Этимология названия объединения акваскейперов [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Этимология названия объединения акваскейперов


newpaul71
19.10.2010, 10:04
Уважаемые форумчане. Как говорят в народе, слово не воробей, вылетит, не поймаешь))))
Поэтому наверное нужно серъёзно подойти именно к сочетанию слов в названии, учитывая то, что есть слова чисто профессиональные, например акваскейпинг. Представляется, что название объединения должно быть понятно для всех, и для спонсоров, и для кандидатов, и вообще для обывателей.
Использование слова "Россия" в названии - регулируется, просто нужно при регистрации обосновать, почему нам нужно в названии именно слово "Россия".
Учитывая дальнейшее активное присутствие на международных аквариумных форумах, нужно, что бы название(в том числе и на логотипе) было двуязычным(рус/англ) Кстати,уважаемый admin, в названии этой ветки, наверное нужно убрать "быть или не быть", ибо быть))))
Поэтому получается несколько вариантов названий:
-Российский Союз Аквадизанеров. Russian Aquadesign Union
-Российский Союз Акваскейперов. Russian Aquascapers Union
-Союз Аквадизайнеров России. Union of Russian Aquadesigners
-Союз Акваскейперов России. Union of Russian Aquascapers
Что думаете? как лучше и благозвучнее?

Button
19.10.2010, 14:25
Union - не нравится, слишком пафосно и чрезмерно официально.
Если ближе к реальности, то как-то так, поскромнее :95:
Aquascaping Association of Russian Federation (или просто of Russia).
Можно варьировать: Russian Aquascapers Association

Юрек
19.10.2010, 15:19
Лично я не вижу ничего пафосного в слове "union".
Кстати говоря, гонгконговский союз (в котором состоит Клиф Ху) называется "Creative Aquascape Union"... Разве тут много пафоса?.. =)

Button
19.10.2010, 16:47
Лично я не вижу ничего пафосного в слове "union".
Кстати говоря, гонгконговский союз (в котором состоит Клиф Ху) называется "Creative Aquascape Union"... Разве тут много пафоса?.. =)

Есть немного. :16:
Union это больше к государственным организациям подходит, с точки зрения английского языка несколько другой смысл-оттенок. Ориентируюсь на британские аналоги, коль, уж мы на английский перешли, впрочем, it's up to you to decide:
Union (http://multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=union+)
Association (http://multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=association)

Юрек
19.10.2010, 18:18
По Вашим же ссылкам:
Union - соединение; объединение; союз (государственное объединение); профессиональный союз; тред-юнион; брачный союз; согласие; студенческий клуб; единение; штуцер; муфта; федерация; профсоюз; сочетание.

Не считаю профессиональный союз пафосом... На первой встрече, посвященной созданию союза, было отмечено, что в это объединение буду входить профессионалы. Теперь я точно "за" Union)))

admin, может Вы устроите голосование? Как союзу называться?)))

KsKs
20.10.2010, 10:36
"Союз Аквадизайнеров России. Union of Russian Aquadesigners" - Я за такое название.
САР и URA в аббревиатурах. Удобное использование в логотипе, благозвучие (последовательность гласных и согласных) в устной речи и в письменном виде.
И однозначно за Союз. "Союз" - слово проще и однозначнее воспринимаемое, на мой взгляд

Аркадий
20.10.2010, 14:38
в это объединение буду входить профессионалы.


и какое количество людей интересующихся, пробующих-начинающих Вы готовы отторгнуть за непрофессиональность?

Julsimor
20.10.2010, 16:00
Mne bol‘she nravitsja Sojuz Akvadizainerov Rossii、

newpaul71
20.10.2010, 18:35
и какое количество людей интересующихся, пробующих-начинающих Вы готовы отторгнуть за непрофессиональность?
Уважаемый Аркадий, зачем же сразу "отторгнуть"
Каждый желающий вступить в Союз просто будет проходить аттестационный экзамен, или что-то на подобие этого. Важным моментом и бесспорным плюсом скорее всего будет участие и высокий рейтинг на российских и международных конкурсах по аквадизайну. Так же, очень высоко будет цениться профессиональный навык кандидата, который возможно пригодиться Союзу, и т.д. и т.п.

Аркадий
20.10.2010, 20:43
не так давно шло обсуждение: http://www.aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=133

вот и окончательный ответ появился:


Каждый желающий вступить в Союз просто будет проходить аттестационный экзамен, или что-то на подобие этого. Важным моментом и бесспорным плюсом скорее всего будет участие и высокий рейтинг на российских и международных конкурсах по аквадизайну. Так же, очень высоко будет цениться профессиональный навык кандидата, который возможно пригодиться Союзу, и т.д. и т.п.

на итого имеем, сколько человек из России приняло участие в 2010?, а сколько народу вообще хотя-бы подозревает о существовании акваскейпа? а в процентном отношении к количеству людей имеющих аквариум? уж не говоря о населении страны в целом.
при всем этом все дружно пытаются не понимать молчание СМИ, да оно просто на сейчас НИКОМУ кроме "просто сдавших аттестационный экзамен" не интересно, и с таким подходом увеличение рядов Союза (кстати, если будет голосование, то я "за" именно такое звучание) в обозримом будущем не произойдет.

admin
20.10.2010, 21:33
Хотел бы поделиться собственными соображениями по поводу членства в Союзе (я тоже "За" Союз).
Мне видится Союз как работоспособная, мобильная, эффективная организация, в которой работают (а не присутствуют) люди, которые:

1. Являются признанными (в большей или меньшей степени) спецами. То есть работы которых участвовали в тех или иных конкурсах;
2. Признанные авторитеты, репутация которых зиждется не на популярности на какой-то отдельной виртуальной площадке, типа "форум". Эта категория участников Союза имеет "вес" в среде аквариумистов и/или за рубежом;
3. Энтузиасты, активно продвигающие (или готовые это делать) идеи и видение Союза в той или иной сфере (менеджмент, PR, правовая помощь, ивент-сопровождение, публицистика и т.д.);
4. Молодые дарования, подающие надежды начинающие скейперы, продемонстрировавшие свои достижения в той или иной форме.
5. Искусствоведы, дизайнеры (ландшафтные и интерьерные), художники, фото-художники, флористы, биологи, питающие интерес к акваскейпингу и готовые участвовать в мероприятиях, организовываемых Союзом - конкурсы, семинары, мастер-классы, образовательных мероприятиях, направленных на получение членами Союза новых знаний в отраслях, так или иначе связанных с акваскейпингом.
6. Бизнесмены, готовые финансировать проекты Союза, регулярно делающие пожертвования Союзу.

Как бы то ни было, мне кажется, конституирующим качеством члена Союза должна быть ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Пребывание в Союзе должно быть престижным. Я - категорически против "мертвых душ", под которыми я понимаю инертную массу, не готовую и не способную решать задачи Союза. КПСС нам не нужна. Вот, почему я бы хотел, чтобы вопросы вступления в Союз и состояния в нем получили должное внимание при создании Союза.

newpaul71
20.10.2010, 21:50
"вот и окончательный ответ появился"
- это не окончательный ответ, еще учредительного собрания не было)

"на итого имеем, сколько человек из России приняло участие в 2010?"
-вы имеете ввиду 2010 что, iaplc или конкурс СНГ?

"а сколько народу вообще хотя-бы подозревает о существовании акваскейпа?"
-Основной из задач Союза является как раз популяризация акваскейпинга

" а в процентном отношении к количеству людей имеющих аквариум?"
-такая статистика была бы интересна, разузнаете?

"уж не говоря о населении страны в целом".
-население страны - это Вы уж слишком круто взяли, нам бы города миллионники осилить

"при всем этом все дружно пытаются не понимать молчание СМИ, да оно просто на сейчас НИКОМУ кроме "просто сдавших аттестационный экзамен" не интересно,"
-тут уж действительно непонятно, почему подъём престижа России на международном конкурсе остался не замеченным. Был бы Союз, была бы проведена оперативнаяя работа, и хотя бы от ИТАР ТАСС сообщение было бы. А это уже общие новостные ленты. Напоминаю, Союза пока нет.

"и с таким подходом"
-Вы имеете ввиду аттестационный экзамен? Что вы так об этом экзамене переживаете? Ну к примеру, приходит человек, говорит - хочу дескать в Союз - ура принимаем. Дальше что? Затем организуется благотворительный конкурс на который делигируется этот человек, и он там лажается, потому что дома у него оказывается не скейп, а черепашка в банке. Вы этого хотите?))

"увеличение рядов Союза (кстати, если будет голосование, то я "за" именно такое звучание) в обозримом будущем не произойдет"
-Давайте побольше конструктива. Мы не гадалки и не медиумы. Ваши конкретные предложения можно услышать? Чем можете помочь?
Если не нужен аттестационный экзамен, то кто может вступать в Союз? Каковы на Ваш взгляд должны быть критерии? Идеи?
Давайте диалог вести.

Аркадий
21.10.2010, 00:01
диалог, что ж, давайте попробуем.Админ пишет:
"1.Мне видится Союз как работоспособная, мобильная, эффективная организация, в которой работают (а не присутствуют) люди, которые:

1. Являются признанными (в большей или меньшей степени) спецами. То есть работы которых участвовали в тех или иных конкурсах;
2. Признанные авторитеты, репутация которых зиждется не на популярности на какой-то отдельной виртуальной площадке, типа "форум". Эта категория участников Союза имеет "вес" в среде аквариумистов и/или за рубежом;"

вместе с тем, как выявить те самые: "4. Молодые дарования, подающие надежды начинающие скейперы, продемонстрировавшие свои достижения в той или иной форме."
изначально то все равно должна появиться пресловутая "популярность на какой-то отдельной виртуальной площадке, типа "форум"" или кто-то будет их на тех самых форумах высматривать и приглашать? сомневаюсь однако.
второе, если опустить последовательность написания "членов союза" получается что есть две с половиной категории, первая - это те кто уже чегой-то достиг и пользуется признанным авторитетом, вторая - спонсоры, ну, половина как Вы догадались - это те самые, подающие надежды.
именно поэтому я и начал свой предыдущий пост со ссылки на "кастовость". может я несколько косноязычен, но в "закрытом клубе", ИМХО "-Основной из задач Союза является как раз популяризация акваскейпинга" популяризировать нет необходимости, туда УЖЕ пришли люди которым это интересно и важно, из них нужно организовывать, создавать, (чет слово подходящее не получается найти) костяк организации, его, если хотите, президиум, но не в коей мере не весь состав участников.
относительно черепашки в банке, да и пусть он выставится на благотворительном то конкурсе, зато придет посмотреть другие работы, задумается, глядишь и загорится желанием повторить-попробовать сделать "как у людей", только вот на действительно конкурс сделать вход платным. пусть это будет сумма, достаточная для призового фонда, тут я вынужден согласиться, на голом энтузиазме далеко не уехать, чтоб что-то развивать, надо в это вкладывать, но для привлечения новых членов просто необходимы те-же благотворительные конкурсы.
относительно ИТАР-ТАСС, нет ничего проще чем разместить там новость, но это должна быть НОВОСТЬ во первых, и она должна ВЫЗЫВАТЬ ИНТЕРЕС АУДИТОРИИ, исходя опять-же из "закрытости", эта новость и без того получила широкое освещение, почти все форумы аквариумной тематики ее разместили, но просто ради интереса, загляните на количество посетителей, ее посмотревшую, и............ сопоставьте эту цыфру с населением "хотя-бы миллионика".
это все голые ФАКТЫ, от которых ПОКА никуда не деться.
ну относительно позитива, я очень оптимистичен, "даже на кладбище вижу только плюсы", но вот привык как-то на фактическое состояние опираться и уже исходя из него делать выводы на основе которых принимать решения.
эйфория пройдет, я в этом уже не один раз убеждался, потом тяжко, когда приходит понимание того, что мог сделать, но по тем или иным причинам не стал.

и теперь конкретные предложения:
1) принимать всех желающих, даже с черепахой в банке.
2) из "1. Являются признанными (в большей или меньшей степени) спецами. То есть работы которых участвовали в тех или иных конкурсах;
2. Признанные авторитеты, репутация которых зиждется не на популярности на какой-то отдельной виртуальной площадке, типа "форум". Эта категория участников Союза имеет "вес" в среде аквариумистов и/или за рубежом;" создать, ну пусть пока назовем, президиум
3) определиться с целями и задачами, озвучить их и наметить направления решения поставленных задач.
4) спонсорам, да как всегда с ними работают, так и работать, их реклама при проведении тех или иных мероприятий, логотипы и прочее.

Аркадий
21.10.2010, 00:37
" а в процентном отношении к количеству людей имеющих аквариум?"
-такая статистика была бы интересна, разузнаете?

так, на вскидку, по быстрому с двух наиболее активных аквариумных сайтов немножко статистики:
на aqa.ru - из 100003 тем только 90 - в разделе акваскейпа, при 1042038 сообщений - акваскейпу посвящено 2115, на втором "наш аквариум" - из 15914 тем разделу акваскейпа посвящено 80, статистика сообщений не менее удручающая, 316274 против 2046.

при этом люди постящие в темах акваскейпа почти одни и те-же на обоих форумах, живую воду и тропику не брал, потому как там не совсем категория подходит под определение "людей имеющих аквариум", ессно новички тоже есть, но в основном люди с некоторым опытом и выбравшие направление, по этой-же причине на цихлидс-ру не смотрел, там скорей всего вообще только единицы знают о самом существовании акваскейпа.

Евгений Б.
21.10.2010, 10:25
Как ни странно а ведь против статистики не попрешь.:58:
Популяризовывать акваскейп в рядах простых обывателей мне кажется ошибкой. Мое мнение: надо популяризовать прежде всего аквариумистов на тематику акваскейпа - это более ближе и проще да и потом ведь аудитория целевая.
Простым аквариумистам может и не нужно СМИ, полагаю хватило бы просто разъяснений, обмена опытом в специальных разделах, живых встреч...
Зайдите в "школу мастерства" даже на этом форуме и что мы там видим? 15 тем, которые можно сказать читаются но никак не комментируются (кто-то стесняется, кому-то нечего сказать в силу не профессионализма). подобная ситуация и на других ресурсах
А что из этого следует?
да только то что акваскейп мало популярен, да и никому он не нужен.
Выходит союз необходим только определенной группе лиц. (человек 20 может 30)?

Создавать союз надо, но необходимо вести и пропаганду среду аквариумистов. Спросите как?
мои мысли:
Больше информации, больше фоток - своих фоток, в том числе и закулисных, описаний процессов монтажа и подбора оборудования, прогресс в том или ином аквариуме.

Показать фотку с конкурса этого мало, простой аквариумист скажет :89: "нах" мне оно нужно ведь это так сложно. И будет в чем-то прав, а когда он будет видеть от "А" до "Я" вполне может решиться попробовать что-то создать.
зарождать надо идею обладания красивого НА у себя дома в сознании людей, тогда смотришь через год ситуация начнет выправляться.
Александр пишет что у него большой опыт аквариумов на АДА, а мы толком и не видели этого опыта в сети (круглый стол начала 2009г, а ведь уже скоро 2011)!
одним словом надо повышать уровень грамотности аквариумистов посредством объема и качеством информации - тогда и союз будет востребован и бизнес пойдет, да можно столько всего навертеть мама дорогая.:57:
по теме данного топика мне нравится: Союз Аквадизайнеров России.

newpaul71
21.10.2010, 11:11
"Популяризовывать акваскейп в рядах простых обывателей мне кажется ошибкой"
-Почему ошибкой? Ведь выдающиеся скейпы - это почти произведения искусства, согласитесь. Ну, это почти как картины в третьяковке. Интересующиеся сами придут в это третьяковку, и посмотрят, в том числе и дети и школьники. А что бы заинтересовались - нужна работа Союза. Я считаю, что об этом новом виде искусства должно узнать как можно больше людей.

"Мое мнение: надо популяризовать прежде всего аквариумистов на тематику акваскейпа - это более ближе и проще да и потом ведь аудитория целевая.
Простым аквариумистам может и не нужно СМИ, полагаю хватило бы просто разъяснений, обмена опытом в специальных разделах, живых встреч..."
-полностью с Вами согласен, "аквариумисты не скейперы" - наша целевая аудитория априори.

"Зайдите в "школу мастерства" даже на этом форуме и что мы там видим? 15 тем, которые можно сказать читаются но никак не комментируются (кто-то стесняется, кому-то нечего сказать в силу не профессионализма). подобная ситуация и на других ресурсах
А что из этого следует?
да только то что акваскейп мало популярен, да и никому он не нужен"
-Это сейчас такая ситуация, пока Союз не заработал в полную силу.

Выходит союз необходим только определенной группе лиц. (человек 20 может 30)?
-Активная ячейка, да. Охват аудитории посредством эллектронных средств,таких как эта площадка или подобные, не достаточный для того, что бы информировать большее количество потенциальных желающих вступить в Союз

"Создавать союз надо, но необходимо вести и пропаганду среду аквариумистов. Спросите как?
мои мысли:
Больше информации, больше фоток - своих фоток, в том числе и закулисных, описаний процессов монтажа и подбора оборудования, прогресс в том или ином аквариуме."
-Для этих целей и будет создаваться сайт Союза, где можно будет разместить целый раздел на эту тематику.

"Показать фотку с конкурса этого мало, простой аквариумист скажет :89: "нах" мне оно нужно ведь это так сложно. И будет в чем-то прав, а когда он будет видеть от "А" до "Я" вполне может решиться попробовать что-то создать.
зарождать надо идею обладания красивого НА у себя дома в сознании людей, тогда смотришь через год ситуация начнет выправляться."
-Согласен, нужно "заболеть" этим. Это как красивая игрушка для взрослых.

"Александр пишет что у него большой опыт аквариумов на АДА, а мы толком и не видели этого опыта в сети (круглый стол начала 2009г, а ведь уже скоро 2011)!"
-Поверьте, Александр разрывается на сто тысяч маленьких Александриков, и работает для идеи с максимальной отдачей,как локомотив. Уверен, что новые члены Союза разгрузят его колоссальную общественную работу.

Даби
21.10.2010, 11:26
...надо повышать уровень грамотности аквариумистов посредством объема и качеством информации

Можно подумать, что кто-то скрывает эту информацию... Да сейчас только об этом везде и говорят. Приведите пример хоть какого-нибудь явления в аквариумистике, которому бы уделялось столько же внимания сколько природному аквариуму. Только отдачи от аквариумистов НЕТ!!! Вон что на AQA.ru пишут: Купил амазонию. Вода жёлтая. Грунт - *****!!! Пойду верну. И все: Да-да-да Плохая партия попалась... Как от этого защищаться? Как от этого уберечь других пользователей? Какими ещё словами говорить "Не умеешь - не лезь. Почитай, потом доставай кошелёк"? Отстаять эту позицию можно только авторитетом, а лучше коллективом авторитетов!!! Не надо кого-то специально учить. Тем более если он сам этого не хочет. Какой смысл в том, что мы ещё на одном ресурсе в одну кучу соберём всё что есть по теме природного аквариума и технике акваскейпинга? Кто хотел-тот давно всё нашёл и собрал в папочку к себе на компьютер. А кто "хочет много красивых водорослей" - тому будет до лампочки все наши потуги. Главное, должен быть коллектив людей с чёткими целями и навыком. "Союз" нормальное слово. Оно наше. Оно привычное. Есть Союз жирналистов. Есть Союз дизайнеров. Есть Союз промышленников и предпринимателей.... Категорически против слова "профессиональных"!!!!

uwcsergey
21.10.2010, 11:33
А чем будет отличатся новый сайт Союза от, например, этого сайта? Громким названием? Что мешает на этой площадке продвигать акваскейпинг? Получается, что дело в плохом названии, стоит его сменить и все пойдет в "гору"?! Этот сайт существует не один месяц, информации толковой нет. Мне кажется, что организация Союза нужна ограниченному числу людей после нескольких событий в мире акваскейпа. Например, еще год назад я предлагал на другой дружественной этому сайту площадке организовать что то похожее на объединение, меня тогда подняли на смех, сказали что это все индивидуально и никто не готов делится с массами. И тут вдруг такой всплеск активности, давайте объединимся. Я прекрасно понимаю, кому выгоден такой Союз и многие это понимают. Удачи в начинаниях!

Даби
21.10.2010, 11:37
Он должен быть открыт для каждого желающего. А уже после будет приниматься решение является ли этот желающий - достойным быть принятым в этот СОЮЗ. Он должен быть открытым.
"Открытый Союз Акваскейперов"
И ещё... А зачем примерять это на английский язык? Авторитетная организация будет принята во всём мире как бы она не звучала.

Даби
21.10.2010, 11:39
Этот сайт существует не один месяц, информации толковой нет.
Примерчики будте добры. Чего на этом сайте нет?

omega71
21.10.2010, 11:48
А чем отличаются юридически "Союз аквадизайнеров", и "Ассоциация аквадизайнеров" России?

omega71
21.10.2010, 11:51
ИМХО
Я думаю все таки " .......... аквадизайнеров" России.
Понятие все таки более широкое, уже включающее в себя акваскейп.
Людям более понятное и известное, и в конце концов, а если через пару лет появится какое нить новое направление??

omega71
21.10.2010, 11:56
Я прекрасно понимаю, кому выгоден такой Союз и многие это понимают. Удачи в начинаниях!

И мне он то же выгоден........ и дальше что?

Даби
21.10.2010, 11:56
А чем будет отличатся новый сайт Союза от, например, этого сайта? Громким названием? Что мешает на этой площадке продвигать акваскейпинг?

Тем что этот сайт посвящён "ПРИРОДНОМУ АКВАРИУМУ". На первой странице даже надпись есть "Онлайн журнал о природном аквариуме". А акваскейпинг это немножко другое. Природный аквариум это "ФОРМА". Принцип содержания аквариума вообще. А акваскейпинг это "СОДЕРЖАНИЕ". Одно из направлений аквариумного дизайна.

Евгений Б.
21.10.2010, 12:05
Интересный момент кстати о новом сайте.
Получается что это попытка перешагнуть несколько ступеней сразу.
Еще и природным аквариумом мало кто вдохновился, а тут сразу акваскейп. :48:
Да и потом раскручивать несколько проектов это уже не посильная задача.
в итоге не будет движения ни тут, ни там.
Проще создать подраздел.

Даби
21.10.2010, 12:08
А почему вы решили что этим будут заниматься одни и те же люди? Какие ступени будут пропущены?

uwcsergey
21.10.2010, 12:29
Настораживает еще то, что о Союзе больше всех переживают бизнесмены, связанные с аквариумной тематикой так или иначе, то есть когда идею предложили энтузиасты, которые от бизнеса далеко, ее не подхватили, сказали что дело "тухлое" и не пойдет в массы. А теперь еще поиск "молодых энергичных", которые будут бегать по делам союза, таскать угли из печи за членство в элитном союзе. Не получится что под вывеской Союза будут решаться свои коммерческие вопросы?!

Даби
21.10.2010, 12:41
Может вы её предлагали не теми словами, что от вас хотели слышать?
Энтузиасты тоже разные бываю. Одни Крикнули "Давай" и всё. А другие готовы ещё и деньги вкладывать.

admin
21.10.2010, 13:31
Настораживает еще то, что о Союзе больше всех переживают бизнесмены, связанные с аквариумной тематикой так или иначе, то есть когда идею предложили энтузиасты, которые от бизнеса далеко, ее не подхватили, сказали что дело "тухлое" и не пойдет в массы. А теперь еще поиск "молодых энергичных", которые будут бегать по делам союза, таскать угли из печи за членство в элитном союзе. Не получится что под вывеской Союза будут решаться свои коммерческие вопросы?!

Ровно эти самые вопросы обсуждались мной в переписке с Админом AQA.Ru - Павлом Беляевым, который, правда, пошел в резкости своих высказываний чуток дальше и назвал еще не созданный Союз "коммерческой организацией".

Это я к чему? Да просто к тому, что выкладываю свое ответное ему письмо по этому поводу. Итак вот оно:
"Вновь ощущаю сладкую тягу с Вашей стороны к сокрушительной критике....
Правда, критикуете Вы Вами же сделанные тезисы, а не реальные события, которых еще не произошло. Надвесили острый ярлык "коммерческой организации" союзу, в котором еще не определены и не зафиксированы уставные цели и задачи... Это, честно говоря, не самый лучший журналистский трюк, который легко разоблачаем... Рекомендую Вам как популярному СМИ более аккуратно обращаться с терминами и словами, которые имеют вполне четко зафиксированные в законе толкования. Так, коммерческой является организация (или предприятие), которая ставит своей конечной целью извлечение прибыли из своей деятельности, с ее последующим распределением. И напротив, общественная организация тем и отличается от коммерческой, что в качестве цели ее деятельности ставятся задачи иного порядка. Правда, при этом закон четко формулирует право любой общественной организации осуществлять коммерческую деятельность и извлекать-таки прибыль, но... с последующим ее использованием для решения тех целей и задач, с которыми она создавалась...

А разговор бизнесменов о том, как они хотят использовать свое участие в Союзе (отнюдь для них НЕБЕСПЛАТНОЕ!) в собственных коммерческих целях, который ведется открыто, - лишь делает честь им. Более того, возможная отдача от деятельности Союза для вложивших в него реальные деньги весьма призрачна. Во всяком случае, прямой отдачи точно никто не ожидает... По-моему абсолютно ясно, что Союз получает не что иное, как пожертвования, а расплачивается неким улучшением приобретательной среды в стране (то есть живые деньги против эфимерных категорий). А что плохого в том, что есть-таки предприниматели, которые готовы поддержать инициативу небизнесменов в создании такого Союза?! У Вас есть другой рецепт поиска финансирования? Поделитесь... Только нужно иметь в виду, что финансирование для работы Союза потребуется уже на самом начальном этапе: регистрация, аренда офиса, бюрократия, фирменный стиль, наконец... И не нужно говорить о самоокупаемости. Такие проекты вряд ли имеют шанс на это."

admin
21.10.2010, 13:48
Этот сайт существует не один месяц, информации толковой нет.

Вопрос №1. Читали ли Вы контент этого сайта? Раздел "Nature Aquarium" (http://aquajournal.ru/nature.php)пролистали?
Вопрос № 2. Простите, что лично Вы бы хотели видеть в качестве "толковой" информации?
Мне, право, смешно читать такое...

А вот приемчики, так успешно обкатанные на форумах типа aquafanat: "
Я прекрасно понимаю, кому выгоден такой Союз и многие это понимают. Удачи в начинаниях! на этой площадке существовать не будут. Извольте отказаться в своих постах на этом форуме от манеры загадочного знатока всего и вся, в руках которого есть неопровержимые доказательства подлога. Если у Вас есть некая достоверная информация - извольте доложить ее сообществу. Если же Вами движут мотивы виртуального "троль-движения", будьте уверены, Админ на чеку. Делаю Вам предупреждение!

CubaLibre
21.10.2010, 14:54
Настораживает еще то, что о Союзе больше всех переживают бизнесмены, связанные с аквариумной тематикой так или иначе, то есть когда идею предложили энтузиасты, которые от бизнеса далеко, ее не подхватили, сказали что дело "тухлое" и не пойдет в массы. А теперь еще поиск "молодых энергичных", которые будут бегать по делам союза, таскать угли из печи за членство в элитном союзе. Не получится что под вывеской Союза будут решаться свои коммерческие вопросы?!

Настораживает вовсе не это, а наличие индивидуумов, которые зашлись в беспокойстве, что де кто-то кого-то будет использовать, и какие-то темные силы бизнеса будут пользовать доверчивых молодых..энергичных...в своих коварных интересах.
Да, характерный почерк «борцов за справедливость».

Аркадий
21.10.2010, 15:23
Настораживает еще то, что о Союзе больше всех переживают бизнесмены, связанные с аквариумной тематикой так или иначе, то есть когда идею предложили энтузиасты, которые от бизнеса далеко, ее не подхватили, сказали что дело "тухлое" и не пойдет в массы. А теперь еще поиск "молодых энергичных", которые будут бегать по делам союза, таскать угли из печи за членство в элитном союзе. Не получится что под вывеской Союза будут решаться свои коммерческие вопросы?!

Сергей, знаешь, а ведь хорошо что бизнесмены от аквариумистики предложили свое участие, может хоть теперь получится что-то реальное а не эфемерный форумный тусняк, энтузиасты то они и могут только предлагать, делать приходится, как правило, людям знающим и умеющим.
относительно поиска молодых-энергичных, а почему собственно кто-то будет куда-то бегать за членство? написано ведь черным по русскому, подающие надежды, заслуженные и финансирующие, есть правда еще одна категория, если обобщенно то "художники", но ведь бегать то никто никого никогда не заставит, это в общем-то невозможно, тем более "за членство в элитном клубе".
относительно элитарности, а для кого он элитный? ведь по сути он нужен только тем людям, которым это интересно, своего рода клуб по интересам, но ........................... люди то уже взрослые, уровень международного представительства ко многому обязывает, потому и не клуб, а нормальная общественная организация, с уставом и прочей атрибутикой, способная не только идеи подавать, но и воплощать их в жизнь.

я двумя руками "за" (надо будет, и ноги подниму) участие и финансирование объединения предпринимателями, использование их опыта рекламы, раскрутки, да и вообще, если человек может позволить себе благотворительность (а иначе вкладывание ими денег в союз назвать язык не поворачивается), то он уже по факту состоявшаяся личность, и как минимум за это его стоит уважать.

ravattar
21.10.2010, 17:49
Только отдачи от аквариумистов НЕТ!!!

По сути разница между простым аквариумистом и акваскейпером (или аквадизайнером или приверженцем NA), такая же как между традиционной этикой и протестантской.

Традиционный человек работает для, того чтобы жить.
Протестант живет для, того чтобы работать.

Простой аквариумист делат аквариум для того, чтобы на него смотреть, и желательно в дальнейшем как можно меньше трогать. Мотив - покой.

(*) Акваскейпер смотрит на аквариум для того, чтобы его сделать или переделать. Мотив - идеализм, стремление к идеалу, сделать лучше.

Разница по сути колоссальная. И возможно, отсюда следует,что аквариумисты не совсем целевая аудитория. Целевая аудитория - те, кто готов потреблять продукт и те кто готовы разделить такие (*) идеалы.

newpaul71
21.10.2010, 18:22
Уважаемые коллеги, спасибо большое за вашу активность, тем не менее, прошу обратить ваше внимание на этот пост: http://www.aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=201
Там важный вопрос: кто может помочь создающемуся Союзу, исходя из своих профессиональных навыков, связей, опыта? Спасибо!

Button
21.10.2010, 20:17
Предлагаю всем отвлечься на некоторое время от дележа шкуры не убитого медведя и вернуться к обсуждению вещей более прозаичных. Например, устроить голосование по вариантам названия Союза.

Аркадий
21.10.2010, 20:33
Там важный вопрос: кто может помочь создающемуся Союзу, исходя из своих профессиональных навыков, связей, опыта? Спасибо!
а есть-ли смысл вываливать на всеобщее обозрение свои возможности?

ravattar
21.10.2010, 20:39
Здесь, есть система личных сообщение.

newpaul71
21.10.2010, 21:13
а есть-ли смысл вываливать на всеобщее обозрение свои возможности?
пишИте в личку

Аркадий
26.10.2010, 15:29
надо популяризовать прежде всего аквариумистов на тематику акваскейпа - это более ближе и проще да и потом ведь аудитория целевая.

Зайдите в "школу мастерства" ........... подобная ситуация и на других ресурсах
А что из этого следует?
да только то что акваскейп мало популярен,

исходя из этого http://www.aqa.ru/forum/vt172182p1#pid1250093 , он не только малопулярен, но и просто непонятен подавляющему большинству.

Button
26.10.2010, 15:58
Довелось пообщаться в личной переписке с некоторыми акваскейперами, на удивление, проблема непонимания принципов акваскейпинга со стороны некоторых начинающих акваскейперов коррелирует с уверенностью умудренных практическим опытом акваскейперов, что процессы и принципы акваскейпа широкодоступны при наличии адекватной информации и популяризация данного направления, что в первую очередь предполагает наличие доступной информации. Мой скромный опыт демонстрирует, что подавляющее большинство начинающих аквасейперов, как и действующих аквариумистов далеко не всегда могут постигнуть довольно простые принципы акваскейпинга, даже при наличии огромного количества информации. Это вопрос для усугубления проблемы и вовсе не об исключительности или необычности акваскейперов, что, к моему разочарованию и глубокому сожалению, красной нитью проскальзывало при общении с некоторыми акваскейперами, а суть этого феномена, как мне видится, больше кроется в достаточной сложности данного направления.

newpaul71
26.10.2010, 16:23
исходя из этого http://www.aqa.ru/forum/vt172182p1#pid1250093 , он не только малопулярен, но и просто непонятен подавляющему большинству.
Всё плохо, мы пропали)))))))) Какое отношение это заявление имеет к теме? Т.е. назвать: "Союз тех, кто сажает аквариумные растения в аквариум красиво" ????))))
Ребятушки, очень прошу, есть проблема или вопрос. Буду рад, если уважаемые коллеги будут писать не о своём отношении к проблеме или вопросу (или просто констатировать факты), а о пути решения проблемы или вопроса!))
На Зоосферу в Питер уже нужно ехать с визитками Союза, а у нас еще даже проекта логотипа нет!))

Евгений Б.
26.10.2010, 16:34
Все упирается в то что союз как ни крути акваскейперам (десятку человек) не нужен - поэтому нет активности.
А пути решения:
-Глобальная информатизация, пусть каждый скейпер опишет свои аквариумы - это будет прорыв в информатизации простых аквариумистов и начинающих скейперов.
-Почему не применить метод интервьюирования участников конкурса (не один два человека а хотя бы тех кто попал в "топ 400" все бы это повышало рейтинг акваскейпа как такового (помню Н. Романович вела это было интересно читать, но теперь же появляются действующие новые лица).
-возможно стоило бы рассказать и "клиентских банках" если таковые есть...

admin
26.10.2010, 16:43
а все, сказанное Button, лишь подтверждает необходимость проведения образовательных семинаров или практикумов под эгидой Союза с привлечением отечественных и зарубежных аквадизайнеров. Что, если не Союз, должно взять в свои руки такое направление? Наличие информации в Интернете не всегда является панацеей для тех, кто хотел бы приблизиться к акваскейпингу. По аналогии: в Интернете найдется немало юридической информации и законов, однако эффективность юридического академического образования вряд ли кто-то станет оспаривать. Нужны обучающие программы с участием и художников, и искусствоведов, и биологов. Встречи аквариумистов, пусть даже очень опытных и авторитетных, на мой взгляд, не способны помочь новичкам и любителям. Здесь как-раз и разрешится вопрос о кастовости: знания могут и должны быть предложены аудитории в некоей системе, которая предполагает существование образовательной программы (не важно, как это будет именоваться - курсы, тренинги, семинары и т.д.). А это разорвет пелену неизвестности и засекреченности техники построения композиций, знаний об особенностях культивирования гидрофлоры и других аспектов, без которых современный акваскейпинг существовать не может. Даешь знания в массы!

nata_boa
27.10.2010, 12:31
...
-Почему не применить метод интервьюирования участников конкурса (не один два человека а хотя бы тех кто попал в "топ 400" все бы это повышало рейтинг акваскейпа как такового (помню Н. Романович вела это было интересно читать, но теперь же появляются действующие новые лица).
.... А зачем повышать?:) он и так высок. Уже высок. Ни один человек, даже если он прежде и негативно относился к акваскейпу, ну по ряду причин - относительно большое рациональное зерно в голове:102:, настрой на морскую волну, например, или просто нигилистичное отношение к любым видам дизайна, - не остается равнодушным после того, как увидит такой аквариум вживую. Здесь, как и везде, лучше один раз увидеть, чем сто раз слышать. :47:
Мне кажется, надо завязывать с поиском ответа на вопрос "зачем?" и просто делать то, что считаешь нужным. Считать других менее восприимчивыми к красоте, менее осведомленными и т.д. - это тщеславие, неверие в собственные силы и то же предубеждение, что вот, мол, я - особенный и продвинутый, а они - ..... Я потому и перестала писать на форумах, а просто делаю то, что мне нравится. :) И, как оказалось, если делать искренне и хорошо - нравится это не только тебе, но и твоим клиентам.
А Союз......полезная вещь, хоть и нереален для меня по причине политической. Но для работающих в этой теме - дело полезное и организующее, просто способное помочь и в мелких хоз. вопросах и в больших, типа совместных проектов, реализации каких-либо масштабных мероприятий, т.е. того, что в одиночку не сделать никогда.

nata_boa
27.10.2010, 12:47
Даже повторю - В ОДИНОЧКУ НЕ СДЕЛАТЬ НИКОГДА. :) И это, главное, имхо.

admin
27.10.2010, 21:11
А Союз......полезная вещь, хоть и нереален для меня по причине политической.

Мое мнение по этому вопросу таково: здесь не должно быть никаких жестких критериев: создается не политическая партия или этническое сообщество. Если взгляды кандидата на участие в нашем Союзе позволяют ему отбросить условности формального порядка (гражданство другого государства), то я бы предложил игнорировать рамки административно-территориального деления. Повторюсь, главным аспектом членства в нашем Союзе помимо заинтересованности и поддержки должно быть намерение работать на благо продвижения акваскейпинга и в России и в Беларуси, и в Украине, и так далее. Возникает вопрос: может тогда не стоит в названии Союза упоминать Россию. Я отвечу так: Основные проекты Союз все-таки будет воплощать на территории РФ... Думаю, такого аргумента будет достаточно. А там посмотрим.. Может объединимся с CAU )))

ravattar
27.10.2010, 22:14
Может объединимся с CAU )))

Как только Россия в НАТО вступит так сразу :)