльдаром, я уверен, внесли не просто струю новизны, - фактически мы изменили положение аквариумистики в России. Говорю высокопарно, но искренне.

Толя Чернышев. Энергия и энтузиазм этого умного, глубокого и профессионального человека для меня были важны не меньше, чем участие Клиффа Ху в жюри конкурса. Благодаря энтузиазму Толи многие смогли увидеть и узнать в талантливо и интересно сделанных видеороликах основные события конкурса, призовые работы, смогли оценить работу в том числе и организаторов. Огромное спасибо Анатолию!!! К слову, если обстоятельства позволят, то я бы с радостью продолжил наше сотрудничество.

Отдельное спасибо хочу высказать в адрес Сергея Михайловича Кочетова. Он тут же откликнулся на предложение возглавить жюри и всячески поддерживал меня при каждом моем обращении за помощью, советом. Наше взаимодействие тогда, в 2009-2010, как впрочем и в дальнейшем происходило на уровне двух единомышленников, соратников, горячо любящих аквариум, и желающих его развития.

А дальше.. Дальше все все помнят, я надеюсь.

Извините за сумбурность, но Паша, видимо, прав - тут можно и статейкой не обойтись...

Если кому-то что-то будет интересно, отвечу на вопросы.

Владимир-Ст
25.06.2012, 01:51
Александр, вопрос такой.

Какие номинации планируются в этом году кроме основных призов?
И будут ли всем участникам на память высланы какие-нибудь свидетельства участников?

Мы с молодыми ребятами с зимы готовили аквариумы для конкурсов, несколько человек послали работы в Японию и очень довольны, что им пришел персональный ответ с рег.номером. Такие гордые ходят!

Кстати, эти же ребята отправят, а часть уже отправили и на российский конкурс работы.
Еще несколько работ будет от нас.
Помогали ребятам Ольга Ужегова, Максим Егоров, Сергей Светличный, Константин Божков, Сергей Ермолаев, Сергей Балабуха, Григорий Полищук, Александр Гребенюк...

Сейчас еще 20 панорамных небольших аквариумов с удобрениями и растениями бесплатно раздали ребятам и девушкам. Думаю за два месяца у некоторых получится конкурсный вариант. http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=34575&st=1100
Судить любезно согласились Ольга Ужегова, Сергей Светличный, Григорий Полищук, Максим Егоров.

По крайней мере, люди много читают, знакомятся с концепцией, пробуют, спрашивают, получают квалифицированные консультации, а это уже хорошо...

И на финал собираемся большой компанией.

mitrich
26.06.2012, 00:41
Прекрасно помню встречу, на которой Александр озвучил идею проведения конкурса.
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=2&t=1283&st=0&sk=t&sd=a&start=50
Как бы и недавно, а сколько всего прошло за этот отрезок времени!
Самое главное, хочу пожелать всем, кого коснулось наше увлечение: не сдаваться обстоятельствам, продолжать создавать новое и еще уважать друг друга.

omega71
26.06.2012, 10:48
Нагнал ты, Дмитрий, не много ностальгии...
Действительно уже забываться стало.

mitrich
26.06.2012, 21:57
Виталий, продолжу воспоминания, 2-ая встреча (это уже 6 февраля 2010 года):
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=2&t=1359&st=0&sk=t&sd=a&start=60

nata_boa
27.06.2012, 02:21
Оо-о-даа, я хорошо помню этот август 2010, когда все ждали результатов Первого конкурса ROAPLC. И форум одной соседской страны и, казалось, бесконечное, просто нескончаемое поношение всех и вся -от организаторов до участников. :( Выходит, рождение конкурса было очень непростым. Но то, что в муках рождено, говорят, ценней, и бережнее к нему относишься.
Да, - вдохновение Японией. Да, - веселый и немного сумасбродный 2009-ый. :)
Да, Анатоль Чернышев и Саша Тарасенко тогда зажгли рунет стопроцентной амановщиной - серией фильмов о поездке :)). А потому что сдерживать внутри ту трепетную эмоцию было невозможно. "Эту красоту должны прочувствовать все любители пресноводного аквариума! Нужен конкурс близкий, досягаемый, но такой же вдохновляющий к творчеству. И чтоб друзья могли собраться и обсудить и пообщаться и не лететь для этого за тридевять земель."
Я не знаю, как долго это продлится, но то, что сегодня у нас есть свой конкурс такого высокого уровня, безусловная заслуга Александра. Деньги и поддержка спонсоров - хорошо, но без локомотива составчик этот не поедет ;)

Владимир-Ст
27.06.2012, 10:38
К нашему великому сожалению, таковы реалии жизни, ни один локомотивчик без спонсоров не сдвинется с места.
И великая заслуга Александра в том, что он ищет и НАХОДИТ их.

Это, пожалуй, одна из самых сложных задач среди множества других, которые необходимо решать оргкомитету.

И большое спасибо всем сподвижникам Александра, помогающих словом и делом в этом, совсем не простом деле.

nata_boa
27.06.2012, 12:47
Хорошее слово прозвучало - подвижничество, сподвижники. И хоть оно родом из клериканской темы, но смысл его в том, что движение это, в основном, происходит не из стремления к выгоде, а из желания создавать и поддерживать хорошую и здоровую атмосферу вокруг себя в жизни, созидательную, просветительскую. Пусть простит меня Александр за высокопарные слова, но именно не_ленность его команды, желание жить и работать и творить - одно из условий существования вообще этой темы - ROAPLC. Я просто восхищаюсь вашей энергией, правда:).

Говорят, что аквариумистическое сообщество сейчас испытывает недовольство и апатию. Мол, и интерес к скейпингу падает и к выставкам такого рода вообще много вопросов прагматического характера. Но ведь такое почти хроническое недовольство – признак лелеемой жертвы внутри нас самих. Нам так удобно жить, себя постоянно жалея и причитая. Недовольны? -Делайте хоть что-нибудь для улучшения!:)) Не можете? Тогда просто молча посмотрите на тех, кто силен духом и может и делает. :) И, возможно, тогда и вас посетит вдохновение :)
История ROAPLC - это чистый пример подвижнической идеи. Питается эта идея, конечно, не только благими намерениями, и "покушать" ей ой, как много надо, :) но живет она только благодаря энергии своего хозяина. :) (Это я к тому, что без Вас, Александр, конкурс будет ооочень другим. Если будет вообще).

Владимир-Ст
29.06.2012, 11:25
Наталья правильно заметила: "... Говорят, что аквариумистическое сообщество испытывает недовольство и апатию..."

Есть небольшое ощущение такого.
В чем дело? Действительно, как заметил Александр, слишком мало публикаций в СМИ о нашем увлечении, слишком мало информации о конкурсе. Почему? Один Александр, к сожалению, не может охватить все информационное пространство. Мне кажется, что каждому признанному мастеру акваскейпа просто необходимо вести активную работу по популяризации его, я имею ввиду не только коммерческие мастер-классы, что тоже хорошо, а именно просветительскую работу среди молодых. Освещать в своих блогах, на форумах свою деятельность, больше распространять информации о проведенных семинарах, мастер-классах, лекциях в социальных сетях, форумах...
На этом форуме неплохо было бы выделить место для информации о проводимых мероприятиях различными компаниями с участием наших лидеров. Сейчас все значимые брендовый компании регулярно проводят лекции, семинары, мастер-классы в различных городах, а мы, к сожалению, узнаем об этом пост-фактум, из небольших заметочек на страничке компании.
Недавно увидел совершенно случайно информацию о мастер-классе Дмитрия Паршина в Екатеринбурге, проводили двухдневный семинар по аквариумистике во Львове с проведением мастер-класса от Григория Полищука, присутствовал в Киеве, где Светличный, Ермолаев, Гребенюк, Полищук оформляли аквариумы во время выставки на ведомственных стендах, и все это очень в узком кругу, без освещения на значимых форумах. Как-то нужно не замыкаться в себе, информировать о готовящихся мероприятиях, приглашать к участию, составлять фотоотчеты о мероприятиях - вот тот путь к популяризации, который мы вместе должны выбрать и заниматься. Это отнимает время, но это путь к развитию, расширению наших кругов.

Ой, извините, накатал много, наверное не по делу.

admin
31.07.2012, 13:42
Друзья!

Остался всего ОДИН МЕСЯЦ до окончания приема заявок на участие в Российском Открытом Конкурсе дизайна растительных аквакомпозиций!

Напомню, последний день - 31 августа 2012 года!

Торопитесь!

Анализ уже зарегистрированных заявок показывает широкий интерес к нашему конкурсу со стороны акваскейперов из большого числа стран мира: Венгрии, Мексики, Бразилии, Германии, Тайваня, Гонконга, Тайланда, Индонезии, Сингапура, Турции, Литвы...

Ждем заявки от украинских коллег (пока их не столь много, сколько лично я ожидаю увидеть) и конечно из России - конкурс-то НАШ, РОССИЙСКИЙ!!!

Христенко Юрий
24.08.2012, 23:23
Вчера отправил заявку, подтверждение не получил, она поступила по адресату?

admin
24.08.2012, 23:54
Если Вам не пришло автоматически генерируемое уведомление, просьба сообщить об этом по электронной почте: neomarinalex@yahoo.com

А вообще, Вы можете прислать свою заявку по E-mail, обязательно указав в ней все сведения, содержащиеся в электронной форме заявки и не забыв конечно приложить файл со снимком аквариума.

Христенко Юрий
25.08.2012, 01:23
Спасибо, отправил на указанный E-mail.

admin
25.08.2012, 11:41
Юрий, Ваша заявка принята, и Вы зарегистрированы в качестве участника ROAPLC 2012!

Спасибо за участие!

Виктор Лейни
26.08.2012, 02:33
Доброго времени суток!
почемуто не проходит заявка. пишет:
Форма заполнена с ошибками:
- Ошибка загрузки фала. Файл должен быть формата "jpeg", не превышать размер в 10Мб и не должен содержать символов на кирилице или спецсимволов.

мой размер файла 2.2мб.
файл JPEG (фотографировал никоном д90)
название файла : dsc

что не так делаю?

admin
26.08.2012, 13:12
Отправляйте свою заявку на почту, указанную выше.

Виктор Лейни
26.08.2012, 21:56
спасибо! я отправил заявку на емейл.:85:

Bozhkov
06.09.2012, 18:36
Прям, затишье перед бурей какое-то...
Интересно знать статистику работ. И когда ждать результаты? :11: :32: :)

ikhtiandr
06.09.2012, 18:40
Аааа, Костя первым не выдержал.А мы силу воли вырабатываем. Пять дней продержались.:10:

admin
06.09.2012, 18:40
Статистика по количеству участников появится к середине сентября. Так что немного терпения, друзья))

Bozhkov
06.09.2012, 18:45
Аааа, Костя первым не выдержал.А мы силу воли вырабатываем. Пять дней продержались.:10:

Ах вот оно что... Я уже думал, чего-то не знаю :). А если бы не я? Так до середины сентября и сидели бы :96:

Bozhkov
06.09.2012, 18:48
Статистика по количеству участников появится к середине сентября. А результаты?

Владимир-Ст
21.09.2012, 12:30
Уважаемые организаторы!

Сообщите хоть какую-нибудь информацию о конкурсе!

Когда будет статистика по участникам?

Результаты?

Скажите хоть что-нибудь, не молчите!

Zwerr
21.09.2012, 22:19
На одном из автофорумов повелось доброй традицией производить сезоннуюю смену шин только после заведенного десятого по счету топа "а не пора ли менять шины?" :)
Может перенять опыт? и после десятого вопрошающего "когда же?" наконец выкладывать результаты:96:

admin
22.09.2012, 12:05
Сегодня к вечеру статистика будет выложена.

admin
22.09.2012, 15:37
165 акваскейперов из 33 стран мира

стали участниками ROAPLC 2012



Подробнее смотрите тут (http://aquajournal.ru/roaplc2012/cnews.php?news=5)

Христенко Юрий
22.09.2012, 15:42
Список впечатляет,
Япония что-то не уважает наш конкурс?

Bozhkov
22.09.2012, 16:16
За что Молдову так обидели?

Христенко Юрий
22.09.2012, 19:22
Нельзя ли сообщить чьи работы прошли предварительный отбор?

admin
22.09.2012, 20:26
Нельзя ли сообщить чьи работы прошли предварительный отбор?


Предварительного отбора еще не было.

Результаты работы жюри станут известны только на Церемонии

Валентин Сидофф
22.09.2012, 20:38
А будет какойто предварительный отбор или сразу из всего числа участников будут выбираться лучшие работы то есть победители?????

admin
22.09.2012, 21:13
Сначала пройдет отборочный тур, итогом которого будет отбор 40 лучших работ, которые будут разосланы судьям для оценки по всем критериям.

Отбор будет проведен на основании ранжирования всех работ некоторыми из членов жюри во главе с Председателем - С. М. Кочетовым.

ravattar
23.09.2012, 00:33
Японцы и китайцы по всей видимости не знают о конкурсу так как в своей массе знают только свой родной язык. И дл того чтобы привлечь их к конкурсу надо давать объявления на японском и китайском языках.

admin
27.09.2012, 15:56
Произошла ошибка при публикации статистических итогов по участию в ROAPLC 2012.

По пока невыясненным обстоятельствам (возможно, сбой в работе автоматической системы регистрации электронных заявок, возможно, из-за некорректного заполнения анкет участниками) поле "Страна" для некоторых участников конкурсов выдало неправильную информацию. В результате, мы внесли изменения в список стран и количество представителей от каждой страны, принявших участие в ROAPLC 2012.

Приносим свои извинения за возникшие досадные ошибки. Хочу также заверить всех участников, что эта ошибка никак не затронула участников: все участники, прошедшие регистрацию остались в списке. Таким образом, недоразумение с графой "Страна" никак не связано с конкретными именами.

В таблицу участников (http://aquajournal.ru/roaplc2012/cnews.php?news=5)были внесены поправки.

Zuboskal
08.10.2012, 00:41
admin, Александр. Хотелось бы услышать о событиях приближенных к церемонии награждения. На какое число билеты брать? Есть не проверенная информация что будут мероприятия с 15го ноября.Подтвердите или опровергните.....

admin
08.10.2012, 12:42
admin, Александр. Хотелось бы услышать о событиях приближенных к церемонии награждения. На какое число билеты брать? Есть не проверенная информация что будут мероприятия с 15го ноября.Подтвердите или опровергните.....

Да, в рамках "Недели Высокой аквариумистики в Москве" планируется немало интересных мероприятий, среди которых уже точно определены: Мастер-класс ведущих акваскейперов России и Украины с участием молодых аквариумистов, семинары. К сожалению, пока точный график мероприятий не согласован. Здесь не все зависит от Оргкомитета конкурса и от меня лично: ряд мероприятий планируется силами Генерального спонсора конкурса - группы компаний "Унитекс". От них я пока не получил расписания ивентов.

Одно могу сообщить точно: Торжественная церемония ROAPLC 2012 состоится в Государственном Дарвиновском музее 17 ноября 2012 года.

По мере обновления информации буду держать в курсе.

denis
08.10.2012, 15:00
а результаты скоро будут известны?

admin
09.10.2012, 21:16
а результаты скоро будут известны?

17 ноября! На Торжественной церемонии.

Валентин Сидофф
09.10.2012, 21:37
17 ноября! На Торжественной церемонии.

Извиняюсь!)
А те 40 лучших будут лично проинформированы? Нигде не будут выкладывать результаты?
И еще вопрос: На церемонию будут приглашены все 40 лучших или к примеру 10 или еще както?

admin
09.10.2012, 21:50
Почему 40? На Церемонию приглашаются все заинтересованные.

Участники, вошедшие в ТОП 40, будут проинформированы об этом после получения нами протоколов от всех членов жюри, то есть в начале ноября.

Разумеется, все победители и лауреаты будут проинформированы отдельно.

Общие результаты будут опубликованы сразу же после Торжественной церемонии, где состоится официальный релиз всех итогов конкурса.