Конкурс дизайна растительных аквариумных композиций СОСТОИТСЯ! [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Конкурс дизайна растительных аквариумных композиций СОСТОИТСЯ!


admin
13.11.2010, 19:15
Друзья.

С огромной радостью сообщаю всем, что очередной конкурс дизайна растительных аквариумных композиций состоится в 2011 году!

http://aquajournal.ru/forum/attachment.php?attachmentid=533&stc=1&d=1290878703

Это уже будет второй конкурс растительного аквадизайна в России, переняв вахту у Конкурса дизайна растительных аквариумов стран СНГ 2010.

Формат грядущего конкурса во многом останется таким же, каким был конкурс СНГ 2010. Принципиальным отличием нового конкурса станет его расширенный международный статус: теперь он называется Российский Открытый, и в нашем конкурсе смогут принять участие не только аквариумисты России, Беларуси, Украины и стран СНГ, но и скейперы со всего мира. Мы ожидаем увеличения числа участников как за счет наших соотечественников, так и мастеров из-за рубежа. Так при проведении конкурса СНГ в оргкомитет обращались аквадизайнеры из других стран с просьбой в виде исключения принять их заявки. В следующем году мы решили сделать наш Большой фестиваль растительного аквариума еще больше и грандиознее.

Официальная информация о старте нового конкурса вскоре появится в специальном разделе "AQUAJOURNAL.RU". Правила участия в конкурсе в основном останутся прежними, за исключением некоторых технических аспектов, связанных с подачей заявок и регистрацией участников.

Судейство. Как и ранее, бригада арбитров будет международной. Возглавит ее Сергей Михайлович Кочетов. Уже получено согласие на работу в жюри от Клиффа Ху (Гонконг), Павла Баутина - обладателя Гран-При IAPLC 2010, Джеффа Сенске (США).

Критерии оценок конкурсных работ также останутся прежними: как и в первом конкурсе работы участников профессиональное жюри будет оценивать по правилам, принятым в IAPLC. Некоторые изменения коснутся в основном дополнительных баллов. Так предлагается ввести бонусные баллы работе, полчившей наивысшую оценку от того или иного члена жюри, которые будут приплюсовываться к общей сумме набранных участником баллов.

Теперь о сроках. Предполагаем, что датой окончания приема заявок на участие в конкурсе будет, скорее всего, 31 марта 2011 года.

Итоги конкурса будут подведены до 12 мая 2011 года.

Заинтересованных в спонсорском участии, а также готовых оказать организационную и иную помощь в проведении конкурса прошу обращаться ко мне лично по телефонам: +7(495) 408 4181, 408 3555

omega71
13.11.2010, 20:22
Искренне рад, что это будет.
:99:
Аквариум уже дозревает!

Zwerr
29.11.2010, 00:00
В прошлом году было ограничение на аквариумы от 20 литров, сохранится ли это ограничение в этом году?

admin
29.11.2010, 14:11
В прошлом году было ограничение на аквариумы от 20 литров, сохранится ли это ограничение в этом году?

Думаю, ограничение снимем...

michel7753
30.11.2010, 22:05
нужно будет заявку отправлять как в прошлом году??

admin
30.11.2010, 22:52
нужно будет заявку отправлять как в прошлом году??

Нет. В скором времени на сайте Aquajournal.RU появится специальный раздел Конкурса, в котором будет предложена электронная форма заявки на участие. Заполняя эту форму, вы сможете загрузить фотографию своего аквариума и после отправки заявки (ее регистрации) вам будет направлено уведомительное письмо о регистрации заявки.

atling
01.12.2010, 14:54
1. Будет ли разделение на "весовые категории"? Или 20 литров будут оцениваться по таким же критериям как 500?
2. В какой степени можно обрабатывать фото? Кроп сделать можно? Или слать файл из фотоаппарата "как есть", чтобы был полностью оригинальный exif?
3. На прошлом конкурсе кто-то из участников жаловался на то, что постобработка испортила его аквариум. Присланные фотографии редактируются в визуальном редакторе? И если да, то какие манипуляции с фото делают организаторы конкурса?

admin
02.12.2010, 15:53
1. Будет ли разделение на "весовые категории"? Или 20 литров будут оцениваться по таким же критериям как 500?
2. В какой степени можно обрабатывать фото? Кроп сделать можно? Или слать файл из фотоаппарата "как есть", чтобы был полностью оригинальный exif?
3. На прошлом конкурсе кто-то из участников жаловался на то, что постобработка испортила его аквариум. Присланные фотографии редактируются в визуальном редакторе? И если да, то какие манипуляции с фото делают организаторы конкурса?

Критерии будут одни независимо от объемов аквариума.

Фото обрабатывать НЕЛЬЗЯ! Кстати, многие из участников прошлого конкурса все же подвергали редакции фото своих работ. Это было несложно установить. Оргкомитет тогда отнесся в силу массовости этого нарушения правил снисходительно. Однако правило, запрещающее какие-либо редакции снимков, останется и в этот раз. Как решится судьба "доработанных" фото решать Оргкомитету и судьям. Так что риск лежит на совести самого участника.

Действительно некоторые (очень небольшое количество) фото работ подверглись редакции, так как оригинальные снимки имели явные проблемы с точки зрения, например, баланса белого и т.д. Дабы улучшить представление о работе некоторые работы были отредактированы профессиональными фотографами.

admin
02.12.2010, 15:56
Наш конкурс решила поддержать Ассоциация Российских флористов. Договоренность о партнерстве была достигнута с президентом Асооциаиции Валентиной Петровной Сафроновой.


http://aquajournal.ru/forum/attachment.php?attachmentid=536&stc=1&d=1291290973


Благодарим Валентину Петровну и Ассоциацию за их поддержку нашего конкурса.

omega71
02.12.2010, 17:07
[QUOTE=admin;2386. Однако правило, запрещающее какие-либо редакции снимков, останется и в этот раз. [/QUOTE]

Мне почему то кажется, что надо ужесточить карательные меры за фоторедакцию. Первый раз согласен, есть первый раз. Но системы допускать не стоит. Раз мы стремимся к высокому статусу нашего конкурса.

Юрек
02.12.2010, 22:49
Действительно некоторые (очень небольшое количество) фото работ подверглись редакции, так как оригинальные снимки имели явные проблемы с точки зрения, например, баланса белого и т.д. Дабы улучшить представление о работе некоторые работы были отредактированы профессиональными фотографами.


Я так понимаю, это относилось к фото, которые публиковали в каталоге. К судьям посылались фото без обработки.

ikhtiandr
03.12.2010, 11:22
...
Фото обрабатывать НЕЛЬЗЯ! Кстати, многие из участников прошлого конкурса все же подвергали редакции фото своих работ. Это было несложно установить. Оргкомитет тогда отнесся в силу массовости этого нарушения правил снисходительно. ....
Это плохо что Оргкомитет закрыл глаза на прямое нарушение приема конкурсных работ. Я очень надеюсь, что это не повторится в следующем году. Вот как раз в этом случае и можно было накинуть лишний десяток баллов законопослушным конкурсантам, раз их было так мало.:)
А когда будут выложены окончательные правила участия в конкурсе и начало приема работ конкурсантов? В прошлом году разрешалось конкурсанту отсылать свою работу ,участвовавшую в конкурсе СНГ, на амановский конкурс. Будет ли такое в этом году? Мне бы очень этого не хотелось, так как закон гласит- один конкурс и одна работа.:)

omega71
03.12.2010, 11:42
В прошлом году разрешалось конкурсанту отсылать свою работу ,участвовавшую в конкурсе СНГ, на амановский конкурс. Будет ли такое в этом году? Мне бы очень этого не хотелось, так как закон гласит- один конкурс и одна работа.:)

Очень поддерживаю данную идею!!!!!!!!

admin
03.12.2010, 12:41
Друзья! Так кто же мешает делать работу - под каждый конкурс свою?! О том, что ADA позволит участвовать работам конкурса СНГ в IAPLC 2010 без занижения баллов за дубль, мы узнали уже после окончания конкурса СНГ и всех его мероприятий. Мне кажется, господину Амано нужно сказать большое спасибо за такой поадрок для участников конкурса СНГ, а именно так и стоит принимать экстраординарное нововведение организаторов IAPLC. Это, на мой взгляд, был жест большой дружеской поддержки нашего конкурса.
Что будет происходить в следующем году неизвестно. Видимо, стоит ориентироваться на старые правила, согласно которым, в конкурсе может участвовать работа, ранее нигде не участвовавшая.

Христенко Юрий
05.12.2010, 18:45
Хотелось бы, чтобы пункту Креативность (...творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей...)
уделили особое внимание, чтобы исключить повторение в работах.

admin
07.12.2010, 19:15
У нашего Конкурса появился еще один партнер - Союз фотохудожников России. Сегодня мне довелось поговорить с Председателем Союза - Андреем Ивановичем Баскаковым. Он выразил большой интерес к нашему конкурсу и заявил о его поддержке со стороны Союза фотохудожников России.
Мы очень благодарны Андрею Ивановичу и всему Союзу!

http://aquajournal.ru/forum/attachment.php?attachmentid=537&stc=1&d=1291748498

Кроме того. Министерство культуры РФ также поддержало наше начинание, и информация о нашем конкурсе теперь будет размещаться на официальном сайте министерства.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/91/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1 %82%D1%83%D1%80%D1%8B.%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0% B5%D0%BC%D0%B0.gif

ikhtiandr
08.12.2010, 14:27
Александр, Russian Open не будет продолжением конкурса СНГ. Это совершенно другое. И к этому надо быть готовым. Я конечно верю, что Вы готовы.:)
Просто переживаю за судьбу конкурса.

admin
08.12.2010, 14:53
Александр, Russian Open не будет продолжением конкурса СНГ. Это совершенно другое.

Почему? Какие доводы?

admin
08.12.2010, 16:37
Друзья, хотел пояснить один важный вопрос о правопреемстве Конкурса дизайна растительных аквариумов стран СНГ 2010.

Почему появилась такая идея.

Формат конкурса, ограниченный рамками СНГ, отсекал во-первых потенциальных участников из бывших союзных республик, не вошедших в СНГ. Во-вторых, вопреки правилам территориальности и гражданства в оргкомитет конкурса СНГ поступали обращения от аквариумистов из других стран (помимо бывших советских республик). Думаю, репрезентативность нашего конкурса только выиграет от расширения границ. В-третьих, расширение границ может благотворно сказаться на общем уровне работ, что неизбежно повлечет усиление статуса самого конкурса и его престижности в мире. Любой конкурс (если конечно это реальный конкурс) обязан поднимать свою планку все выше. Кроме того, возможность посостязаться с зарубежными аквариумистами - неплохой вариант увидеть свой потенциал и заявить всему миру о том, что наша страна (или страны) вполне могут обеспечить надлежащий уровень подобного состязания.

Почему в названии конкурса появились слова - "Открытый Российский", а не, скажем, "Международный"

1. Сам конкурс ориентирован. прежде всего, на вовлечение в число участников большей частью именно российских аквариумистов и продвижение акваскейпинга в России. Думаю, это пояснять не стоит.
Кроме того, все мероприятия конкурса проводятся в России.

2. Открытый - означает, что в нем могут участвовать все желающие, где бы они не проживали... Объективность расположения мест в рейтинге станет более объективной, а пьедестал конкурса станет более авторитетным в мировой классификации.

admin
09.12.2010, 19:32
Друзья!

Получено обращение Сергея Михайловича Кочетова к участникам нашего Конкурса. Вскоре оно будет размещено в специальном разделе сайта. Вот оно:


"Дорогие друзья-аквариумисты,

Для всей российской аквариумистики проходящий 2010 год был, как мне представляется, годом начала возрождения лучших традиций отечественного аквариумного увлечения. Чтобы ни говорили скептики, это, прежде всего, безусловный успех Конкурса дизайна растительных аквариумов СНГ 2010, а, вместе с этим, успех его организаторов и аквариумных сообществ стран бывшего СССР в целом. Последовавший вслед за этим юбилейный конкурс Амано - The International Aquatic Plants Layout Contest 2010 не - только развил этот успех, но и поднял его на высочайший уровень мировых достижений.
Со своей строны, я ни на мгновение не сомневался в творческом потенциале отечественной аквариумистики, хотя слишком уж долго, как у нас говорят, мы запрягали. Думается, что предлагаемый в будущем году формат открытого конкурса растительных аквариумов в России только добавит участникам азарта и здоровой конкуренции, повысит мировой рейтинг форума и послужит укреплению и дальнейшему развитию дружественных отношений между любителями разных стран.

С пожеланиями успеха всем участникам
Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011

С. М. Кочетов"

ravattar
09.12.2010, 22:56
Мне было бы интересно если пролился все на отборочный тур который имеет место быть в IAPLC и наверное имел место в конкурсе СНГ (так как разбаловка была дана только первым 35 работам).

При наплыве участников такой тур вполне закономерен. Вот только хотелось бы узнать его критерии.

admin
15.12.2010, 17:44
Сегодня к команде партнеров конкурса присоединился Московский зоопарк!

OleJa
14.01.2011, 16:03
Очень хочется поучаствовать но вот боюсь аквариум не успеет созреть =(
Заявку с фотографией надо до 31 марта прислать?

admin
14.01.2011, 16:40
Очень хочется поучаствовать но вот боюсь аквариум не успеет созреть =(
Заявку с фотографией надо до 31 марта прислать?

Да, именно - до 31 марта 2011 года.

admin
23.01.2011, 20:18
К числу партнеров нашего Конкурса присоединилась Гильдия экологов

http://aquajournal.ru/files/logo_ecolog.png

admin
26.01.2011, 15:08
Сегодня получил уведомление от Союза аквадизайнеров Гонконга (CAU) об информационной поддержке нашего Конкурса. Лично для меня это большое событие. Признание со стороны профессионалов такого уровня стоит многих похвал...
http://www.cau-aqua.net/index.php?option=com_weblinks&catid=31&Itemid=23&lang=en

admin
02.02.2011, 14:36
Союз акваскейперов Гонконга в поддержку нашего Конкурса выложил на своем сайте информационный блок (http://www.cau-aqua.net/). Спасибо огромное друзьям и коллегам из CAU!

http://aquajournal.ru/forum/attachment.php?attachmentid=552&stc=1&d=1296643875

admin
07.03.2011, 13:32
Сегодня пришло приветствие ко всем участникам нашего Конкурса от известного в мире акваскейпинга дизайнера из Гонконга - Клиффа Ху.

http://aquajournal.ru/roaplc/files/pictures/judge/1294679454.7.Hui_large.jpg

"Приветствую всех россиян. Я – Клифф Ху, акваскейпер из Гонконга.

Я испытываю большую радость и волнение в связи с тем, что в очередной раз вхожу в состав жюри этого Конкурса. Я был потрясен тем, что увидел в прошлом году. Ваши композиции весьма впечатляющи: в них я смог увидеть не только страстное увлечение аквариумистов, но и новый стиль, характерный для вашей страны. Церемония награждения была настолько удачной, и участвовать в ней было для меня большой честью. Самые мои большие воспоминания связаны с тем, что мне довелось познакомиться и узнать столько талантливых людей. Еще раз спасибо Александру за это.

Это очень особый год для вашей страны, которой достался Гран-При последнего Международного Конкурса – IAPLC. Помимо этого множество других конкурсных композиций также получили очень высокие отметки. Люди во всем мире ожидают новых талантов от вашей страны и вашего конкурса. Мне не терпится увидеть конкурсные работы.

Когда я приезжал в Москву в прошлом году для участия в церемонии награждения призеров вашего Конкурса, я обнаружил множество талантливых людей и композиций, исполненных страстью своих создателей. Они любят водные растения и рыб. Я смог убедиться в том, что у вашей страны великая история и большой творческий потенциал в искусстве. Природу и красоту вашей страны можно увидеть в ваших замечательных аквапейзажах.

Я желаю всем вам удачи и удовольствия от создания акваскейпов.
С наилучшими пожеланиями,
Клифф Ху."