как заставить цвести нимфею? [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : как заставить цвести нимфею?


Schlafwandler
30.11.2011, 01:34
Купил весной нимфею в аквалого. выросло огромное чудовище в полаквариума, полно подводных и поверхностных листьев, их стоит обрезать, чтобы скорее появился цветок? света, углерода и удо в достатке.

http://s017.radikal.ru/i406/1111/b1/51fcdb58f2d3.jpg

Konstantin_K
30.11.2011, 01:44
Нимфеи цветут после появления достаточного количества надводных листьев. Возможно, еще есть некоторая сезонность.

CubaLibre
30.11.2011, 23:38
Нимфею заставить цвести не трудно, основное - нельзя обрывать листья, особенно верхнего яруса, второе - стимуляция для цветения -это увеличение продолжительности светового дня и одно из самых основных это достаточность питания, так как в аквариуме нимфеи высаженные в открытый грунт очень быстро выедают пит. вещества в радиусе корневой системы и испытывают нехватку оных - первый показатель этого листья с интенсивно красно(малинового) становятся красно-оранжеватого оттенка и начинает образовываться густая поросль деток вокруг материнского куста.
Кстати удаление таких излишних деток - так же дает больше шансов на цветение. У меня нимфеи цвели по 2-3 цветка в день при посадке их в хорошо удобренный субстрат (на основе перегноя)..
Но это были такие мощные растения, каждое из которых занимало больше пол аквариума (500 л) и конечно в их тени другим растениям было не комфортно. Данный маточные кусты я использовал для получения деток для дальнейшего выращивания и продажи. Кстати СО2 я не использовал в данном аквариуме под маточники нимфей.

Schlafwandler
01.12.2011, 00:03
Нимфею заставить цвести не трудно, основное - нельзя обрывать листья, особенно верхнего яруса, второе - стимуляция для цветения -это увеличение продолжительности светового дня и одно из самых основных это достаточность питания, так как в аквариуме нимфеи высаженные в открытый грунт очень быстро выедают пит. вещества в радиусе корневой системы и испытывают нехватку оных - первый показатель этого листья с интенсивно красно(малинового) становятся красно-оранжеватого оттенка и начинает образовываться густая поросль деток вокруг материнского куста.
Кстати удаление таких излишних деток - так же дает больше шансов на цветение. У меня нимфеи цвели по 2-3 цветка в день при посадке их в хорошо удобренный субстрат (на основе перегноя)..
Но это были такие мощные растения, каждое из которых занимало больше пол аквариума (500 л) и конечно в их тени другим растениям было не комфортно. Данный маточные кусты я использовал для получения деток для дальнейшего выращивания и продажи. Кстати СО2 я не использовал в данном аквариуме под маточники нимфей.

Сейчас там день 8 часов. увеличу до 9, а через неделю до 10, детки пошли, да.
У меня есть банка Tetra Initial Sticks удобрения на основе биогумуса, попытаюсь их натыкать вокруг куста , думаю, этого будет достаточно.
Этот куст уже полностью убил выводок перистолистника, только крипты кое-как выживают у дна. Спасибо!

CubaLibre
01.12.2011, 02:17
Я забыл написать, что всегда сажаю нимфею в отдельный горшок, а не в общий грунт, и создаю для нее индивидуальный очень богатый гумусом и удобрениями субстрат - практически перегной садовой земли (перебродивший) с комплексом минеральных удобрений. данным субстратом заполняю половину горшка, остальное мелкий (1мм гравий), чтобы не было транспорта удобрений в воду...растение начинает давать цветоносы при наличии 2-3 десятков крупных развитых листьев размера около и больше чайного блюдца.