Помогите со светом! [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Помогите со светом!


Валентин
26.08.2011, 11:31
Заказал открытую банку на 300 л. 110х55х50, теперь не знаю какой светильник к ней подобрать ,хочу подвесной .
Вот то что мне нравится http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/osveschenie/svetilnik-sunsun-950mm-1-mg250vt4-69472 или вот http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/osveschenie/svetilnik-mg-weipro-lm-90-72255 но как он будет для растений и на какую высоту его вешать над банкой ? Или что другое посоветуете? Помогите пожалуйста!:48:

admin
26.08.2011, 12:02
Что касается мощности ламп выбирайте, исходя из пропорции 1 Ватт/литр геометрического объема (то есть объема аквариума): для растительной банки, куда будут вноситься удобрения и СО2 наиболее оптимальное соотношение. По брендам смотрите сами. Оба варианта производства Китай... Ну... не знаю...

Валентин
26.08.2011, 12:21
Меня интересует распределение света в одном светильнике одна лампа МГ а в другом две ,но по мощности он больше чем тот где одна то есть я так понимаю я смогу осветить всю банку если подниму его по выше так? и на какую высоту как это всё просщитать ? Свет я так понимаю будет теряться при подъёме светильника?

admin
26.08.2011, 12:55
Вы правы, от одной МГ лампы свет не сможет равномерно распределиться на всю площадь поверхности воды, в этом смысле лучше приобретать светильник с двумя МГ-лампами. Правда, мощность ламп я бы все же выбрал по 150 ватт. 2х250 - все же многовато. Собственно для растений ничего страшного, а вот перегрев воды....

Высота светильника от 30 см над уровнем воды. В случае с двумя МГ лампами - лучше 40 см. При подъеме светильника над водой освещенность аквариума будет ниже.

При покупке светильника обратите внимание на комплектуемые со светильником лампы. Температура оптимальная - 8000 К. Правда, насколько мне известно лампы с такими характеристиками поставляет только ADA. Если температура будет выше - для растений только лучше (собственно для растений имеет значение именно фотосинтетически активная радиация). Но зеленые растения уже при температуре ламп в 10 000К будут смотреться голубоватыми.

И последнее. Я бы тем не менее, отдал предпочтение светильникам некитайского производства: ну не научились китайцы делать надежные светильники (из своего опыта и из опыта многих моих друзей) - тут все на удачу.

Schlafwandler
04.10.2011, 16:00
Вы правы, от одной МГ лампы свет не сможет равномерно распределиться на всю площадь поверхности воды, в этом смысле лучше приобретать светильник с двумя МГ-лампами. Правда, мощность ламп я бы все же выбрал по 150 ватт. 2х250 - все же многовато. Собственно для растений ничего страшного, а вот перегрев воды....

Высота светильника от 30 см над уровнем воды. В случае с двумя МГ лампами - лучше 40 см. При подъеме светильника над водой освещенность аквариума будет ниже.

При покупке светильника обратите внимание на комплектуемые со светильником лампы. Температура оптимальная - 8000 К. Правда, насколько мне известно лампы с такими характеристиками поставляет только ADA. Если температура будет выше - для растений только лучше (собственно для растений имеет значение именно фотосинтетически активная радиация). Но зеленые растения уже при температуре ламп в 10 000К будут смотреться голубоватыми.

И последнее. Я бы тем не менее, отдал предпочтение светильникам некитайского производства: ну не научились китайцы делать надежные светильники (из своего опыта и из опыта многих моих друзей) - тут все на удачу.

могу заметить, что в высоких банках 900-1100мм только 10000К и стоит вставлять, так как не смотря на изначальную белёсость света вырывающегося из лампы, тот поток, тчо долетает до дна уже основательно желтеет, так как, в воде присутствуют микрочастицы орагники окрашивающий спектр в желтоватый. в результате, BLV HIT 400W cw 10000K мне свет очень нравится, тем более, что 8000 альтернатив на такую мощность и нет. Что касается японских светильников, то им тоже можно пожелать большей надёжности, и и электронных балластов, как у итальянской фирмы sfiligoi

admin
04.10.2011, 16:33
то касается японских светильников, то им тоже можно пожелать большей надёжности, и и электронных балластов, как у итальянской фирмы sfiligoi

Попрошу Вас прокомментировать это заявление. Мы эксплуатируем оригинальные светильники ADA на протяжении вот уже более 4-х лет. В общей сложности наблюдаем более 14 светильников. Ни на одном из них никаких проблем не случалось!

Что касается плавающей в толще воды органики, тут Вы тоже немного перебарщиваете: в здоровом растительном аквариуме взвесь отсутствует как факт.

Лампы на 10 000 К у ADA также есть. Относительно того, что свет, доходя до дна "желтеет", - по-моему Вы глубоко заблуждаетесь. Свет в спектральной зоне, близкой к фиолетовой, проникает довольно глубоко, не меняя цвета. Вода и все, что в ней есть во взвешенном состоянии, может задерживать свет в красно-желтой зоне (с большой длиной волны).

Schlafwandler
04.10.2011, 19:05
вполне возможно, что я и заблуждаюсь, однако свет близ дна 90см банки вряд ли можно назвать голубым.
что касается светильников ADA, то разве они работают не от проволочных балластов со стробоскопическим эффектом?

Schlafwandler
04.10.2011, 20:12
да, и ещё есть интересное замечание Руслана Иванюшина: Светильники ADA Solar 1 с одной металлгалидной MH HQI лампой на 150W требуют особых мер предосторожности при смене лампы и выборе таймеров. Дело в том, что при сгорании металлогидридной лампы (MH-HQI) работающей на медном трансформаторе ADA NOVA|| происходит сильное повышение тока, что приводит к очень большому перегреву трансформатора с образованием дыма и даже возгоранием. При использовании трансформатора ADA NOVA|| следует вовремя менять лампу на новую через 4-5 тыс. часов (примерно 2,3 года при времени работы по 6 часов в день), не дожидаясь пока она сгорит! Часто любители этого не делают, потому что падение интенсивности излучения металлогидридных ламп намного меньше, чем у флуоресцентных (Т8, не Т5!).
При включении MH HQI лампы проходит ток большой силы и таймер может сгореть. Таймеры ADA NA нельзя использовать с MH-HQI лампами. Если стоит электронный балласт, то его использовать можно. Для светильника ADA Grand Solar 1 таймер должен выдерживать нагрузки большого тока в момент включения лампы 100V-6A (600W). (источник: support@adana.co.jp) Таймер под большие нагрузки можно купить для наружного освещения улиц. Они продаются в магазинах электрооборудования для строительства.

admin
04.10.2011, 21:58
Светильники ADA комплектуются электронными балластами IWASAKI, которые дают ровный свет на протяжении всего периода службы. Больше того, могу Вам сообщить, что эти балласты прекрасно работают от сети с нашим родным напряжением - 220 Вольт. Еще могу добавить: имея опыт эксплуатации балластов различных брендов (Tridonic, Vossloh-Schwabe, LumenArc (США), Vue Technology (США)) балласты IWASAKI куда как бережнее работают с лампами - даже при кратковременных сбоях в подаче электроэнергии (что случается у нас нередко) именно японские балласты НИ РАЗУ не сожгли НИ ОДНОЙ лампы и сами уцелели! К сожалению, этого не могу сказать о всех вышеперечисленных брендах. В нашей студии есть моря, и там мы используем балласты для ламп различной мощности. Кстати (на всякий случай) могу сказать, что балласты Vue Technology - наш выбор.

Право дело, у меня возникает такое ощущение, что Вас где-то кто-то сильно напужал. Причем этот кто-то сильно не любит ADA как бренд (уж не соперник ли))). Хотя у ADA соперников нет...пока во всяком случае.

А вот, что касается оборудования Sfiligoi, то у меня масса вопросов по происхождению их компонентов.

В некоторых наших системах лампы не подменивались более двух лет. Никаких проблем, тем более, возгораний :2: (и прочих апокалипсисов) не было:100: