коряги [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : коряги


golf
30.09.2009, 14:11
подскажите кто какие коряги использует в своеи скейпе?
Чем Вы руководствуетесь при выборе коряги? а то тут мои коряги хворостом обозвали!:76:

Professor
30.09.2009, 15:28
Про хворост... это уж слишком:1:. Как мне кажется, коряги следует подбирать в зависимости от композиционного замысла. Вот в Вашем аквариуме коряги, так скать, неветвистые, и они весьма хорошо вписаны в Ваш скейп. Такой вариант коряг я бы назвал аскетичным. Преимущества таких коряг заключаются в том, что они весьма акцентны, однако в этом я вижу и их недостаток: положил не так, и вся композиция "поехала". На мой взгляд. с такими корягами работать сложнее, чем с ветвистыми и ухабистыми экземплярами. Как я заметил, такие разлапистые коряги чаще используются в скейпах с плотной посадкой длинностебельки, когда часть коряг видна, другие фрагменты прячутся за плотными зарослями растений. Такой вариант больше подойдет для новичков: вглядевшись в композицию со временем тут всегда можно "приоткрыть" или, наоборот, спрятать тот или иной кусочек коряжки. Я предпочитаю именно такие.

Vadim1
05.11.2009, 22:17
подскажите кто какие коряги использует в своеи скейпе?
Чем Вы руководствуетесь при выборе коряги? а то тут мои коряги хворостом обозвали!:76:Я использую разные, как по виду древесины, так и по форме, в том числе и то, что обозвали хворостом. Очень удобно например к лихо закрученному пню, добавить кое где, там где надо продлить, или придать направление, пару хворостин. Крепить их можно пластмассовыми хомутиками для автомобиля. Породы: мангр, ольха, корень шиповника, грабовник, плющ, мопани, один раз использовал даже тис ягодный, без негативных последствий.

Андрей Дриневский
06.11.2009, 15:08
Я использую коряги Borneowild )

golf
28.12.2009, 20:07
друзья, что делать если нет правельных коряг? а есть которые есть,что делать если коряга всплывает? простите за банальность, но ведь всплывает!

nata_boa
28.12.2009, 21:44
Привязывать к камням или придавливать камнями. Я забрасываю камни в сетку для овощей, завязываю узлом и привязываю к корягам, когда коряга утонет - отрезаю "якорь" и аккуратно, в сетке удаляю камни из аквариума.

Konstantin_K
29.12.2009, 01:23
Ну и не стоит забывать про старый классический способ утапливания коряг: варим несколько часов в насыщенном растворе соли, затем несколько часов в пресной воде. При такой обработке тонет практически любое дерево. Почему именно в такой последовательности? Соленая коряга благодаря осмосу активно впитывает в себя дополнительную воду. Заодно в процессе выходят некоторые лишние вещества.

Ariel
29.12.2009, 02:21
Кто-нибудь использовал виноградную лозу? какие отзывы?

Marlinskiy
30.12.2009, 22:22
варим несколько часов в насыщенном растворе соли
Способ отличный, но при этом нужно быть готовым, что коряги могут сильно изменить цвет( чаще всего темнеют). Поэтому если есть комозиция, то нужно варить или все, или нечего. (относится к светлым корягам)

Konstantin_K
01.01.2010, 02:00
А они и так все равно со временем темнеют.

Other
02.01.2010, 14:14
Кто-нибудь использовал виноградную лозу? какие отзывы?
Использую сейчас. Нормальные коряжки. Воду почти не красят. Тонут после нескольких часов варки. Попадаются очень красивые экземпляры с причудливой формой.

Ariel
08.01.2010, 01:15
Other, а Вы не могли бы показать фото лозы в Вашем аквариуме?

Даби
12.02.2010, 10:42
Лоза просто шикарно в аквариуме смотрится. Она до конца не чернеет. Остаются коричневые прожилки, которые придают дополнительную естественность дереву.

Schlafwandler
26.05.2012, 23:35
Сегодня увидел старые высушенные ветром сучья дуба, видимо упавшие с кроны прошлом году или зимой. естественным образом состаренные. Думаю, попробовать большой скэйп с дубом.

Konstantin_K
27.05.2012, 15:00
Могут оказаться не лучшим вариантом, особенно, если долго провалялись на земле после падения. Дерево сильнее всего разрушается, будучи влажным, но при при этом на воздухе. Лучше всего, если дерево выдерживается под водой без доступа воздуха.
Посмотрите, в каком состоянии сердцевина. Если трухлявая, лучше поискать другой вариант.

Schlafwandler
29.05.2012, 00:30
Ого, получается, естественную корягу упавшую в воду и не всплывшую не так-то легко отыскать!

Marlinskiy
29.05.2012, 21:49
Ого, получается, естественную корягу упавшую в воду и не всплывшую не так-то легко отыскать!
:96: В свое время я тоже был неприятно удивлен этим досадным фактом.
На самом деле их полно, но часто их просто невозможно вытащить. Они либо глубоко, либо слишком крупные, либо не поддаются усилию руки.

Пацаны на местом форуме делали организованные вылазки за корягами.
Для вылазки нам нужен джип (подойдет УАЗ) или другая проходимая машина. Пару человек, рыбацкие сапоги, пила и трос.
Едем на ближайшую речку, озеро. В сапогах заходим в воду, цепляем тросом первый попавшийся пень, дергаем его машиной на берег. Повторяем процедуру несколько раз. Огромные пни и коряги вылазят почти без усилий.
Потом пилим ломаем коряги на куски ( тут неплохо иметь бензопилу) цельные коряги часто не влазят в машину. Полученную кучу декора разбиреам, раздаем, распродаем всем желающим. Не забываем и себе сделать запас. Желающих на коряжник обычно много на любой аква доске.
Попробуйте организоваться с местными аквариумистами, веселое времяпрепровождение вам обеспечено.

ravattar
30.05.2012, 10:33
Подскажие где в Москве побольше выбор branch wood (finger wood) можно найти?

http://www.adana-usa.com/images/large/Branch%20wood_sml.jpg

Передо мной задача сотворить нечно подобное

http://acuariorosa.files.wordpress.com/2011/08/6371.jpg

может быть можно использовать другой тип коряг?

ravattar
30.05.2012, 10:35
Подскажие где в Москве побольше выбор branch wood (finger wood) можно найти?

http://www.adana-usa.com/images/large/Branch%20wood_sml.jpg

Передо мной задача сотворить нечно подобное

http://acuariorosa.files.wordpress.com/2011/08/6371.jpg

может быть можно использовать другой тип коряг?

Ryuoh stone можно ли где-то в открытой продаже найти?

Konstantin_K
30.05.2012, 10:47
По-моему их полно на птичке в одном из павильонов.

Schlafwandler
30.05.2012, 12:05
По-моему их полно на птичке в одном из павильонов.

конкретно в Tetra-центре

ravattar
30.05.2012, 19:00
спасибо! Туда и отправлюсь. Нет разницы в выборе между буднями и выходными?

Schlafwandler
30.05.2012, 23:49
Адрес: 109429, Москва, МКАД, 14-й км, рынок "Садовод", пав-н №96, [Люблинская] Люблино (в 4990м на СЗ)

[Телефон] +7 (495) 518-51-25
[Телефон] +7 (495) 940-93-86
[Время работы] Бд:9-17
[Время работы] Вх:8-18

Виктор Лейни
05.11.2012, 00:43
а я пробую использовать корни ели.:85:

Fancy
09.11.2012, 15:27
ravattar, подскажите, пожалуйста, если знаете, из какого дерева коряга из сообщения №18? Спасибо.

ravattar
12.11.2012, 20:13
Это фингервуд, через две недели в оде он принимает естественный темный цвет.