Как сделать форум полезным и читабельным [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Как сделать форум полезным и читабельным


admin
09.10.2009, 17:40
Друзья!

Хотим обратиться ко всем с просьбой - что вы думаете о работе нашего Форума. Возможно, у вас есть какие-либо пожелания, критика. Хотим просить вашей помощи в оптимизации работы форума, его тем, политики и т.д.

Будем признательны за ваше участие!

Заранее благодарим вас.

nata_boa
09.10.2009, 22:29
удалите, разобралась с обозначение новых ответов в темах..

beerhoff
03.01.2011, 01:57
Не хватает RSS как по форуму в целом, так и по каждому разделу и подразделам. Так легче отслеживать новые темы и ответы.
Также хотелось бы, размещая посты, иметь дополнительную возможность:

обтекание текстом с разных сторон
выделение в рамку
помещать текст скрытым
помещать текст оффтопом
вставить статью

По голосованиям - возможность делать опрос не один в одной ветке, а 2, 3... в общем, сколько надо (например, проводить голосование за фото по 3-м и более критериям)

Arowana
02.08.2011, 12:04
С момента Вашей регистрации на нашем Форуме от Вас не было ни одного сообщения. По правилам нашего Форума в случае, если от зарегистрированного участника отсутствует какая-либо активность в течение 60 дней, то участник автоматически удаляется из списка зарегистрированных пользователей. Просим Вас обратить на это внимание!
Странное правило однако, я бы этого и писал, так типа регистрацию продлить надо начальника :).

atling
02.08.2011, 13:52
Может стоит продлить этот срок до полугода? Два месяца- это слишком мало. Отпуск, болезнь, интернет сломался- да что угодно может произойти.

Arowana
02.08.2011, 17:01
Мне как бы писать нечего, я не скейпер, но читаю с интересом.
Но уже второе сообщение настрочил :).

Даби
02.08.2011, 17:17
Я думаю, что про 60д/1сообщение это круто. Многие ведь не пишут совсем, но с интересом следят за темами. Они вынуждены регистрироваться, потому как иначе картинок не увидят. А посмотреть хочется. Разве тут не нужны вот такие пассивные, но всё же проявляющие интерес к природному аквариуму, пользователи?
Другое дело, когда человек полгода вообще не пользуется своим Ником. Это уже другая ситуация.

Владимир-Ст
03.08.2011, 19:19
Arowana, Виталий, здравствуйте, приятно видеть Вас на российском форуме.

Александр, по поводу активности форума я бы порекомендовал перенять опыт украинских товарищей, в частности опыт Arowana (Виталия Гончарова) организатора форума http://www.aquafanat.com.ua/forum/. Форум отметил 1 августа 3-х летний юбилей и уже имеет более 13 тысяч подписчиков. Из них несколько сот активных форумчан, имеющих более 1000 сообщений. Ежедневных посещений по несколько тысяч, многие сотни сообщений ежедневно...
Мне кажется Виталий с удовольствием поделится своим опытом.

P.s. Украинский форум дает участнику большую свободу действий, приветствует инициативу, привлекает к участию большое количество бизнеспартнеров, что дает им возможность проводить не только рекламные акции, но и активно привлекать клиентов. Проводит множество конкурсов с призами от бизнеспартнеров...
И еще, у меня на данном форуме всего 9 сообщений, а на украинском более 500. Зарегистрировался практически одновременно.

admin
03.08.2011, 21:56
Спасибо за товарищеский совет.

Действительно заслуживающая внимания статистика, приведенная Вами. Однако настоящий форум имеет ряд особенностей.

1. Этот форум находится на домене aquajournal.ru, который позиционируется как ресурс, освещающий довольно узкую тему - Природного и растительного аквариума. Вряд ли аудитория этой площадки будет обсуждать вопросы содержания рыб или, скажем, земноводных.

2. Ресурс недвусмысленно связан с идеологией компании ADA. Общеизвестно, что некоторая часть аква-сообщества весьма ревниво смотрит в сторону Амано, его идей, продуктов и т.д. Да и бизнесу тут делать нечего: "слишком узок круг этих людей, слишком далеки они от Tetra и Sera... Ой, простите, - от народа"))).

3. Политика руководства форума довольно жестко и принципиально накладывает ограничения на так называемую свободу выражения мнений. Всякого рода оскорбительные и прочие непарламентские высказывания здесь категорически не проходят.... Некая рафинированность "живого" общения также может быть не симпатична некоторым господам, любящим иногда вставить парочку пикантных словечек и фраз. Одним словом, никакой тебе свободы. Тут уместно вспомнить эпизод из фильма Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих", когда на рынке возникает сцена с дынями, в которой яркая представительница рабочего класса в пылу скандала замечает что-то наподобие: "Приходишь на рынок отдохнуть, так и тут тебя оскорбят..." Так вот тут таких ситуаций я не допускаю. Даже в ущерб трафику посещаемости.

Владимир-Ст
03.08.2011, 22:37
admin

Александр, Ваша позиция понятна.
Но мне кажется Вы заблуждаетесь, что посетители этого форума не будут обсуждать вопросы аквариумистики напрямую не связанную с идеологией NA.
И, по моему мнению, далеко не все посетители форума в состоянии осилить цены ADA и будут искать альтернативные варианты от Tetra, Eheim, китайских производителей...
Про свободу выражений Вы меня неправильно поняли - я также категорически против оскорбительных и прочих непарламентских выражений.
Свобода выражений по моему - это открытие своей темы на форуме, свободное обсуждение в теме, вопросы-ответы, немного пофлудить...

И самое главное - Вы позиционируете свой форум как сообщество некоторых господ, этакий элитарно-аристократический клуб. Думаю это Ваша стратегическая ошибка.

Александр, прошу простить за некоторую резкость, но Вы просили высказаться.
Успехов Вам.

На форум заходил, захожу и буду заходить.
Читал, читаю и буду читать.
По поводу участия - ну как то у Вас все сухо, без эмоций...

Почему не проводить какие то развлекательные мероприятия, как вот этот например, который мы провели с Виталием(Arowana) на украинском форуме http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=20152

С уважением,
Владимир Никитин

admin
03.08.2011, 22:56
Но мне кажется Вы заблуждаетесь, что посетители этого форума не будут обсуждать вопросы аквариумистики напрямую не связанную с идеологией NA.

Так ведь не обсуждали до сих пор... И поверьте, не было поводов даже баннить кого бы то ни было за скрытую рекламу того или иного стороннего бренда.
Кроме того, хочу заметить, что форум этот среди одной из главных целей своего существования имеет популяризацию ADA и всего того, что эта компания во главе с Такаси Амано делала и продолжает делать. Но вот тут есть узкий момент. Такаси Амано как бы выступает фигурой НАД коммерческой. Он даже на Мастер-классе лукаво подшучивал над тем, что некоторые его продукты он сам использует только потому, что ЕГО компания их производит... Но.. как бы то ни было, госодин Амано возглавляет компанию ADA. Это факт. И я как администратор этой площадки не хочу прятаться и лукавить - мол этот форум такой же как все прочие по аквариумной тематике.
Обсуждаемые темы, тем не менее, никогда не ограничивались лишь тем, что можно выполнить на продуктах ADA. Ну что поделаешь, если акваскейп как явление сегодня жестко ассоциируется с именем Амано. И я также признаю этот факт и не хочу стыдливо встраиваться в ряды "обычных" аквариумистов. Мне нравится ADA, ее размах, концепт и продукты. И этот форум призван помочь тем, кто хотел бы попробовать этот пласт, уже использует или присматривается.... Но это не означает, что темы применения фильтров Eheim или JBL не могут тут обсуждаться. Так или иначе, вектор тем сам собой постоянно уклоняется от таких вопросов как: чем бы заменить "адашный" грунт, "жижу" и т.д. В конце концов, эти вопросы и так широко обсуждались на других площадках.

Bozhkov
04.08.2011, 11:01
Отличный форум, без лишних бла-бла-бла. Здесь легко найти ответ на интересующий вопрос. А проблемы с посещаемостью напрямую связаны с популяризацией акваскейпа в СНГ. Почти все скейперы здесь зарегестрированы, но их мало вцелом. По этому и посещаемость такая.

Владимир-Ст
04.08.2011, 11:28
Bozhkov, admin

Константин, Александр, форум отличный. Никто другого не сказал.
Но Вы, Константин, абсолютно правильно заметили: А проблемы с посещаемостью напрямую связаны с популяризацией акваскейпа в СНГ. Почти все скейперы здесь зарегестрированы, но их мало вцелом. По этому и посещаемость такая.
Популяризация всегда шла через МАССЫ.
А, как Вы знаете, массы любят "хлеба и зрелищ".
Наверное для популяризации NA@ADA все таки можно дать "массам" возможность и пофлудить.
Это можно сделать в отдельной ветке.

P.S. Костя, все фотки отправил Григорию по почте на дисках. Если Вам нужны, то пришлите домашний адрес в личку - пошлю и Вам по почте. Идет дней 10.

admin
04.08.2011, 12:08
Абсолютно согласен с Владимиром и Константином. Ощущается, на мой взгляд, дефицит "свежей крови". Публика, участвующая сегодня в тех или иных акциях, так или иначе относящихся к акваскейпу, сформировалась несколько лет тому назад, и по большому счету вышла она из аквариумистов славной общности - советский народ. Произошло и размежевание в среде "старой гвардии" - большая часть осталась приверженцами той самой старой школы (при всем уважении), категорически не приемлющей новых трендов, продуктов, течений и пр. Но вот, молодых увы... я вижу мало... И, возможно, Владимир прав, говоря о налете эдакой элитарности и закрытости скейперского сообщества. Однако этот процесс "бронзовения" бывалых аквариумистов происходит, по-моему, как раз от отсутствия свежей силы. При отсутствии пополнения новобранцев, старослужащие быстро и без лишних усилий становятся "старейшинами" и "гуру", и не всегда обоснованно. На это, как мне кажется, обратил внимание и сам маэстро. Ведь если проанализировать его последние мастер-классы (не только в Москве, но и, например, в Малайзии), то отчетливо видно, что господин Амано выбрал в качестве "своего" слушателя как раз-таки неопытного, начинающего, но интересующегося аквариумиста. Вот почему мы не увидели шедевра акваскейпинга на сцене Крокуса. Вот откуда такие фигуры речи как "блюдо, приготовленное из того, что есть в холодильнике", которое маэстро изрек во время приготовления своего фирменного, но очень несложного акваскейперского пирога.

Нам бы (имею в виду заитнтересованных и болеющих за идею) подумать, как привлечь внимание людей не из тусовки. Правда, не хочется опускаться до заигрывания и заманивания. Мол, деточка, приходи к нам, и получишь сладкую конфетку... Я все же по-прежнему считаю, что акваскейп - вид художественного творчества, и не стоит учить петь того, по чьим ушам пробежало стадо бизонов. Акваскейп - не кружок самодеятельности, это движение тех, кто вполне мог бы украсить собой сцену элитарных площадок. А для этого требуется не так уж и мало с точки зрения обывателя, в голову которого вбито устойчивое представление об аквариуме как о сосуде с водой, рыбками и обломком затонувшей галеры китайского производства. Так что кокетничать и лукавить не стоит. Акваскейп - это труд, труд, еще раз труд. И это как минмум... Простите меня за митинговый слэнг)))

Владимир-Ст
04.08.2011, 12:23
admin
Я все же по-прежнему считаю, что акваскейп - вид художественного творчества, и не стоит учить петь того, по чьим ушам прошло стадо бизонов.

Александр, чтобы отделить зерна от плевел с ними нужно поработать.
Как проходят конкурсы в творческие ВУЗы?
Просматривают СОТНИ молодых, жаждущих славы, ребят и отбирают ЕДИНИЦЫ для обучения. Из которых в конечном итоге получится мизерное количество достойных артистов.
Так и господин Амано ездит по миру, проводит мастер-классы для СОТЕН людей из которых останутся в элите единицы. Но остальные тоже будут продолжать заниматься любимым делом и ВСЕГДА будут помнить о минутах, проведенных рядом с Амано.

Вот какое то такое мое видение привлечения "свежей" крови.

Т.е. через конкурсы, мастер-классы, лекции, для чего нужна обширная площадка общения для информирования "масс" о проводимых мероприятиях.

admin
04.08.2011, 12:40
Абсолютно согласен с Вами! И более того, Вы и сами знаете, что лично я всегда ратую за мероприятия, ориентированные не только на специфическую среду скейперов в виде встреч за рюмкой чая. Больше того, такие встречи всегда интересны, но, увы, как мне кажется, грешат некоей окостенелостью и мне, например, немного наскучили. Это честно.

Конкурсы... Да! Правда, опять же коснусь темы участия скейперской общественности. Вернее, отсутствия участия. Мне очень легко рассуждать об этом как организатору таких мероприятий как Семинар и Круглый стол по ADA, автору статей в журнале "Аквариум" и некоторых непрофильных журналах, огранизатору Конкурсов СНГ и ROAPLC, мастер-классов и т.д. Простите за перчисление боевых заслуг, но это лишь аргумент в пользу моего видения ситуации с акваскейпом. Дима Паршин, Гриша Полищук, Паша Каширин, Андрей Кривчик, Максим Егоров, Наташа Романович, Толя Чернышев, Олег Новак. Вот, пожалуй, и все... Это люди, которых я мог бы назвать своими соратниками в деле популяризации. Вы скажете, что на форумах выступает много других уважаемых людей. Это так. Но... позвольте все же мне сказать, что выступления на форумах и реальная работа (во многих случаях - бесплатная или за очень скромное вознаграждение) - очень разные вещи....

Что же касается инициатив, то я просто забыл о том, сколько раз я обращался к уважаемой аудитории генерить идеи (прошу видеть разницу с вбрасыванием идей), помочь с поиском спонсоров, связей. наконец, в медиа, а может быть и правительственных кругах для популяризации скейпа. Хочу искренне надеяться, что этот пост не будет воспринят как самопрославление. Скорее, это крик о помощи....

От себя могу сказать, что я всегда на чеку, и быстро подхватываю любое конструктивное предложение... Так давайте же все вместе попробуем что-то сделать....

Владимир-Ст
04.08.2011, 12:59
admin
Так давайте же все вместе попробуем что-то сделать....

Спонсором быть не могу, но помочь, особенно дистанционно (живу в 100км от Москвы) готов.

Рассчитывайте, привлекайте...
На мероприятиях в Москве готов помогать и физически, есть квартира в г. Видное, с ночлегом проблем нет.

Bozhkov
04.08.2011, 13:15
Как вариан, привлеч новичков, устроить конкурс, и в качесвте призов раздавать 3л. грунты для 20л. аквариумов. При чем конкурсы с частой периодичностью, типа лучший аквариум месяца. Человек, получивший бесплатно 3л. грунта, скоро захочет и все остальное, а потом и больший аквариум со всеми вытекающими.
Можно набрать новичков для проекта, раздать грунт, с условием регулярной отчетности за происходящим в аквариуме, а опытные помогают и корректируют их действия. (по типу акции на Аквафоруме по раздаче внешних фильтров на тест-драйв с описанием товара).
Потом устроить конкурс аквариумов среди участников акции.

admin
04.08.2011, 13:16
Спасибо!

Но хотелось бы и сами идеи, проекты.... Тут, как говорят, одна голова хорошо, но... две, три, четыре куда лучше...

Bozhkov
04.08.2011, 13:19
Можно набрать новичков для проекта, раздать грунт, с условием регулярной отчетности за происходящим в аквариуме, а опытные помогают и корректируют их действия.
Такой проект уже был и не нов, но тольеко на продукции от АДА была только одна команда. Если будут все участники на равных, будет интереснее.

Владимир-Ст
04.08.2011, 14:32
Александр, вот конкурс "Жертва дизайна"
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showforum=98
В нем принимало участие много украинских скейперов.
Конкурс был на редкость увлекательным, интерес был колоссальный...
Да, конкурс был украинский, но у них есть чему поучиться и позаимствовать.
Или взять за основу.
Мне кажется участников будет достаточно из того списка, что Вы составили как людей, болеющих за наше общее дело.
Кстати, Константин Божков - один из участников того проекта.

Arowana
04.08.2011, 23:32
1. Этот форум находится на домене aquajournal.ru, который позиционируется как ресурс, освещающий довольно узкую тему - Природного и растительного аквариума. Вряд ли аудитория этой площадки будет обсуждать вопросы содержания рыб или, скажем, земноводных.
Почему? Разве в NA не содержат рыбу? Разве нет вопросов каких рыбасов лучше подсадить в эту композицию?
Да форум узконаправленный, конечно же посещаемость будет не запредельная, но это может быть чистая тематическая посещаемость.

2. Ресурс недвусмысленно связан с идеологией компании ADA. Общеизвестно, что некоторая часть аква-сообщества весьма ревниво смотрит в сторону Амано, его идей, продуктов и т.д. Да и бизнесу тут делать нечего: "слишком узок круг этих людей, слишком далеки они от Tetra и Sera... Ой, простите, - от народа"))).
А тут надо сразу ставить точки над И, или это ресурс который пропагандирует NA только на АДА или полностью концепцию АДА. И не секрет что многие используют в качестве подложки грунты тетры или сера. И тут не вижу проблемы, ведь дешёвые продукты дают возможность чайнику попробовать стать на тропу акваскейпинга.

Политика руководства форума довольно жестко и принципиально накладывает ограничения на так называемую свободу выражения мнений. Всякого рода оскорбительные и прочие непарламентские высказывания здесь категорически не проходят.... Некая рафинированность "живого" общения также может быть не симпатична некоторым господам, любящим иногда вставить парочку пикантных словечек и фраз. Одним словом, никакой тебе свободы.
Ну это совсем не проблема, полно жесткомодерируемых форумов, это сообщество со своими правилами, если ты принимаешь правила, значит остаёшься, если не нравится - свободен.

Абсолютно согласен с Владимиром и Константином. Ощущается, на мой взгляд, дефицит "свежей крови".
а от куда она возьмётся, если "И, возможно, Владимир прав, говоря о налете эдакой элитарности и закрытости скейперского сообщества."
Со своей стороны я могу сказать что это кучка заныканых людей по блогам в гугле, на нычку пытающихся что то клепать на конкурсы. Они там что между собой шушукаются, обсуждают и ооочень редко кто изольёт душу как он чёт творил.
Проблема в скейпе что 99.99% народу считают это неймоверно сложным и дорогим. И пока скейп не будет стоять в каждом зоомагазине, как в японии, ничего не изменится, пока его не донесут в массы, что это просто при определённых условиях, ничего не изменится. Так и будете сидеть ждать как с неба упадёт "свежая кровь". Блин, а если упадёт да ещё и прорвётся в 10-ку лучших, и вытеснит меня с пьедестала, вот горе будет.

Александр, вот конкурс "Жертва дизайна"
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...p?showforum=98
В нем принимало участие много украинских скейперов.
Как один из организаторов это действа могу сказать, что так называемые "настоящие скейперы" приняли эту акцию в штыки, приглашения помочь были разосланы многим - Светличный, Полищук, Романович и т.д.
Светличный пришёл поучаствовать в качестве жертвы, кто то сказал что это ерунда, кто-то ответил что на шару работать не будет, тем более раскрывать свои секреты.
Спасибо тем кто не отказался и помог, хотя это мы делали не для себя, там была 100% популяризация скейпа, с целью - дайте скейп в массы.


P.S. А форум пустой, так как над ним пахать надо, а не иногда размещать новости. Люди приходят и уходят, так как здесь нечего читать толком. Садите человека на з/п, ставьте круг задач и пусть работает над наполнением форума и сайта в целом.
Пока ресурс не выглядит как колодец знаний по теме NA, он слишком пустоват.

atling
05.08.2011, 01:14
Проблема в скейпе что 99.99% народу считают это неймоверно сложным и дорогим.
Простите что встреваю, но скейп "для новичков", так чтоб с первого раза что-то вышло- действительно дороговат. Хотя уровень доходов у всех разный, но один только свет и СО2 от известных производителей могут встать в круглую сумму. То есть можно, конечно, собрать на коленке брагу, слепить светильник из люминия и наделать удобрений из реактивов самостоятельно. Но шанс, что в этом случае у новичка все получится с первого раза- значительно снижается. Насчет сложности не уверен- ядерная физика всяко сложнее.

Со своей стороны я могу сказать что это кучка заныканых людей по блогам в гугле, на нычку пытающихся что то клепать на конкурсы. Они там что между собой шушукаются, обсуждают и ооочень редко кто изольёт душу как он чёт творил.

Но ведь это очевидно- если человек занимается, например, оформлением аквариумов, то раскрывать кухню для него значит терять клиентов или приобретать конкурентов, если угодно. Хотя продажи расходных материалов это, конечно, повысит.

Arowana
05.08.2011, 01:31
Вот тема, "скейп на коленке" - http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3453, а вот итоговая картинка:
http://www.aquafanat.com.ua/forum/uploads/monthly_04_2010/post-4705-1270162107.jpg

Да, не гран при, но новичок уже поймёт процесс, что для этого нужно и даже возможно попадёт в 1000 первых.
Так и то, аквариуму дать бы ещё пару месяцев и была другая картинка.

Но ведь это очевидно- если человек занимается, например, оформлением аквариумов, то раскрывать кухню для него значит терять клиентов или приобретать конкурентов, если угодно. Хотя продажи расходных материалов это, конечно, повысит.
Ну вот, как всегда обычное жлобство, но ведь если в каждом доме будет стоять скейп, вы можете себе представить объём работы по созданию и дальнейшему обслуживанию?
Поэтому и говорю, что пока скейп только по АДА, это как продажа феррари, продал один в год и радуйтесь. Дайте возможность и покажите как это делается на альтернативных материалах, эконом скейп, среднего уровня, а потом уже можно пропагандировать элит класс.

P.S. Нет рынка сбыта, нет скейпа, и не кому продавать скейперам своё мастерство.

admin
05.08.2011, 12:09
Arowana, со многими Вашими высказываниями из первого поста я согласен. Только я высказывал не тезисы своего видения формата и тем форума, а, скорее, предположения причин отсутствия массовости этой площадки. Я, правда, также заметил, что не буду зазывать, заманивать и пользоваться разнообразными (и хорошо известными) приемами для повышения трафика посещаемости! На этой площадке нет заинтересованных с т. зрения бизнеса фигур кроме ADA и ее дистрибьютора. Так что трафик для меня не является критически важным параметром, позволяющим хорошо продавать тут опции размещения рекламы для потенциальных спонсоров.

Что касается дороговизны бренда ADA - это отдельная тема, хотя и увязанная с интересом аудитории, в том числе, и к этой площадке. Хотя я должен отметить, что сейчас я не наблюдаю какого бы то ни было взрывного интереса к теме аквскейп на других площадках, включая и Вашу. Это конечно печально, но тому есть, вероятно, объяснения, не связанные с технологиями ведения Интернет-форумов и правилами этих самых форумов. Я бы не стал все валить в кучу. Я уже высказался на предмет моих предположений о слабом и вялом развитии акваскейпа в России. И опять же, не думаю, что удешевление мешка Amazonia до, скажем, 1200 рублей за 9 литров приведет к сколь бы то ни было ощущаемому росту интереса к этой теме. Я вижу среди прочих проблему воспитания, если хотите, "ленивого" отношения к аквариуму в принципе. И когда читаю ветки, на которых народ беснуется о том, что мол де вот бы аквариум сделать, который достаточно просто поставить на подоконник и просто наслаждаться, то мне становится очевидным то, что не позволяет некоторой части аквариумистов даже приблизиться к теме NA. Ведь это ТРУД, ТРУД и еще раз ТРУД. Этот тезис столь не популярен... И появляются такие вот штампы как "Неимоверно сложно", "Архидорого". Все это суть аргументы в пользу бедных, если тебя всерьез интересует построение красивого, первоклассного (именно таким и должен быть NA) аквариума. Иного варианта НЕТ! Это моя аксиома. Я, пройдя по пути знакомства с ADA, могу четко и ответственно заявить, что НЕ УДАСТСЯ добиться сколь бы то ни было хороших результатов в построении Природного Аквариума без базовых знаний. И мне также очевидно отсутствие желания подавляющего большинства аквариумистов-нескейперов попросту не заморачиваться. К слову о наполнении этого сайта. Раздел NA, как я понял из общения с разными людьми, сталкивающимися с проблемами при запуске и содержании NA, очень многим читать ЛЕНЬ. Так что же теперь, нужно устраивать презентации и мастер-классы в "доступной" для широких масс манере? Приглашать артистов, чтобы те время от времени развлекали заскучавшую публику? Никого не хотел бы обидеть или задеть, но... Как я вижу, и как подтвердил кстати Владимир, на некоторых популярных и хорошо посещаемых площадках такие вот "артисты" всегда присутствуют, и их пламенные посты так художественно встряхивают аудиторию... Возможно, когда мне советуют взять человека на з/п для оживления площадки речь идет о банальных тролях? Если бы кто-нибудь из заинтересованных скейперов всерьез со мной обсудил вопрос о работе с форумом на платной основе, я бы серьезно рассмотрел этот вопрос. Но... Нанимать на работу человека, просто хорошо владеющего технологиями разжигания и раскрутки инет-площадок и виртуального действа, я не буду.

Тем не менее, за совет и интерес к проблемам форума благодарю!

admin
05.08.2011, 12:29
Теперь об альтернативных материалах. Все возможно. И, поверьте, я сам как аквариумист проходил по пути очень близкого знакомства с разными брендами. Могу констатировать, что многие (не все) меня в принципе устроили. Но.. К моменту знакомства с ними я был, если так можно выразиться, неновичком в аквариумистике. И прежде чем пробовать травник, я содержал не африканских цихлид... Так вот.. ADA предлагает, на мой взгляд, самый точный и эффективный рецепт построения растительной банки, и именно это меня потрясло при знакомтсве с этим брендом. Если на немного обратиться к истории, мое желание заниматься ADA родилось именно из моего аквариумного опыта. Я, увидев свои результаты и сравнив их с опытом содержания банок на других грунтах, удобрениях и пр., просто и ясно сделал все необходимые выводы, чтобы так самозабвенно решиться на раскрутку этого имени. Вот и все. Больше того, могу сказать, что до сих пор ADA, с точки зрения бизнеса, - бренд малодоходный, если не сказать более честно - убыточный. И тут уже я никак не могу назвать себя бизнесменом: ведь все законы ведения бизнеса тут нарушаются... Это мое, если хотите, горячее увлечение... И я всегда готов разделить его со своими соратниками. Но... пытаться низвести идеи, концепт до уровня блошиного рынка, когда грунты ADA еще не так давно продавались на развес, я категорически не хочу и не буду. Хотя и понимаю, насколько это ограничивает рынок сбыта...

Аквариумы на прочих продуктах (не называю имен) возможны и вполне себе будут ничего. Но... Один из краеугольных камней философии продуктовой линейки ADA является ПЕРФЕКЦИОНИЗМ! Харизма, возможно, заложена в качестве части себестоимости в эти продукты. Но.. это тоже часть общей философии ADA. И я могу сказать от себя следующее: есть продукты, которые очень неплохо копируют оригинальные идеи ADA, но те не менее, они НЕ ДОТЯГИВАЮТ. Стало быть, пользуясь такими суррогатами, вы, как ни странно, не сможете вкусить всей палитры удовольствия от этой грамотно сконфигурированной и безукоризненно эффективной системой продуктов. Причем я веду речь не о баллоне СО2 и не о счетчике пузырьков. Речь, прежде всего идет о СИСТЕМЕ Субстратов и удобрений. Одним словом, перфекционизм - это то, с чем сталкиваешься, используя эти продукты. Кому-то он кажется смешным, кому-то неоправданно дорогостоящим и т.д. Но выбор есть у всех и каждого. Просто меня, признаться честно, сильно возмущают "экспертные мнения" тех, кто попробовав один или два продукта, дают оценку всему бренду. А перфекционизм нынче, я уверен, не в моде. Вот еще одна причина узости круга посетителей этого форума..)))

Владимир-Ст
05.08.2011, 13:05
Александр, из всего вышесказанного я понял одно:
Элитарность превыше всего

И пусть бизнес катится ко всем чертям.

Есть же постулат в бизнесе: не кладите яйца в одну корзину.

Я же вижу как тяжело идет в России продвижение ADA@NA и как Виталий высказался что это как продавать Феррари.

Вы являетесь единственным человеком в России так активно, затрачивая очень значительные средства, продвигающим идеи Т.А.

Ни одна компания мира, стремящаяся к росту продаж, не выходит на рынок не вкладывая собственных средств в продвижение товара.
ADA исключение.
По словам господина Амано это должно произойти как бы автоматом.
И это как бы философия компании.
Что в итоге.
А в итоге снижение интереса в мире к NA. И очень прогрессирующее снижение, которое должно настораживать партнеров.

Элитарность клуба ADA надуманная не знаю кем.
В Японии, и Вы это знаете, продукция ADA стоит много дешевле и сопоставима, а иногда и дешевле, продукции других значимых компаний.
В России и Украине не много скейперов работают только на ADA.
Скейпер у нас не синоним миллионер, а человек, пытающийся заработать немного денег на жизнь и вынужденный как то рекламировать свои возможности.
Мало скейперов-любителей работающих для души. Их единицы.
И мало богатых людей, способных понять и попросить сотворить себе что то шедевральное.
Чтобы их было больше, и не только толстосумов, нужно немного опустить планку элитарности данного вида искусства.

P.s. Люди разного достатка покупают произведения искусства, но кто то заказывает у Нестеренко, Сафронова, а кто то покупает на развале неплохие картины по очень сходной цене, написанные, кстати, красками из одного салона.

Александр, очень благодарен Вам и Виталию за дискуссию. У каждого свое видение перспективы развития и очень хорошо, что мы ее не имеем камня за пазухой а говорим открыто.
Мой телефон (916)169-77-34

Александр,писал до прочтения предыдущего поста.

admin
05.08.2011, 15:17
Последнее, на чем я хочу остановиться, говоря об ADA и круге ее приверженцев. Некий сепаратизм, видимо, где-то на уровне стволовых клеток заложен в человеке... Не стану останавливаться на причинах такого феномена, но сталкиваешься с желанием людей обособляться довольно часто, и это понятно. Скажу лишь о своих наблюдениях с т. зрения бытового психоанализа. Если человеку по тем или иным причинам не удается войти в тот или иной альянс, союз и т.д., он автоматически начинает пытаться найти десяток причин, по которым ему такой альянс или союз не по душе и старается найти альтернативное сообщество и войти в него. Я очень часто наблюдаю этот феномен, просто перечитывая различные форумы по какой-то отдельной тематике. Причем, что особенно интересно, противостояние иногда становится чуть ли не главной целью существования многих таких объединений. Что касается моей позиции по ADA, то я лично ПРОТИВ каких бы то ни было закрытых сообществ, элитарных клубов и т.д. Об этом можно судить хотя бы по тому, что все мероприятия, которые я организовывал ВСЕГДА были открытыми и отсутствовали какие-либо критерии допуска к ним или цензы. Возьмите хотя бы последний мастер-класс, который мы с Димой Паршиным только на своем энтузиазме совершенно бесплатно провели в стенах Дарвиновского музея. Владимир, Вы присутствовали там. Так вот вопрос: почему на этот мастер-класс пришло только человек 30?! Все открыто, бесплатно (не считая входных билетов в музей), довольно дружелюбно мы с Димой отвечали на все вопросы гостей. На мой взгляд, пора уже заканчивать ДЕМОНИЗАЦИЮ тематики ADA, пора наконец заглянуть правде в глаза. И, поверьте, меня эта правда очень огорчает. Состоит она, как мне кажется, в том, о чем я уже писал выше: ADA - это очень сложно, да еще и недешево... Хотите проще? Пожалуйста.... Только чур не обвиняйте меня в чрезмерной жесткости высказывания - другим же можно (да и ярче звучит). Многим (то есть абсолютному большинству аудитории) просто-напросто не просто лень хоть чуть-чуть углубиться в аквариумные тайны и попробовать понять то, что изучают школьники средней ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школы (не ВУЗа и не слушатели семинара Такаси Амано в Японии) - а именно биоценоз, экосистема и т.д. Так еще же многие хотят заполучить аквариум, в котором все живет само собой. Я часто привожу в пример в разговоре с обывателем, задающим мне сокраментальный вопрос: "А это ОЧЕНЬ сложно?", куст пиона или розы на приусадебном участке, который все же иногда требует ухода за собой. А тут...
Сезон отпусков.. Собаку и кошку можно пристроить друзьям или в спец. гостиницу. Цветы поливать будут соседи или родственники. А что же с аквариумом? Да ничего.. И нестрашно, что температура воздуха в помещении будет за тридцать и бактерии, населяющие фильтр, попросту задохнутся в канистре. Небеда, что за время отпуска испарится полобъема воды и концентрат ратвора того дерьма, в котором будут пытаться жить рыбки и растения вскоре попросту станет жидким органическим удобрением для сельхозкультуры. На мой взгляд, именно тут причина непопулярности Природного Аквариума, который в отличие от аквариума, сбацанного по старинке, стоит в разы дороже и соответственно приведет к куда более ощутимым последствиям по бюджету для таких горе-аквариумистов, обнаруживающих по возвращению домой свое очаровательное болотце... Воинствующее невежество - вот главный супостат любого (и не только Природного) аквариума. И, я уверен, многие из гневных обличителей Амано и его систем прекрасно отдают себе отчет в том, что их легкомыслие и лень попросту не для столь серьезного и интересного хобби как ЖИВОЙ аквариум.

Может поэтому настоящие аквариумисты оказываются выделенными в некую закрытую касту. Причем происходит такая сегрегация, что особенно умиляет, извне. То есть нас так назвали, и за это нас и ругают... Я знаю, что такие штампы уже прижились во всяком случае в Инет-среде, и мало кого волнуют. Я лишь обратил внимание на то, что акваскейперы (члены закрытого скейперского Ордена) мало участвуют в дебатах на темы, столь обширно затронутые мной. И я это сделал умышленно. Правда, достало!!!

Ну вот... и пофлудить здесь можно)))

Владимир-Ст
05.08.2011, 15:17
Перфекционист – человек, стремящийся к совершенству. Кто он?


«Перфекционизм - сущностная характеристика механистического мышления. Оно не признает ошибок, неуверенность неопределенности, неясные ситуации избегаются... Но в применение к природе это неизбежно ведет к ошибке. Природа же неточна. Природа действует не механически, а функционально»
Вильгельм Райх

Bozhkov
05.08.2011, 15:30
Кто он?
Вы не то прочитали
В искусстве под перфекционизмом понимается стремление к предельному совершенству художественного творчества.

перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь.

Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Перфекционизм)

Владимир-Ст
05.08.2011, 15:35
Пока писал добавление, время истекло.

Это слово посмотрел в поиске. http://www.timesaver.ru/articles/a1694.php

По поводу Дарвиновского музея - инфо нашел на украинском форуме, приглашал кого мог, но ... народу было до обидного мало. Думаю из-за отсутствия массовой информации.

Кстати, буклеты, которые Вы мне с Димой Паршиным подарили с автографами, я послал в виде призов на конкурсе http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=20152&view=findpost&p=248968, после которого появилось еще несколько аквариумистов-любителей.

Удачи Вам, и процветания в бизнесе!

Arowana
05.08.2011, 16:04
Хотя я должен отметить, что сейчас я не наблюдаю какого бы то ни было взрывного интереса к теме аквскейп на других площадках, включая и Вашу.
Ну наверно тут есть причины, одна из них это закрытось и т.д.
На аквафанате отдельный есть раздел по скейпу, консультант в этом разделе Григорий Полищук, огромаднейшее ему спасибо за помощь. Но как то всё равно очень редко приходят люди за помощью, а есть приходят с аквариумами, которым до травника далеко, но они просят помочь расставить камни :).

Возможно, когда мне советуют взять человека на з/п для оживления площадки речь идет о банальных тролях?
Нет, троль не нужен, это не тот форум. Нужен консультант, постоянный, который любому пользователю готов помочь собрать скейп, не выдать готовую инструкцию, а именно помочь найти ответы на возникающие вопросы. Типа - хочь скейп? приходи, собирай, твори, мы всегда поможем. Отдельный раздел в котором каждый может собрать скейп с вашей помощью, не только на ада, а на чём позволяют ему финансы. Об этом есть смысл сдедалть баннер на всех страницах.
Нанимать на работу человека, просто хорошо владеющего технологиями разжигания и раскрутки инет-площадок и виртуального действа, я не буду.
Вот это зря, походу тут просто не понимание как ведётся бизнес и работа в интернете.
Сайтов уже как звёзд на небе, пользователю надо указать путь среди прочих сайтов именно к вашему.
Вот ваш прямой запрос aquascape (http://yandex.ua/yandsearch?date=&text=aquascape&site=&rstr=-1&zone=all&wordforms=all&lang=all&within=0&from_day=&from_month=&from_year=&to_day=&to_month=&to_year=&mime=all&numdoc=10&lr=141), этого сайта нет на первой странице или amano (http://yandex.ua/yandsearch?text=amano&tld=ua&lr=141&rstr=-1), а тут даже нечаянно вылез.
Ну и как человек найдёт ваш сайт? Ни как, соответственно и не придёт свежая кровь.
Пришли в инет, надо бороться за выдачу в поисковых системах, работать и платить тем кто раскручивает сайты.
Ваших прямых запросов под 500, по всем надо быть на первой странице яндекса, а лучше ТОП3.
Так вот вопрос: почему на этот мастер-класс пришло только человек 30?! Все открыто, бесплатно (не считая входных билетов в музей), довольно дружелюбно мы с Димой отвечали на все вопросы гостей.
Думаю что мало народу знало. К нам обратилась тетра за рекламой их семинаров, так на тетру по 50 человек собиралось, а тут такая интересная тема и нет народу.
Плохо пиарили мероприятие значит.


Кстати, а в этом году будет делегация в Японию?

admin
05.08.2011, 16:24
Кстати, а в этом году будет делегация в Японию?

Похоже, что поедет только Дима Паршин в одиночестве...

Arowana
05.08.2011, 16:33
Я бы мог составить ему компанию, если не трудно, в приват напишите какие там условия надо, даты и что по цене получается.

Bozhkov
05.08.2011, 16:48
Со своей стороны я могу сказать что это кучка заныканых людей по блогам в гугле, на нычку пытающихся что то клепать на конкурсы.
Это конечно жесткое высказывание. Так говорят только чем-то обиженые люди, или те, кто завидует. Я как участник той "кучки заныканых" (Мой блог (http://bozhkov-na.blogspot.com/)) хотел бы докопаться до истины в ваших словах. Я всегда готов помоч, и участие в шоу "Жертва дизайна" тому подтверждение. Зачем гребсти всех под одну гребенку?
Проблемы закрытости нет абсолютно! Есь проблема лени, как сказал Александр. Если человек скажет любому скейперу " хочу вот такое"; "у мня есть вот это, и я прочел вот это, но мне непонятно вот это. Помогите пожалуйста." Ни один скейпер не откажет в помощи. Проблема в том, что, "хочу, не знаю, что; читать мне некогда, воду каждый день менять я не буду, а про удобрения мне вообще страшно слышать. Что вы мне посоветуете? Его посылают, и он начинает трезвонить о закрытости и наличии секретов.
Ведь, если человек, ставший скейпером, заявит о себе, его же не будут игнорировать? А как можно найти место в "тусовке" акваскейперов человеку, если он таковым не является? Это равносильно, что стать аквариумистом, не имея аквариум. Или обвинять аквариумистов в закрытости из-за того, что человеку посоветовали сначала купить аквариум.

Владимир-Ст
05.08.2011, 16:53
admin

Моя информация о Дне воды в Дарвиновском музее

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=17732&view=findpost&p=204069

И отчет о посещении http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=17732&view=findpost&p=213273

со ссылками на ваш сайт.

Костя, по поводу Виталия я уверен что он не хотел никого обидеть. И Вы знаете его трепетное отношение к нам, аквариумистам. Да, это его бизнес. Не обижайтесь и не копайте глубоко - Виталий порядочный человек и некоторые резкие высказывания от боли, любимым делом заниматься очень сложно, бизнес не раскручен. И все, включая и Виталия, и Александра очень хотят видеть явление аквариумистики в более прогрессивном срезе.
Вы наверное слышали как вели себя представители крупных российских компаний на мастер-классе, сколько их было много, но ни один, за редким исключением, не проявил инциативу помочь Александру.

Arowana
06.08.2011, 20:03
Я всегда готов помоч, и участие в шоу "Жертва дизайна" тому подтверждение. Зачем гребсти всех под одну гребенку?
Проблемы закрытости нет абсолютно! .... Ни один скейпер не откажет в помощи.
Ну да, вот ты один и не отказал ;).

Это всё мысли в слух, по мне так это реальные проблемы, если концепция типа масонства, так конечно же всё нормально, кто в клуб вступил, тот и сделает скейп. А остальные пусть пока пусть вырастут.

Если концепция сделать NA массовым, и тогда это будет реальный рынок для бизнеса, тогда надо думать над проблемами, а их я назвал.
Никого обижать не хотел, и зависти нет и обиды тоже, я обычный барыга и проблему вижу так как описал :).

В качестве помощи могу предложить много, это и ресурсы Аквафаната и самый посещаемый инет магазин в Украине, для рекламы очень хорошие рычаги.
Все кто с нами сотрудничал получали действительно ощутимую отдачу.
К примеру УДО Ермолаева, сейчас это удо бьёт рекорды продаж и давно потеснило Флорастим.

Т.е. что надо, регулярный выпуск методичек по этой теме, буклетов, журналов, это мы можем распространять через наших клиентов. Их могут распространять и ваши партнёры в России. Единственное условие, это должна быть не реклама какой то фирмы, а реклама концепции, пусть даже с ссылками на официальный сайт АДА. Тогда эту продукцию будут распространять все и не думая что пиарят конкурента.

Т.е. когда все зоомагазины будут завалены пособиями по созданию NA, когда с каждым аквариумом будет дарится такая методичка, вот тогда можно будет мечтать о свежей крови и массовости NA http://www.aquafanat.com.ua/forum/style_emoticons/default/hi.gif

atling
06.08.2011, 23:29
А я вообще не понимаю о чем идет речь- объясните пожалуйста. Какое закрытое общество, какие масоны?
Вся информация по созданию акваскейпа лежит в сети в открытом доступе. И если человек не может нагуглить интересующую его тему- не факт, что после того, как ему все показали, у него что-то получится. Минимум два российских ресурса буквально ломятся от информации. Куча блогов, переводов и инструкций. Правда, информация не систематизирована и советы для новичков перемежаются с сложными для понимания графиками и формулами- но она ведь есть. А если взять переводчик и полезть в англоязычный сектор интернета- там всего еще больше. Году в 2002, когда амановских продуктов и близко не было на российском рынке (да и остальных "растительных" марок тоже), когда единственные красивые травники демонстрировал только Владислав Смирнов- тогда да, все было закрыто и труднодоступно.
Имхо, информации сейчас много- не хватает ее упорядочивания и создания пошаговых руководств. Но для этого нужно создавать что-то типа вики или другой онлайн-энциклопедии по акваскейпу.

Bozhkov
08.08.2011, 18:29
кто в клуб вступил, тот и сделает скейп.
Во-первых, нет никакого клуба. В гуле блог вести может любой желающий. А в реале, во всяком случае на Украине, никто ни с кем не встречается. Каждый сам по себе. Во-торых, если и иметь ввиду под словом "клуб" неких людей, владеющиих искуством акваскейп, то вначале нужно создать скейп, а потом уже пытаться кудато вступить.
Еще раз хочу сделать акцент на том, что новечку всегда рады помоч (если он изучил хотя бы азы).

Ну да, вот ты один и не отказал
Одни не поняли что от него хотят, у других не было времени. Это не говорит о том, что существует некая "закрытая информация" в каких-то кругах массонов. С популяризацией интернета всё доступно мировой общественности, и задача опытных заключается лиш в разжевывании информации для ленивых новечков, а это не может не разочаровывать.

Владимир-Ст
08.08.2011, 18:48
Bozhkov
...задача опытных заключается лиш в разжевывании информации для ленивых новечков, а это не может не разочаровывать.

Константин, Вы сами ответили на вопрос о разрыве опытных скейперов и остальной массы любителей, совсем не ленивых, которые здесь не появляются.

Bozhkov
...в реале, во всяком случае на Украине, никто ни с кем не встречается. Каждый сам по себе

А вот это самое печальное в наших странах.

И Виталий здесь абсолютно прав, нужно какое то сотрудничество, взаимодействие, объединение...

Вот посмотрите что происходит сейчас в преддверии выставки в Москве(17-19 ноября), как разрывают Вас, известных скейперов на кусочки, предлагая персональные мероприятия и мастер-классы в угоду компаниям...
Никакого объединения, никаких совместных мероприятий, никакого общения по поводу общего видения продвижения аквариумистики...
Это очень нехороший тренд.

P.S. Фотки выслал по почте сегодня. 2 диска по 3ггб.

admin
08.08.2011, 19:00
Вот посмотрите что происходит сейчас в преддверии выставки в Москве(17-19 ноября), как разрывают Вас, известных скейперов на кусочки, предлагая персональные мероприятия и мастер-классы в угоду компаниям...

Ну уж и в угоду компаниям.... Владимир, не стоит так однобоко и несправедливо по отношению к тем самым компаниям рассуждать... Скейперы, участвуя в подобных ивентах, я уверен, прекрасно пиарят себя, а может быть и пытаются предложить свои услуги. Тут, на мой взгляд, интересы организаторов (кстати я и мои компании не принимают участия ни в каких мероприятиях предстоящей выставки) конкурсов с участием опытных мастеров скейпа и самих скейперов прямо совпадают. И это факт! И слава Богу, что хотя бы бизнесу интересен такой формат, в который можно вписать акваскейперов. Иначе совсем было бы невмоготу))). Незачем выискивать жертв и тех, кто на их крови делает деньги. Сотрудничество, взаимодействие. Вот рецепт процветания любой идеи или предприятия.

Владимир-Ст
08.08.2011, 19:12
admin
...Сотрудничество, взаимодействие. Вот рецепт процветания любой идеи ...

Александр, Вы все правильно пишете.

Посмотрите Киевскую выставку ЗооВетЭкспо2011:
Несколько компаний одновременно проводят мастер-классы, конкурсы на своих стендах, Общался с посетителями. Кроме раздражения н и ч е г о.
Да и сами компании, я общался с некоторыми, ничего толком посмотреть не смогли. Каждый колупался со своим стендом.
Никакого общения, никаких совместных чаепитий, ничего общего...

Bozhkov
08.08.2011, 21:23
Константин, Вы сами ответили на вопрос о разрыве опытных скейперов и остальной массы любителей, совсем не ленивых, которые здесь не появляются.
Неленивые читают, понимаю, задают правильные вопросы и им всегда помогают. И разрыва в таких отношениях нет и быть не может. Но таких начинающих мало. И они быстро досигают хороших результатов.

Владимир-Ст
08.08.2011, 22:17
Александр, Виталий, Константин, спасибо Вам за дискуссию.
Я высказал свое мнение о бизнесе. Возможно я где то не прав. Извините. Просто больно смотреть как очень интересное дело практически не движется в массы к которым себя причисляю.
Ваши мысли обязательно применю в своих лекциях в университете. Послушаю что студенты скажут, попробую и рефераты написать попросить на тему аквариумистики и ее развитии.
Спасибо всем.
Успехов и удачи.

elvad
24.10.2011, 20:55
У сайта aquajournal.ru не отображается значок сайта - Favicon
http://ru.wikipedia.org/wiki/Favicon
Сделайте, пожалуйста

bliss
25.10.2011, 02:30
Ada в аквариумистике это как apple в IT. Эти два вендора очень похожи. У яблофилов есть чему поучиться.

ravattar
07.11.2011, 23:45
Мне бы хотелось видеть на форуме раздел "Акваскейпинг как профессия".

Возможно кто-то захотел бы поделиться своим опытом по тому как он вошел в профессию. Хотелось бы получить совет как организовать свое дело или возможность размещения предложений о вакансиях и наоборот объявления желающих работать пройти стажировку в студии аквадизайна.

Как организовать свое дело? С чего начать? Какой портрет клиента? Как его найти? Вообще в этому бы очень помог Союз в виде саморегулируемой организации (http://ru.wikipedia.org/wiki/Саморегулируемая_организация).

В чем как не кажется возникает первое затруднение? Отсутствие репутации на рынке начинающего. Если бы был орган - союз. Объединяющий профессионалов он мог бы лицензией выдавать начинающему кредит доверия.

admin
08.11.2011, 13:16
Мне бы хотелось видеть на форуме раздел "Акваскейпинг как профессия".

Так открывайте обсуждение. Если тема окажется востребованной, сделаем отдельный раздел.


Как организовать свое дело? С чего начать? Какой портрет клиента? Как его найти? Вообще в этому бы очень помог Союз в виде саморегулируемой организации.

В чем как не кажется возникает первое затруднение? Отсутствие репутации на рынке начинающего. Если бы был орган - союз. Объединяющий профессионалов он мог бы лицензией выдавать начинающему кредит доверия.

В принципе согласен. Это уже обсуждалось в тематике создания Союза...
Если сказать честно, то я полностью "за" пропаганду качественной аквариумистики, развернутого и грамотного предложения на рынке аквариумных услуг акваскейпа в его самом высоком понимании... Кстати, я уже слышал о появлении такой ценовой категории как "псевдо-Амано". Так вот если удастся предложить на рынке услуги по созданию аквакомпозиций в стиле "настоящего Амано", то варианты "псевдо Амано" займут свое почетное место среди прочих "псевдо", но это место, как говорится, будет находиться у ...... (то есть там, где оно и должно было быть))))

ravattar
28.04.2012, 19:37
У сайта aquajournal.ru не отображается значок сайта - Favicon
http://ru.wikipedia.org/wiki/Favicon
Сделайте, пожалуйста

У сайта ADA (http://www.adana.co.jp/en/) фавикона тоже нет. Думаю можно было бы им сообщить и они тогда бы тоже его сделали.

denis
09.11.2012, 12:35
может кто знает ,как прочитать свое собственное личное сообщение которое я отправил?

Bozhkov
09.11.2012, 12:56
В правом верхнем углу экрана клацаете на "Личные сообщения" а там:

denis
09.11.2012, 13:46
так с этим разобрался,а как фото загружать в личное сообщение?

Fancy
09.11.2012, 15:37
Опять по поводу вот этого правила:
По правилам нашего Форума в случае, если от зарегистрированного участника отсутствует какая-либо активность в течение 60 дней, то участник автоматически удаляется из списка зарегистрированных пользователей.
Какая активность имеется в виду? :)
Мне очень нравится читать этот форум, но не писать. :) Считаю, что мне пока нечего написать тут такого, что было бы интересно другим.
Часто читаю без входа под своим ником.
Просто вход на форум под своим ником - это уже активность по вашим правилам?
Или надо написать сообщение? Спасибо.

omega71
09.11.2012, 16:49
Кстати, я уже слышал о появлении такой ценовой категории как "псевдо-Амано".

А это как выглядит???