Тонины в амановском аквариуме [Архив] - Аквариумный форум интернет-издания журнала "Aqua Journal"

PDA

Просмотр полной версии : Тонины в амановском аквариуме


Professor
24.09.2009, 12:46
Народ. Есть вопросик. Мне нравятся (очень!) тонины. Но слышал от знакомых, что в амановском аквариуме их непросто содержать. Возможно, кто-то имеет опыт по этим капризным растениям?
И второй вопрос. Что-то редко доводится видеть тонины в амановских аквариумах. Не связано ли это как раз-таки с их "капризным" нравом?

Юрек
24.09.2009, 13:16
Professor, да, тонины очень капризные. Хотя у меня в амановской банке они одно время жили. kH была <1.
Сам Амано не рекомендует их для акваскейпа. Он советует использовать более простые растения)

admin
24.09.2009, 13:31
Тонины держали и мы... Честно скажу, растение это явно не для новичка:65:
Вообще же по тонинам и прочим капризулям исчерпывающе мог бы рассказать Дима (Mitrich). Надо бы его попросить:55:

mitrich
26.09.2009, 20:59
Ну вот, первый мой пост на этом форуме и по тонинам.
Эти травы прекрасно растут в отлично сбалансированном по питанию амановских грунтах аквасойл. Но есть одна особенность. Если не используются специальные умягчители воды (осмос, а у японцев широко распространены ионообменные колонки), то в начале за счет активности грунта по понижению кН в течении 1,5-2 мес. эти травы будут расти, но потом стагнируют при повышении кН до 3-4.
Если посмотреть работы каталогов IAPLC, то можно увидеть использование тонин белем и манаус начиная чуть ли не с 2001 года, особенно много их было в 2004-05 г.г., но уже в 07-08 г.г. их стало меньше. Вообще в призовых работах наблюдается их отсутствие также как и длинностебельного эриокаурона, хотя за 08 г. 28 место гон-конговец.
Да, пока считается, что это сложная трава и использование её особенно не приветствуется. Тем более эти 2 вида тонин практически не приспособлены к триммингу (очень долго восстанавливаются), а при пересадке большие проблемы - сильная и мощная корневая система, поэтому я отказался от содержания этих видов, хотя травы очень эффектны, "фотогеничны" и долго держат картинку композиции.
Другое дело по речной(флюиватилис) тонине. Переносит по 3-4 раза тримминг и начинает активно ветвиться, если нужна пересадка, то без проблем - нежные и тонкие поверхностные корни. Сейчас держу большую и малую формы, последняя более требовательна, но намного компактнее.

Professor
27.09.2009, 14:34
Огромное спасибо!

Растения действительно очень красивые и очень хочется с ними поработать. Что же касается так называемого "черного списка" конкурсных правил :22:IAPLC, то, в конце концов, аквариумы мы делаем сначала для себя, а уж потом задумываемся о лаврах IAPLC :95: