Система EcoSystem [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Система EcoSystem


admin
26.08.2011, 16:53
Американская компания EcoSystem (http://ecosystemaquarium.com/products/eco-marine.html) представляет свою методику содержания морских и пресноводных аквариумов. Суть этой методики вкратце заключается в поддержании баланса основных химических и биологических параметров воды с помощью особой системы. Эта система, названаая EcoSystem, базируется на эксплуатации некоторых, уже известных мировой аквариумистике технологий в сочетании с новым продуктом - Miracle Mud (Чудо-грязь). Если говорить о биологической составляющей этой системы, то тут речь идет об утилизации азотсодержащих соединений. Проще всего объяснить механизм биологической составляющей метода EcoSystem, изучив строение сампового фильтра, предлагаемого компанией EcoSystem.

http://ecosystemaquarium.com/plugins/content/mavikthumbnails/thumbnails/250x167-images-stories-ecosystem-products-deluxe_filter_marine_1.jpg

Здесь есть условно три отсека. Первый - отсек приема воды из аквариума. Его предназначение: отделение воздушных пузырей. Он также оснащен мешком для механической фильтрации. В переходную камеру во второй отсек закладываются биоболлы. Их назначение, как и в уже известных влажносухих фильтрах, - нитрификация. То есть за счет большой площади контактной поверхностей биоболлов колонии бактерий заселяют этот субстрат. Задача этих бактерий, как уже сказано, - нитрификация, то есть утилизация нитритов с выделением нитратов.

Во второй камере располагается сразу два компонента: рифьюджиум (водорослевый фильтр), для которого нужен светильник, а также та самая Чудо-грязь. Работа водорослевика всем понятна: биологическая фильтрация воды, проходящая благодаря утилизации растениями (каулерпа) азот- и фосфорсодержащих соединений. Самая важная часть этого отсека все же Чудо-грязь. Она укладывается на дно нетолстым слоем (2-3 см) и предназначена для утилизации нитратов. За счет высокой плотности материала этого продукта, уже на небольшой глубине в анаэробной среде формируются колонии бактерий, расщепляющих нитрат до газообразного азота. И, наконец, третья камера служит емкостью, в которой стоит подающая (питающая) помпа возврата воды в аквариум.

Я сам не пробовал еще этот продукт (Miracle Mud). Однако я получил хвалебные отклики весьма почтенных аквариумистов- рифовиков. Основным и явным преимуществом этой ситемы является тот факт, что аквасистема настолько стабильна, а фильтровальная емкость настолько велика, что нет необходимости устанавливать скимер. Более того, в составе Miracle Mud довольно высокая концентрация микроэлементов, которые постепенно высвобождаются, обогащая воду.

Отсутствие скимера, в свою очередь, приносит дополнительные бонусы: не выводятся из системы важные органические соединения (аминокислоты, витамины и т.п.). Более того, в аквариуме начинает формироваться микрофауна: планктонные культуры, что улучшает общее состояние экосистемы, а также обеспечивает важное меню для кораллов и других участников пищевой цепочки, включая... рыб.

Руководитель компании, господин Сай, продемонстрировал результаты своих экспериментов по содержанию морского рифового аквариума на системе EcoSystem, в которой содержалась рыба. При этом рыбу в течение 6 месяцев не кормили, и она оставалась в прекрасной форме. То есть рыба сама находила в экосистеме аквариума свой корм: всевозможные ракообразные и прочее, прекрасно размножающиеся в отсутствие скимера.

Хочу вскоре опробовать эту систему на своем трехтоннике.