Lily pipe - вещь! ) [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Lily pipe - вещь! )


newpaul71
11.01.2010, 10:07
Недавно установил выходную трубку для фильтра lily pipe. Вот уж действительно вещь, не нарадуюсь! Бактериальная плёнка исчезла в течение нескольких часов. Баночка смотрится совсем по другому и не утежеляется визуально громоздкими эхаймовскими ярко зумрудными конструкциями, которые у меня были до этого!)) К тому же, это оказвается, два в одном - на ночь lily pipe приподнимается на одну треть(или сливается вода,что бы торчала одна треть трубки над поверхностью) и lily pipe уже работает как аэратор! Еще эта трубка очень красивая, и я слышал, что каждая выдувается стеклодувами вручную!

Pilgrim
11.01.2010, 23:52
Да уж вещь хорошая, меня только раздражает что шланги идут по бокам.

newpaul71
13.01.2010, 10:34
Дык шланги тоже прозрачные. И особо на глаз не давят.

mitrich
28.01.2010, 13:16
Хотелось бы узнать у пользователей lily pipe, как часто проводят их чистку и кто что использует , т.е. ершики, замачивание в р-ре.
У меня получается в среднем чистка 1 раз в 3-4 недели, немного чаще 1 раз в 2 недели замачивание СО2 -мембран.
Входную и выходную трубки чищу сначала родным ADA -вским длинным ершиком. Он деликатный, т.к. используется узкая стальная проволочка, но в тоже время её надо постоянно выпрямлять, чтобы просунуть до конца. Трудности с заборной ADA-вской трубкой - узкие прорези и мертвая зона в самом низу колбы, очень сложно снять нарост, поэтому опускаю на 15-20 минут в суперджи ( ADA -вский р-р белизны).
И еще, всегда немного страшно держать хрупкую стекляшку над ванной во время чистки, поэтому на всякий случай кладу на дно кусок поролона.

Евгений Б.
28.01.2010, 14:28
Я стал отмачивать в белизне раз в 2 недели - дабы наросты легче счищались, потом прохожу ершиком пару раз туда обратно.

admin
28.01.2010, 14:50
Вообще говоря, есть рекомендация производителя на сей счет, и она не утешительна для лентяев:99: Чистить стеклянные трубки и диффузоры стоит раз - в неделю.... В этом случае сил на отмывание налета в самой нижней части Inflow-трубки будет затрачено гораздо меньше:61:

newpaul71
30.01.2010, 12:50
C outflow нет проблем. Время от времени просто протираю пальцами прямо в аквариуме. А с inflow так - сначала опускаю прямо в пузырь с белизной, потом ёршиком очищаю под струёй воды. Чтобы очистить "мёртвую зону" - привязываю к концу ёршика маленький узел из хб бинта(крепко!)), и вперёд)

newpaul71
16.08.2010, 19:36
А еще для тех, у кого нет системы шлангов прямо из/в ванную, вот такая информация. Во время водоподмен, когда наливаем воду в банку, прямо льём на лилипайп, мути вообще нет))) Т.е. струя разбивается об выходное отверстие, и не баламутит грунт. Очень клёво!)

Konstantin_K
17.08.2010, 14:00
Для меня лилипайпы неприемлимы принципиально. У меня они 100% разобьются. Сама по себе идея нравится, поэтому предпочел бы пластиковый аналог. Но не видел ничего подобного ни разу.

ikhtiandr
17.08.2010, 14:17
+1
Каждый раз брать в руки это стеклянное изделие и чувствовать себя сапером, который ошибается только один раз:)- лучше пластик.
Хотя, конечно, красиво до безобразия.

admin
17.08.2010, 16:15
Использую Lily Pipe в 7-и аквариумах уже почти два года.. Еще не разбил ни одного.

Konstantin_K
17.08.2010, 18:42
Охотно верю. Люди разные бывают.

brova28
08.11.2010, 18:33
У меня один (большой 18мм) всё-таки кокнулся. По-этому рекомендую на верхний перегиб (который ложится на стекло, если не прилеплять присоску) чем-то обезопасить. Приклеить кусочек чего-нить мягкого. У меня что собственно получилось, периодически отлеплялась присоска (когда ночью поднимаешь), и трубка ударялась о стенку аквы. Ну и через год где-то это кончилось плохо. Я её правда не выкинул, а обработал края и кусочком шланга соединил (жаба...) . Ну вот так вот...

nata_boa
08.11.2010, 20:44
Все стекло всегда бьется. Это, факт, к сожалению :(. Я уже два раза за три года меняла выпускную трубу. Даже при аккуратном использовании, а уж я так осторожно ко всему отношусь, большие трубки все разбились вдым и склеиванию не подлежат, т.к неоднократно все именно так и трескалось - не держали присоски и грохался "хрусталь" о край аквариума.
По счастливой случайности в это время была дома, иначе потопа было бы не избежать. Сейчас все поменяла на дешевый самопал и креплю на черные присоски от Эхейма, которые держат не стекло, а трубку. Да, и чтобы поднять выхлоп над водой ночью, просто подтягиваю чуть вверх стекло с силиконовой трубой.
А вот маленькие для мини-банки - живы (ттт). Там они просто лежат на стекле, без приподнимания на ночь для аэрации.

Вообще же, для использования лилипайпа для аэрирования рекомендуется не поднимать их каждую ночь, а сливать часть воды, чтоб трубка оказалась над водой, т.е не беспокоить присоску по два раза в сутки. Но это невероятная японская педантичность мне оказалась не по силам.

newpaul71
08.11.2010, 21:39
Правда есть уже metal jet pipe, но это для рыбок, для которых не подходит быстрое течение в аквариуме. Он уж точно не разобъётся!)))
По поводу слива воды, да. Лишняя замена 10-12 л воды в сутки в любом случае не повредит, но это уж нужно точно быть слишком педантичным)) Я присоску каждый раз смачиваю чуток водой - помогает, держится. А для перестраховки на край стекла под пайпом закрепляю разрезанный вдоль с одной стороны кусочек шланга, длинной не более 1 см, шланг адовский, прозрачный, так что особо в глаза не бросается. Я за всё время работы с этим стеклом кокнул только inflow, и то, когда чистил, и залез через щели иголкой, что бы достать застрявшую вату внутри. Раньше не знал, что можно просто отмочить в "белизне" полдня, а потом промыть... даже ёршик не нужен.

brova28
09.11.2010, 13:45
Я кусочек шланга разрезал вдоль и на стекло под трубкой одел для страховки. В маленькой банке (12мм выхлоп) пока не билось ничего.

Konstantin_K
09.11.2010, 14:37
Давно мечтаю, чтобы кто-нибудь начал делать лилипайпы из прозрачного пластика, того же пластика ПЭТ, из которого дуют бутылки для напитков. Себестоимость таких бутылок очень низкая, в нашем случае из-за меньшей тиражности производство, естественно, будет чуть дороже. Что нравится в лилипайпах помимо удачной организации течения воды - это их прозрачность и малозаметность. Но чтобы они хорошо смотрелись, их надо регулярно чистить от обрастаний. Пластиковые лилипайпы можно продвигать как одноразовые. Скажем, раз в 3-4 недели просто их менять на новые. Естественно, продаваться они тоже должны наборами штук по 5-10. Ну и самое главное - они не будут биться.

admin
09.11.2010, 15:06
Не думаю, что в ближайшее время такое возможно... Так или иначе, но потребителей лилипайпов мало, и это - факт! Хотя я тоже думал об этом...

Даби
09.11.2010, 15:10
... Так или иначе, но потребителей лилипайпов мало, и это - факт!

Так ведь это не из-за негативного отношения к самим лили пайпам, а только из-за цены на них.

Konstantin_K
09.11.2010, 15:18
Их мало в том числе и потому, что многие боятся хрупкости стеклянных изделий

admin
09.11.2010, 15:21
Так ведь это не из-за негативного отношения к самим лили пайпам, а только из-за цены на них.


Ну, друзья, уверен, что даже сингапурские и китайские ремесленники не смогут предложить на рынке стеклянные трубки по цене, по которой бы не жаль было выбросить их после того, как они обрастут. :100:

Про свой опыт скажу. У меня Lily Pipe (разных размеров) стоят на 7 аквасах уже года по два. И вы будете удивлены, не разбил пока ни одного.:28:

Хотя на семинаре в Японии кокнул мини.... Правда, не один я. Но там мы все так волновались....

Даби
09.11.2010, 16:16
Я абсолютно согласен с тем, что если бы у производителей были шансы хоть сколько-нибудь снизить цену на них, то они воспользовались бы ими всенепременно. Если этого не происходит-значит нет возможности. Продукт в чём-то уникальный. Ручная работа.
Давайте зайдём с другой стороны. Почему, к примеру, не начать работу над повышением прочности таких изделий? Про прозрачную пластмассу абсолутно здравая мысль. И никакого ручного труда. В двух формах отливаются две половинки, потом склеиваются. Цена не более чем за любой запасной комплект трубок (флейты) для внешников.

Даби
09.11.2010, 16:31
Я, кстати, тоже глядя на лили пайпы думаю не об их великолепных качествах, а о надёжности всего аквариумного комплекса. Хочу думать о том какая это замечательная вещь, но радостные мысли о прекрасном вытесняются тяжкими думами о насущном...

Konstantin_K
09.11.2010, 17:00
Ну, друзья, уверен, что даже сингапурские и китайские ремесленники не смогут предложить на рынке стеклянные трубки по цене, по которой бы не жаль было выбросить их после того, как они обрастут. :100:


Так я же и пишу: не надо из стекла. Я хорошо себе представляю автоматические линии по производству ПЭТ-бутылок. Себестоимость - копейки. Более того, вероятно, можно просто заказать изготовление подобным производителям (хотя могут быть ньансы с исходной заготовкой) Для нашего случая понадобится одна дополнительная операция по отрезу дна пузыря. Но вполне можно предложить сделать это покупателю самостоятельно. Ну и отверстия в заборной трубке тоже надо как-то технологично делать.


Про свой опыт скажу. У меня Lily Pipe (разных размеров) стоят на 7 аквасах уже года по два. И вы будете удивлены, не разбил пока ни одного.:28:

Хотя на семинаре в Японии кокнул мини.... Правда, не один я. Но там мы все так волновались....

Можно и фрагменты водопровода в квартире из стекла изготовить. И годами использовать без проблем. Только я бы плохо спал.

Вообще, интересно оценить, сколько должны стоить подобные одноразовые пластиковые изделия, чтобы на них был устойчивый спрос?

Konstantin_K
09.11.2010, 17:06
В двух формах отливаются две половинки, потом склеиваются. Цена не более чем за любой запасной комплект трубок (флейты) для внешников.
Пластиковые бутылки просто выдуваются в форму. Думаю, здесь должна быть такая же технология. Толстый пластик нужет только там, где надевается шланг и идет перегиб через аквариум. Части, которые в воде, вполне могут иметь ту же толщину, что и бутылки. Больше и не нужно. Пластик этот исключительно прочный и вязкий. Кокакольные бутылки без проблем держат 10-15 бар.

Андрей Дриневский
09.11.2010, 17:35
Есть такое понятие "боязнь стекла" - это касается не только Lily Pipe,но и аквариумов,стеклянных столов и т.д. Кто его "боится" у того обязательно кокнится.
У меня стоят 12 шт. около двух лет - пока целы. Может я везучий....

nata_boa
09.11.2010, 19:57
А я теперь заказываю стекла у местных ремесленников 8-) И им приятно - заработать могут, и мне - покупаю дешевле гораздо.

brova28
09.11.2010, 23:14
А я бы другой вариант заводского апгрейда предложил. Собственно он у меня уже и есть, только хенд-мэйд (после разбития), и слегка по-уродски. Сама "лилия" + 1-2-3см трубки идущей вверх лучше таки из стекла. Не помутнеет и как-то эстетичнее под водой... (ИМХО), а вот перегиб через стекло и дальше вниз до шланга - пластик... При чистке сломать шансов намного меньше, и потоп при отлипании присоски невозможен.. Ну это если многоразовый вариант, а одноразовые не знаю... как-то не очень представляю что-ли..

omega71
11.01.2011, 13:16
И все таки, как же нормально почистить ??
Сама проблемма в том, что шланг намертво приклеивается к стеклянной трубке.
А поскольку действительно "стеклобоязнь" присутствует, и резать шланги надоело, то хотелось бы посоветоваться....

newpaul71
11.01.2011, 13:26
1)Место стыка держим под горячей водой несколько секунд 2)Держим крепко лилипайп ближе к месту насадки шланга, а шланг легонько как бы надеваем дальше, утапливая в нём пайп, мм на 5-6 4) После этого должен пойти.
Если уж совсем намертво - 1) горячая вода 2)слюнявим место стыка, потом проделываем как написано выше )))))

admin
11.01.2011, 13:30
И все таки, как же нормально почистить ??
Сама проблемма в том, что шланг намертво приклеивается к стеклянной трубке.
А поскольку действительно "стеклобоязнь" присутствует, и резать шланги надоело, то хотелось бы посоветоваться....

Технология несложная...слегка смачиваете место соединения шланга с трубкой водой. Затем, надежно, но аккуратно, захватив правой рукой стеклянную трубку (не на изгибе! - а за прямой отрезок трубки, к которому крепится шланг), левой рукой - шланг чуть ниже места крепления к трубке, - начинаете "сдвигать" шланг в сторону трубки, пытаясь слегка скручивать его в сторону. Как только шланг поддастся и трубка начнет двигаться внутри шланга, соединение становится податливым и вы сможете без труда снять шланг. То есть, шланг двигаете не от трубки, а в ее сторону! И не хватайте трубку за изгиб. Первый раз покажется страшно, но потом эта манипуляция становится простой и автоматической. Если диаметр шланга подходит к диаметру стеклянной трубки, то разъединение не представляет никакой проблемы. Я опять же к тому - какими продуктами пользоваться. Соответствующие продукты ADA прекрасно взаимодействуют, и не требуется никаких хирургических (с помощью ножа срезать трубку) действий.

omega71
11.01.2011, 13:39
Соответствующие продукты ADA прекрасно взаимодействуют, и не требуется никаких хирургических (с помощью ножа срезать трубку) действий.

Саша, мы же в России. Если бы у меня шланг был соответсвующий, может быть проблеммы и не было. А так я даже не знаю из какого такого материала он изготовлен. Мягкий, полупрозрачный, и намертво приклеевается.......
И аквариум все таки не мой личный, лишний раз боязно что нить разбить, пролить, сломать:96::96:

Евгений Б.
14.01.2011, 09:25
предложите заказчику заменить шланги на более профессиональные, мне адские служат уже больше года, причем ни разу еще даже не обрезал, и за год они не "задереневели". Снимаются как описал Александр без проблем (правда я смазываю вазелином нижнюю часть трубки).

omega71
14.01.2011, 11:48
предложите заказчику заменить шланги на более профессиональные, мне адские служат уже больше года, причем ни разу еще даже не обрезал, и за год они не "задереневели". Снимаются как описал Александр без проблем (правда я смазываю вазелином нижнюю часть трубки).

Если бы все наши клиенты сначала слушали, а потом делали.
Вечно им кажется, что их хотят обмануть, и нажиться на них.

Евгений Б.
15.01.2011, 23:13
Бес компромиссов. :17:

Konstantin_K
16.01.2011, 01:27
Я так понял, шланги от ADA силиконовые, а не ПФХ?

Bozhkov
16.01.2011, 22:25
Замечательно чистит стекло от наростаний Domestos. 15-20 мин. и только смыть напором воды из-под крана.

admin
16.01.2011, 22:32
Я так понял, шланги от ADA силиконовые, а не ПФХ?

Именно. Мало того, как заявляет производитель, они усилены фтором, что позволяет их применять в авиакосмической промышленности Японии.

omega71
17.01.2011, 22:01
Есть два вопроса.
Первый - покажите мне пожалуйста фото ну этих самых РОДНЫХ АДА-вских шлангов.
Воторой - клиент хочет теперь краны, родные, АДА-вские на шланги.
Даже готов ждать, когда придет заказ из страны восходящего солнца.

PS Наверное иероглифы на них должны быть обязательно!!
Надписи на другом языке не принимаются:66::2:

admin
18.01.2011, 00:40
Есть два вопроса.
Первый - покажите мне пожалуйста фото ну этих самых РОДНЫХ АДА-вских шлангов.
Воторой - клиент хочет теперь краны, родные, АДА-вские на шланги.
Даже готов ждать, когда придет заказ из страны восходящего солнца.


Фото? А что собсно на фото Вы хотите увидеть? Прозрачные силиконовые шланги. Мягкие - мягче эхеймовских, но упругие.

Кранов никаких на шланги Clear Hose у ADA нет и не было.

Что касается кранов, тройников, разветвителей и прочее - только для СО2, то есть на трубку 1/4", и их масса разновидностей, цветов и функциональных назначений.

Даби
24.01.2011, 00:55
Ну вобщем, свезло и мне. Обзавёлся этоми стакляшками. Немного поколхозил. Но вышло то что надо. Я взял два нижних колена от двух заборных трубок внешника тетра тек. Длинна сантиметров по 20-ть. Прозрачный пластик. С одной стороны соединил их кусочками шланга с лили пайпами. К другой стороне, понятное дело, подсоединил шланги внешника. Всё. Теперь можно снимать/одевать/чистить лили пайпы даже не касаясь их руками. В эстетике не много потерял.

Юрек
24.01.2011, 15:30
Фото шлангов:http://aquajournal.ru/forum/attachment.php?attachmentid=546&stc=1&d=1295868578

Konstantin_K
24.01.2011, 23:05
Вижу, что это все-таки ПВХ, а не силикон.

firefly
25.01.2011, 03:38
Да, это ПВХ - ессно, он дешевле, проще в изготовлении и использовании, а разницы в данном случае - никакой.
Силиконовые шланги используются не только в космосе, но ещё и в медицине - на всяких там аппаратах ИВЛ, диализаторах и т.п., т.к. силикон инертен к внутренней среде организма - в отличие от ПВХ.

На старой Птичке продавались такие - по словам продавцов, какие-то б\у из медучреждений, на новой - не встречал ни разу. И материал приметный, и маркировка очень характерная, не перепутать...

А разговоры об удивительных свойствах адских шлангов - из той же серии, что и о прочем адском оборудовании... Нормальное оборудование, ничем особо не отличающееся от альтернативного - только грамотно придуманное, качественно сделанное и с пушистенькой брендовой накруткой...

Я лично обошёл проблему битья воронок точно так же, как и brova28 - ЖБЛовский крючок с присоединённой через кусочек шланга воронкой от лилипайпа...

admin
25.01.2011, 12:48
Да, видимо, я ошибся относительно материала, из которого изготовлены шланги. Но... это не дает никаких оснований использовать оскорбительную лексику в адрес господина Амано. Призываю форумчан корректно излагать свою точку зрения.

Konstantin_K
25.01.2011, 12:55
Силиконовых шлангов и сейчас полно на Птичке. Если кто не умеет их сразу отличить, сейчас в морозы это сделать просто. В отличие от ПВХ они не твердеют на холоде. При небольшом опыте спутать эти материалы вообще невозможно. Интересно, что сейчас там есть не только бесцветные, но и яркоокрашенные синие и желтые (по-моему еще и черные встречал)
Если есть сомнение, можно попробовать поджечь. ПВХ легко загорается и горит коптящим пламенем с черным дымом, выделяя неприятные запахи. Силикон довольно огнеупорен, вообще не плавится, и в конце концов загорается с неприятным белым дымком .
Кроме Птички силиконовые шланги различных диаметров продаются в магазинах химреактивов.
В отличие от ПВХ силикон не теряет свойств со временем (по крайней мере за 5 лет я не заметил изменений свойств), не твердеет и не мутнеет от воды, более элластичен.
Силиконовые шланги легче снимать с жестких трубок, в том числе и со стеклянных лилипайпов.
Силикон при желании без проблем можно чистить довольно агрессивными составами.
Заломы на силиконе образуются столь же легко, как и ПВХ, но носят обратимый характер - не запоминаются.
К сожалению силикон не столь прозрачен, как новые ПВХ-шланги, подобные шлангам от ADA. Поэтому декоративные качества у ПВХ (повторюсь, нового) выше. Возможно с этим связан выбор материала у ADA.

Bozhkov
25.01.2011, 16:41
Я вот на днях выбирал маску для подводного плаванья. На рынке их представлен очень большой выбор. Есть резиновые уплотнители, ПВХ и силиконовые. На ощуп силиконовые маски намного мягче чем ПВХ, но такие же прозрачные, включая резинку, которая около 1,5мм толщиной. Но этот силикон, всетаки также очень сильно отличается от того, которым мы клеим аквариумы. Второй еще мягче, эластичнее и да, он менее прозрачен.
Из всего выше изложенного, я могу предположить, что в силиконовых масках используют смесь ПВХ с силиконом, который предает эластичность и долговечность прозрачному ПВХ.
Возможно и шланги от АДА тоже имеют похожий состав?

Konstantin_K
25.01.2011, 17:56
Не очень мне верится в существовоание смеси ПВХ с силиконом. Видел силиконовые маски и очки для плавания. Такие же мутные, как положено. Подозреваю, что прозраные все-таки не имеют к силикону никакого отношения. Сейчас много разных хитрых полимеров есть.

Bozhkov
25.01.2011, 18:27
Не очень мне верится в существовоание смеси ПВХ с силиконом.
Ну чего не верится? Оно то может конечно и не так, как я предположил. Но если есть БИТУМНЫЕ эмульсии (однородная смесь воды со смолой), каучуково-битумные смеси (СБС модифицированные), где свойства каучука прекрасно передаюся текучему и хрупкому битуму, то чего не могут смешать ПВХ с силиконом? :)

Uragan D2
13.04.2011, 21:24
У меня Тетратек ЕХ400 внутренний диаметр шлангов указан 11,3.Какой пайп мне подойдет?Я так понимаю это наружные диаметры пайпов указываются10\13..Стало быть мне 13мм подходит?Спрашиваю потому,как производители иногда чудят при описании товаров.